Александр Бубнов: Разве Дзюба виноват, что ему в три раза больше дали?

Советский Спорт 943 0 Автор: Сергей Иванов - 29 сентября 2015

Эксперт Александр Бубнов в обзоре суперматча 10-го тура «Спартак» - «Зенит» поговорил о деньгах и своем любимом футболисте.

- Надо говорить о системных и грубых ошибках Лодыгина. Надо Боашу задуматься, не пора ли ему дать отдохнуть. Первый гол в ворота Лодыгина – ужас. Идет длинная передача, два игрока контролируют Промеса и борются. Это не ошибка Ломбертса, мяч летел по высокой траектории, он перехватил мяч от Промеса, а там должны были подбирать Гарсия и Витсель. Но куда полетел Лодыгин? У него беда с расчетом. Да, есть установка, что команда играет в линию, вратарь должен играть как либеро, но должен быть и четкий расчет.

Слова про нового тренера вратарей – не оправдание для Лодыгина. Нет вопросов, когда ты четко выполняешь страховку и играешь как бы либеро. Но когда ты выбегаешь и в мертвой зоне – это просто катастрофа. И второй гол – его ошибка. Куда ты выходишь? Стой на месте! Передача Попову была сделана очень жесткая, Зотов очень жестко отдал, мяч подскочил. И в этот момент у Попова вся концентрация была на мяче, он не видел партнера. Лодыгин должен учитывать, что Попов так наклевом уже бил. Даже если бы он дал передачу Зе Луишу, то все равно Лодыгин был бы далеко от эпизода… Вратарь должен стоять в воротах, ему нет оправданий, когда ему из радиуса за шиворот забрасывают. Гол есть гол, а что ты думал, никого не интересует. Думать можно все, что угодно. Помню, на разборах тренеры указывали на разборах, ты мог сказать, что думал, а тренер отвечал: индюк тоже думал, но в суп попал. Но второй гол – это великолепное исполнительское мастерство Попова. 

Показатели матча «Спартак» - «Зенит» не уровня Лиги чемпионов. По объему ТТД «Спартак» сделал ТТД по уровню Лиги Европы, и то же самое по проценту брака. У «Зенита» в этом матче показатели плохие. «Спартаку» ставлю четверку, «Зениту» тройка.

Какому игроку я за игру не поставил оценку? У Широкова 28 ТТД. Процент брака – 64,3%. Какая тут оценка может быть? Ноль, единица? Все, что больше 50% для хава – это единица. А здесь 64%... Оценка, Рома, тебе ноль. Таких оценок в мировом футболе еще не было. Здесь не имеет значения фамилия, тут имеет значения ТТД… Он обострял? Он все время так «обостряет».

Нельзя двоих выпускать – Широкова и Попова. Хорошо, что Аленичев это своевременно понял. В свое время он так долго принимал решение по Филимонову в «Арсенале» - если бы раньше его поменял, команда бы не вылетела. Сейчас он так же доверяет Широкову.

Для сравнения с Широковым другой хав – Зотов. Он отдал голевую Попову, подтащил его, перехватил мяч. у него 39 ТТД, 28,2% брака – оценка «четыре».

У Попова 100 ТТД, 26% брака. В три раза больше ТТД, чем у Широкова. Оценка – пять. Если выбирать между ними, Попов просто вне конкуренции. Опустить Широкова в опорную зону? Но там нужен большой объем. Бегает он много, но в отборе показатели катастрофические. Он больше имитирует, чем отбирает, прыгает в бесполезные подкаты.

Если «Спартак» хочет прибавлять, Широков в его нынешнем состоянии в состав он не должен попадать. И Аленичев в этом матче сделал своевременную замену. В тактическую схему Широков не вписывается и будет, судя по всему, сидеть.

Промес ничего не сделал, у него всего 62 ТТД, двойка ему за матч. Вот два игрока – один, Широков, выпал, а Промес сыграл не на своем уровне. В таком матче из группы атаки выпали двое. И то «Спартак» был близок к победе – с такими-то потерями! А если бы Широков сделал, как Попов, 100 ТТД! Был бы другой результат. 

С голом Дзюбы произошло следующее. Шатов за счет дриблинга прошел Глушакова и Попова. В большей степени вина Глушакова, он его встречал и дал обвести. А Попов бежал на помощь и не стал фолить. Шатов вышел на ударную позицию, и в это время не было Боккетти, а занявший его место Паршивлюк сыграл неквалифицированно. Таски правильно играл по игроку, линия была выдержана. Шатов все сделал, выскочил на ударную позицию, а Таски, который был главный, пошел на удар и тем самым нарушил линию. Комбаров просто не успел ее выровнять. И здесь здорово сыграл Данни, который чуть не в шпагате сумел сделать пас на Дзюбу. А тот даже не ждал.

У «Спартака» есть Промес, и он может сыграть в атаке. Потеря Зе Луиша? Есть вариант у «Спартака», могут еще выше выдвинуть Попова, и он может в паре с Промесом сыграть.

Фраза Федуна о Дзюбе и Зе Луиша? Профессиональный футбол – это бизнес. Если Дзюба не нарушает никаких законов, а поставьте себя на место Дзюбы – вот вам дают в три раза больше, куда пойдете? Разве Дзюба виноват, что ему в три раза больше дали? Его же постоянно в аренды отсылали, его использовали не на тех местах, где он мог использовать свой потенциал. Он же забил «Спартаку»! О Зе Луише рано говорить, он только начал играть. Одно могу сказать – прыгает лучше и дриблингом владеет лучше. А вот Рондон Дзюбы сильнее.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: