«Я не мочил тренеров «Спартака». Бубнов о том, почему надо доверять Аленичеву

Советский Спорт 971 1 Автор: Сергей Иванов - 3 ноября 2015

Эксперт Александр Бубнов доказывает: а) почему Аленичев не Якин, б) почему по состоянию на лето выбор Аленичева, а не Бердыева был верным, в) считает, что критика Леонида Федуна в адрес тренера никуда не годится.

Игра в Краснодаре на Кубок с «Кубанью» вселила определенный оптимизм. «Спартак» создал много моментов, но просто не смог их реализовать. Здорово сыграл Беленов, он вообще тащит команду! Роль вратаря там очень большая, он по-настоящему выручает.

Что удивило в матче с «Уралом» - не было явных голевых моментов! Настолько агрессивной игры в исполнении «Урала» я не видел, они заставили «Спартак» обороняться. В итоге гости забили в контратаке хороший гол, но до этого было столько моментов, что «Урал» мог победить еще крупнее.

«Спартак» пытался прорваться через центр, но там гости накрывали Попова и Широкова, накрывали Промеса – и «Спартак» завяз в центральной зоне. Игроки «Урала» чувствовали себя очень уверенно – могли и в атаку перейти быструю, и в позиционной атаке хорошо выглядели. Вся игра была под контролем «Урала», что вылилось в хороший гол.

 «Спартаку» нужен хороший центральный защитник, хороший опорный полузащитник, хорошего уровня плеймейкер и конечно – забивной центрфорвард. То есть новая центральная ось, а к вратарю Реброву меньше всего претензий. А через эту новую ось и идет игра, ее нужно выстраивать заново.

Большим риском было ставить Кутепова, у которого нет опыта игр такого уровня. Несмотря на то, что были потери, Боккетти дисквалифицирован, Комбаров приболел  – это понятно, но Кирилл Комбаров ведь значительно лучше сыгран. Меньше было риска – Гранат мог сыграть в центре, а Кирилл на фланге.

То, что заменили Глушакова на 30-й минуте, говорит о том, что Денис или не попал в игру, или не выполнял установку. Это говорит о том, что тренер признает свою ошибку с составом. Глушаков настолько универсален, что его на сборах или в экстремальных условиях можно поставить на другие позиции – центрального защитника иди крайнего защитника.

Давыдов, как и Зуев, оставляет хорошее впечатление. Но молодежь нужно наигрывать, а системности в подготовке в прошлые годы не было. И когда ее вот так берут и ставят, ждать стабильного результата не приходится. Молодежь можно подпускать, когда стабильный состав и игра. Особо талантливым можно давать больше времени. А так, как с Черновым из ЦСКА, делать не надо – он в составе клуба не играл, а в сборную его Капелло поставил, и мы видели, к чему это привело. Нужна системность, а не затыкание дыр.

У Аленичева будут проблемы с Поповым и Широковым, и проблемы с прессингом. Ни тот, ни другой прессинговать не в состоянии на протяжении всей игры. Они дублируют друг друга, это ярко выраженные плеймейкеры, черновую работу за них делали другие. А когда их накрывают, как с «Уралом», практически команда остается без контроля центра поля. А в этом случае тяжело атаковать и создавать моменты. И самое главное, нападающий остается без поддержки.

Я не мочил тренеров «Спартака», а критиковал. С другой стороны, когда Карпин и Якин начинали, я присматривался к их работе. Сразу делать выводы сложно, должно пройти определенное время. Аленичеву досталось наследство от Карпина и Якина и новых игроков особо не было. Да, пришли Зе Луиш и Попов. Но первого купили прямо перед стартом, подготовку к сезону он пропустил. У Аленичева значительно больше проблем, чем у того же Карпина. У Карпина подбор игроков был сильнее, а Аленичев пришел на то, что есть, и он работает с теми, за приглашение которых критиковали Карпина и Якина.

Что касается Аленичева, то по сравнению с Якином я вижу, чего он хочет. Спартаковская игра, в которую мы играли, в которую Аленичев играл, требует быстрого движения, перевода к чужим воротам и держания мяча у ворот соперника. Поставить такую игру сложно, особенно когда нестабилен стартовый состав. Требования Аленичева понятны, философия футбола в целом правильная.

Считаю, что если есть вопросы к Аленичеву у Федуна, он должен его к себе вызывать и обсуждать проблемы по составу, процессам в команде и проблемам, а не задавать тренеру вопросы через прессу. Это не годится никуда, это говорит о недоверии тренеру, это нервирует тренерский состав и нехорошо влияет на игроков.

Фаворитом в матче «Терек» - «Спартак» будет «Терек». Если красно-белые будут так играть, как с «Уралом», грозненцы победят. В чем резерв? В том, что команда должна быть хорошо настроена и биться от первой до последней минуты. Нынешние недостатки можно компенсировать только настроем, другого пути нет.

Правильно ли летом, выбирая между Бердыевым и Аленичевым, выбрали Бердыева? По факту говорить легко, по факту все умные. На момент принятия решения учитывались стилевые особенности и философия футбола. Философия футбола Аленичева более зрелищна, чем игра «Рубина». Но с учетом того, как команда играет в обороне (они были у Аленичева и в «Арсенале»), конечно, Бердыев быстрее навел бы порядок в обороне. «Ростов» не просто же так стал играть, он провел серьезную селекцию. Должен сказать, что Бердыев в «Ростове» и тот Бердыев, что был в Казани – это разные тренеры.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Все по делу!
Ответить 3 ноября 2015 в 22:09