Кто перейдет в "Спартак": сенегальский Азар или камерунский Ибрагимович?

Спорт-Экспресс 1587 4 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 28 ноября 2015

Зимой красно-белые намерены укрепить несколько позиций. Прежде всего линию атаки. "СЭ" стали известны имена двух потенциальных новичков.

Имена тех, с кем "Спартак" планирует расстаться, все уже знают. Их перечисляли много раз, список так или иначе сформирован, вот он: Широков, Кирилл Комбаров, Ананидзе, Езбилис, Мовсисян. Вероятно, к этой компании добавится Гранат. А вот тех, кто придет им на смену, пока никто не называл. Эту несправедливость нужно исправить.

Очевидно, что даже если кто-то из названных выше футболистов останется, в составе все равно образуются позиции, которые придется закрывать. Болельщики могут надеяться, что это будет не просто латание дыр. Уровень претензий в нынешнее трансферное окно – достаточно серьезный. Главная цель – нападающий. А лучше даже два – один в центр, другой на фланг. Круг кандидатов состоит из четырех-пяти человек, россияне в него не входят. Кто же тогда? Люди, выступающие в серьезных зарубежных чемпионатах, стоимостью от 10 миллионов евро и выше.

Зарубежный источник "СЭ", который уже не раз был вовлечен в сделки красно-белых по приобретению игроков из европейских лиг, назвал кандидатов. Подчеркиваем – пока просто кандидатов.

Уже этой зимой состав

Уже этой зимой состав "Спартака", возможно, пополнят Эрик-Максим ШУПО-МОТИНГ (№ 13)... Фото REUTERS

КАНДИДАТ НОМЕР ОДИН: КАМЕРУНСКИЙ ИБРАГИМОВИЧ

Встречайте, Эрик Шупо-Мотинг, 26 лет, "Шальке", нападающий широкого профиля. Имеет немецкий паспорт, но выступает за сборную Камеруна – из этой страны приехал его отец. Transfermarkt оценивает игрока в 10 миллионов евро.

Шупо-Мотинг – высокий (191 см), при этом быстрый, очень техничный и вообще разносторонний футболист. Способен сыграть как на острие, так и на фланге, обладает хорошим голевым чутьем и поставленным ударом с обеих ног. Впечатляющие физические данные (Шупо-Мотинг немного уступает Ибрагимовичу) использует по назначению – при необходимости отрабатывает в обороне, стелется в подкатах. Из слабых мест отмечается излишняя склонность к дриблингу, хотя эту "детскую болезнь" Шупо-Мотинг, как говорят немецкие коллеги, оставил еще в "Гамбурге". В последнее время больше играет на команду. Однако изобретательности и изящества в принятии решений ему порой не хватает.

Контракт камерунца действует до лета 2017 года, впрочем, быть полностью довольным своим положением в "Шальке" он не может. В стартовый состав Шупо-Мотинг попадает не всегда, с первых минут в основном играет в Лиге Европы (в четверг он, кстати, забил победный гол АПОЭЛу), в бундеслиге частенько выходит на замену. Выдержать конкуренцию с прирожденным бомбардиром Хунтеларом непросто.

...и Садио МАНЕ (№ 12). Фото REUTERS

КАНДИДАТ НОМЕР ДВА: СЕНЕГАЛЬСКИЙ АЗАР

Садио Мане, 23 года, "Саутгемптон", крайний нападающий. Самый дорогой игрок этого английского клуба, один из лидеров сборной Сенегала. Может выступить на нескольких позициях, хотя предпочитает левый фланг. Его стоимость по версии transfermarkt составляет аж 18 миллионов евро.

Мане – суперскоростной футболист, в Англии некоторые эксперты называют его вторым Азаром. Роднит их не только скорость, но и количество фолов, которые на них совершают соперники. Если бельгийца в среднем "срубают" каждые 30 минут, то у Мане показатель еще круче – его бьют по ногам каждые 27 минут. Сенегалец реагирует спокойно, молча набирая в зале мышечную массу. Его физические данные сравнимы с Промесом – не самый высокий (175 см), но при этом крепкий, мускулистый атлет.

Главным козырем Мане, помимо скорости, дриблинга и бойцовских качеств считается способность стремительно прогрессировать. Отсюда и столь высокий ценник. Его соглашение действует до 2018 года, но "Саутгемптон" будет не прочь продать форварда за хорошие деньги. Другое дело, согласится ли сам Мане с такими перспективами ехать в Россию. По итогам прошлого сезона Джон Терри включил его в символическую сборную премьер-лиги.

На одном из флангов "Спартака" после ухода Езбилиса и Ананидзе этот футболист, пожалуй, смотрелся бы великолепно.

КТО ЕЩЕ

Не исключено, что будут приобретены сразу два форварда. И не обязательно названные нами – список, повторимся, шире. Но в Англии о возможном отъезде Мане уже тихонько судачат, в Германии о Шупо-Мотинге говорят почти вслух.

Помимо нападающих "Спартаку" также нужен центральный защитник. Сальваторе Боккетти, даже с учетом ряда ошибок, возвышается над линией обороны красно-белых словно скала. Остальные до его уровня недотягивают, потому нужен достойный напарник. Это не значит, что Таски сразу продадут, но конкуренцию тренерский штаб хочет повысить. Следовательно, вслед за приоритетной задачей по покупке форварда (или форвардов) идет задача приобрести защитника. Не помешает "Спартаку" и игрок обороны на правый фланг.

Как бы там ни было, клуб готов на траты. Если Дмитрий Аленичев выполнит требование руководства и выиграет еще два матча в 2015 году, то готовность только укрепится – с финансированием этих покупок проблем не возникнет. Но если "Спартак" вновь забарахлит, то настроение у владельца клуба может испортиться. А этот фактор, как ни странно, оказывает значительное влияние на жизнедеятельность клуба.

КОЗЫРЬ МАНЕ – ОСТРЫЙ ПАС, ШУПО-МОТИНГА – ДРИБЛИНГ

Садио Мане и Эрик-Максим Шупо-Мотинг в нынешнем сезоне провели по 13 матчей. И если сенегалец является основным игроком "Саутгемптона" и лишь дважды не попал в стартовый состав, то Шупо-Мотинга можно назвать игроком ротации (7 игр в старте из 13 проведенных). Юркий Мане значительно чаще участвует в голевых комбинациях команды (семь баллов за результативность против двух у камерунца), чаще обостряет игру и удачнее играет в пас. К преимуществам нападающего "Шальке" можно отнести дриблинг и действия на "втором этаже". (Кирилл БУРДАКОВ)

Садио МАНЕ vs Эрик-Максим ШУПО-МОТИНГ. Фото

Садио МАНЕ vs Эрик-Максим ШУПО-МОТИНГ. Фото "СЭ"

Сравнение Мане и Шупо-Мотинга в нынешнем сезоне. Фото

Позиции Мане и Шупо-Мотинга в нынешнем сезоне. Фото "СЭ"

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
Я, о морали и нравственности мясников и косторубов, методами из Сталинских застенков. При том публично. Считаю они обязаны извиниться публично перед оскорбленными футболистами и болельщиками.

Главный акционер ФК Спартак В. Аликперов Должен рассмотреть персонально каждого мясника костолома о пребывании на должности. Бардак в руководстве не прекращается с приходом так называемых профессионалов.Это новое НОУ-Хау.
Ответить 29 ноября 2015 в 12:40
Проф
Ни один из них не поедет в ЧР, тем более в команду, не играющую в еврокубках. А если и поедут, то за ТАКУЮ з/плату!!! Сейчас такие деньги вряд ли кто (ну, кроме Зенита) готов платить.
Ответить 29 ноября 2015 в 10:46
удовенчук с 1948со спартаком
Вся команда СЭ, со всеми Зеленовыми и Рабинерами, специалисты по подрыву Народной команды Спартак. На этом эти деятели пера зарабатывают бабло.

Как показала игра, со стихийными перестановками, при вынужденного отсутствовать Р.Широкова, у команды достаточный потенциал внутренних резервов. Сегодня на должность управляющего Президента ФК Спартак, вместо Фкдуна, необходим специалист типа НП Старостина(способности психолога), который определит совет директоров. Мясники косторубы должны покинуть команду. Окончательное переустройство штата руководства ФК Спартак, имеет право исполнить главный акционер ЛУКОЙЛ, В.Аликперов и нести за это ответственность.
Ответить 28 ноября 2015 в 22:21
Спартаковец
Что за чушь? Просто кандидаты??? Сколько в Европе и, тем более, в мире футболистов? Просто пальцем в небо!
Ответить 28 ноября 2015 в 22:17