«Спартак"-1995: 6 из 6!

Советский Спорт 5843 0 25 ноября 2015

20 лет назад московский «Спартак» установил рекорд Лиги чемпионов — 6 побед в 6 матчах группового этапа. Кроме красно-белых, за все время существования турнира таким результатом могут похвастаться только 4 команды — «Реал», «Барселона», «ПСЖ» и «Милан». В этом сезоне на повторение рекорда замахнулся «Зенит». «ССФ» вспоминает, как красно-белые творили историю.

13.09.1995. 1‑й тур
«Блэкберн» — «Спартак» — 0:1

Радость Сергея Юрана (слева) и Валерия Шмарова – победа на родине футбола!

Начинать групповой турнир «Спартаку» выпало против самого грозного соперника — чемпиона Англии, ведомого супербомбардиром Аланом Ширером. Но, выдержав стартовый натиск хозяев, красно-белые отметили разящим ударом — на 41‑й минуте после великолепной контратаки в одно касание Сергей Юран забил победный мяч.

26.09.1995. 2‑й тур
«Спартак» — «Легия» — 2:1

Справиться с Сергеем Юраном защитникам «Легии» оказалось не под силу

Больше всех проблем «Спартаку» доставила «Легия» — оба матча с поляками красно-белые выиграли с разницей в один мяч. Героем первой домашней игры стал Сергей Юран — на счету форварда заработанный пенальти (его реализовал Юрий Никифоров) и победный гол.

18.10.1995. 3‑й тур
«Русенборг» — «Спартак» — 2:4

В Норвегии «Спартак» проснулся во втором тайме (на фото справа – Дмитрий Хлестов)

К перерыву «Спартак» уступал в Тронхейме 0:2. Во втором тайме усилиями вышедших на поле Дмитрия Аленичева и Валерия Кечинова москвичи переломили ход поединка (Аленичев забил первый гол, на счету Кечинова дубль). В историю вошла фраза, сказанная Олегом Романцевым: «Ребят, что ж мы рыбакам-то проигрываем?!».

1.11.1995. 4‑й тур
«Спартак» — «Русенборг» — 4:1

«Русенборг» оборонялся числом, но не умением

Четырехлапый помощник «Спартака»

В домашнем матче «Спартак» снял все вопросы о победителе уже к 19‑й минуте, когда на табло зажглись цифры — 3:0. Гол-красавец забил Илья Цымбаларь — удар с левой ноги из-за пределов штрафной за шиворот вратарю. Свой первый мяч в Лиге чемпионов забил Андрей Тихонов.

22.11.1995. 5‑й тур
«Спартак» — «Блэкберн» — 3:0

Валерий Шмаров против вратаря «Блэкберна» Тима Флауэрса

Та самая драка одноклубников

Разгром чемпионов Англии в морозных «Лужниках» — это не только голы Дмитрия Аленичева, Юрия Никифорова и Рамиза Мамедова, но и памятный кулачный бой между футболистами «Блэкберна» Дэвидом Бэтти и Грэмом Ле Со, что-то не поделившими уже на 4‑й минуте встречи.

6.12.1995. 6‑й тур
«Легия» — «Спартак — 0:1

Илья Цымбаларь рвется к воротам «Легии»

Победный гол на 41‑й минуте забил Рамиз Мамедов. После матча в Варшаве Олег Романцев заявил о своем уходе из «Спартака». Тренер решил сосредоточиться на подготовке сборной России к чемпионату Европы. Команду принял его помощник Георгий Ярцев.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

¼ финала
6.03.1996 «Нант» — «Спартак» — 2:0
20.03.1996 «Спартак» — «Нант» — 2:2

Юрий Никифоров стал героем ответного матча (на счету защитника «Спартака» дубль), но дальше прошли французы

В четвертьфинале (тогда серия плей-офф начиналась с этой стадии) «Спартак» встретился с французским «Нантом». К тому времени команду покинули четверо лидеров, уехавших в Европу, — Сергей Юран, Василий Кульков, Станислав Черчесов и Виктор Онопко. Но даже в сильно обновленном составе красно-белые могли пройти дальше, если бы швейцарский рефери Серж Мументалер в ответном матче при счете 2:0 поставил пенальти за явный фол на Валерии Кечинове…

МЕЖДУ ТЕМ

По 6 побед в групповом раунде Лиги чемпионов одержали «Милан» (1992), «ПСЖ» (1994), «Спартак» (1995), «Барселона» (2002) и дважды «Реал» (в 2011 и 2014 годах). Лучшая разница мячей у «Реала"-2011 — «+17».

В текущем сезоне 4 победы в 4 матчах одержал только «Зенит».

КСТАТИ

Четвертьфинал Лиги чемпионов — лучший результат для российских клубов в этом турнире. После «Спартака» такой же стадии достиг ЦСКА — в 2010 году.

Если же брать всю историю главного еврокубка, то в 1991 году «Спартак» доходил до полуфинала.