«Главное - чтобы Аленичева не трогали». О чем говорили сегодня в Сокольниках

Советский Спорт 878 4 Автор: Артем Локалов - 15 ноября 2015

«Спартак-2» обыграл «Шинник» на глазах у тренерского штаба главной команды. После матча Дмитрий Аленичев и Егор Титов поздравили игроков с победой. А потом встретили бывшего одноклубника. «О, Саня!», - обрадовался Егор, увидев Александра Павленко. Но поностальгировал по тому «Спартаку» Александр не с Егором, а с корреспондентом Sovsport.ru.

КТО ИГРАЕТ В СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ ЛУЧШЕ?

Второй «Спартак» и правда сыграл симпатично. Птенцы Евгения Бушманова забили по голу в концовке таймов. После игры главный тренер «Шинника» Александр Побегалов даже сказал, что у «Спартака-2» в спартаковский футбол играть получается лучше, чем у главной команды.

- Стараемся играть в футбол, который принято называть спартаковским. Не готов и не хочу ни с кем сравнивать. Но будем работать в том же направлении и расти, - сказал Бушманов.

Про спартаковский футбол есть что сказать Александру Павленко, некогда одному из игроков, который должен был стать продолжателем традиций этого самого футбола.

- Мое мнение такое - все ушло, когда началась большая ротация в 2003 году, - говорит Павленко. - Тогда пришло много игроков, которые не обучались в спартаковской школе. Раньше-то появлялись один-два игрока, которые подстраивались под командную игру и все получалось. Поэтому сейчас будущее «Спартака» - во второй команде.

При этом Павленко не считает, что в главной команде плохие футболисты, просто они не понимают игры «Спартака»: «Будущее у «Спартака» с Аленичевым есть. Надо потерпеть. Согласен с нашим тренером, что «Спартак-2» играет в более спартаковский футбол, чем главная команда. Молодцы, ребята...».

КОГДА ВЕРНЕТСЯ СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ?

Аленичев с Титовым, кажется, остались довольны увиденным. Поздравили каждого игрока с победой. А Сергея Брызгалова, который набирает форму во второй команде, еще и с днем рождения. Встретив, Александра Павленко, особенно обрадовался Титов..

- Егор сказал: «О, Саня!», - улыбается Павленко. - И с Димой, и с Егором мы тепло поздоровались. Но времени пообщаться не было...

Зато после игры есть время поговорить, например, про спартаковский дух.

- Он придет со спартаковской игрой, - считает Александр. - Под этой игрой понимаю неуступчивость. Когда тяжело, когда команда проигрывает, умение переломить и выиграть, как было раньше.

Кажется, Павленко, как и болельщики, немного ностальгирует по победным спартаковским временам («как было раньше»). А что делать, когда новых побед нет?..

- Мне кажется, со следующего года спартаковский футбол вернется. Главное, чтобы тренера не трогали, - заметил Александр.

К тренеру-то у болельщиков претензий куда меньше, чем к владельцу команды Леониду Федуну. Павленко не понимает, почему:

- Он создал такие условия, стадион... Его надо благодарить. А то мы играли то в «Лужниках», то на «Торпедо», то в Черкизове. Это все не то! Своя спартаковская арена даст ауру, в которой можно стать чемпионами. Федун деньги дает, делает все для «Спартака». И у меня нет обиды на клуб. Я здесь чемпионом становился, Кубок выигрывал. И знают меня только потому, что играл в «Спартаке».

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов и про свою команду говорил, и про спартаковский футбол и его новое обретение. Так уже повелось, что это одна из вечных тем российского футбола.

- У нас добрые отношения с Дмитрием (Аленичевым - Прим. ред.). Могу ему только пожелать удачи на «лобном месте». А руководству - терпения и успехов, - сказал Побегалов.

В общем, после игры было так много разговоров про главного тренера «Спартака», что было бы неправильно обойтись без его слов. И они прозвучали.

- Я вам ничего не скажу, - заявил Дмитрий Анатольевич.

На том и разошлись.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Поздний Романцев на кого только не возлагал надежд, на кого Грозный нашепчет, на того и возложит.
Ответить 18 ноября 2015 в 12:55
Проф
Вот именно, что БЫЛ потенциальным! Его наигрывали на роль сменщика Тита в будущем, но что-то не сложилось. К тому же, думаю Олег Иванович не мог возлагать надежды на бездаря.
Ответить 17 ноября 2015 в 22:51
Красно-белый
О какой потенциальности идёт речь?! Какой он нафиг продолжатель традиций?! Не раскрылся он. Не смог заиграть на достойном уровне... Так и мотается по клубам борящимся за выживание. Вот и все дела.
Ответить 17 ноября 2015 в 02:46
Проф
Жалко, обидно, досадно... Потенциальный такой игрок был Павленко, именно на нем оборвалась цепочка продолжатей славных традиций: наличие в команде умного игрока-плеймейкера.
Ответить 16 ноября 2015 в 22:37