АНДРЕЙ ШИГОРЕВ: «В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА "СПАРТАК" ЗАБИЛ С ЦЕНТРА ПОЛЯ»

spartak.com 782 0 30 октября 2015

В преддверии матча с «Уралом» интервью официальному сайту дал защитник молодежного состава красно-белых Андрей Шигорев.

Вы родились в Москве?

— Да. Мама — москвичка, а отец родом из Калининграда, но совсем молодым переехал в столицу. Так что я родился в Москве.

— Как в вашей жизни появился футбол?

— В семь лет папа отвел меня в школу «Спартак-2». На первое занятие шел без охоты. Даже предположить не мог, что мне понравится. Но буквально со второй тренировки понял, что именно с футболом хочу связать свою жизнь. А через два года Виктор Петрович Кечинов пригласил в Академию имени Фёдора Черенкова. Заиграл не сразу. Сначала попал в более слабую группу, оттуда пробился в основную своего года рождения. Но в играх при этом все равно еще долго не участвовал. Первый матч за «Спартак» помню до сих пор. Встречались с «Локомотивом», и меня выпустили на позицию опорного полузащитника. Удача в тот день была на моей стороне, и я впервые забил, причем с центра поля.

Как вы из опорника стали крайним защитником?

— Поиграл везде; не был, пожалуй, только вратарем и нападающим. Меня ставили в полузащиту в центр, на фланги. А затем Андрей Владимирович Лебедев определил меня в линию защиты. Играю справа, потому что моя ведущая нога — правая.

Сейчас определились с позицией или еще готовы к экспериментам?

— Всегда готов попробовать себя правым полузащитником.

В бытность игроком Академии вам посчастливилось сыграть в международном «Кубке Спартака», где вы одержали победу. Какие впечатления оставил турнир?

— Самые положительные. Ведь мы стали первой командой Академии, которой удалось выиграть эти соревнования и оставить кубок дома. Соперники были хорошего уровня, поэтому каждый матч складывался непросто. Где-то помогло везение, где-то — класс. Особенно запомнилась финальная встреча с «Монако», несмотря на то что она завершилась нулевой ничьей. У меня был отличный шанс забить, но я промазал: мяч ушел выше цели. А так здорово было бы в финале отметиться победным голом…

В этом сезоне вы постоянно выходите в стартовом составе дубля, а прошлую весну провели на скамейке запасных. Тяжело было дождаться своего шанса?

— Конечно. Благодарен Владимиру Евгеньевичу Бесчастных, что он начал мне доверять. Надеюсь, я оправдываю это доверие. Ведь только с игровой практикой приходит уверенность в своих силах, только через игру можно получить необходимый опыт. Но те полгода, что я провел в запасе, тоже не прошли для меня зря. Учился у старших ребят, в частности у Александра Степанова.

Какой из прошедших матчей осени оставил у вас лучшие впечатления?

— Меня похвалили после матча в Саранске. Илья Халитович Салехов отметил, что именно так — жестко, технично, уверенно — мне стоит играть. Еще одна встреча с этом сезоне мне запомнилась, но со знаком «минус»…

С «Кубанью»?

— Да, на первых же минутах получил сотрясение. Меня унесли в раздевалку, там я еще долго не мог прийти в чувство. Хочу поблагодарить нашего массажиста, который очень меня поддержал в этот момент. Из подтрибунного помещения слышал эмоции болельщиков и был уверен, что забиваем мы… и только в перерыве узнал, что, к сожалению, повели в счете хозяева.

Сейчас вы выступаете в Юношеской лиге УЕФА. Насколько этот турнир отличается от матчей регулярного чемпионата?

— В первую очередь — мы играем немного другим составом. По регламенту в турнире участвуют футболисты не старше 1997 года рождения. Это не вызывает сложностей, ведь у нас отличное взаимопонимание еще с выступлений за Академию. Отличается и уровень соперников. В следующем круге мы встречаемся с одной из лучших футбольных школ мира — «Аяксом».

Уже известно, что в следующем матче вас ждет «Аякс». А кого вы больше ждали себе в соперники из пары «Аякс» «Шальке»?

— Скажу честно: больше хотел, чтобы нам достался «Шальке». Там играет мой друг Максимилиан Проничев, которого я знаю с детства. Здорово было бы встретиться на поле.

Чего вы ждете от предстоящего матча с командой из Амстердама?

— Игра в любом случае будет интересной. Будем бороться за победу. Постараемся не думать о том, что до нас соперник довольно легко разобрался с «Шальке». У нас хорошая команда, и все в наших руках.

Как вы съездили на матч с «Ряваном» в Баку? Какие впечатления от города?

— Был там впервые. Город очень красивый, чистый. Центр Баку выглядит роскошно. Нам всем очень понравилось.

Не удивились, когда на трибунах в Баку с первых секунд услышали спартаковских болельщиков?

— Конечно же, удивились. Не ожидали, что кто-то приедет нас поддержать. Но, выйдя на разминку, увидели зрителей в красно-белых шарфах и очень обрадовались.

Многие игроки выбрали себе для участия в Юношеской лиге УЕФА другие номера. Вы тоже?

— Взял себе 18-й, под которым выступал в Академии. Он символизирует день рождения моего старшего брата — 18 сентября.

Вы, говорят, лучше всех знаете английский в команде. И на зарубежных выездах просто незаменимы!

— Владею языком далеко не идеально, но знаний вполне достаточно, чтобы объясниться.

Наверное, учились в спецшколе с языковым уклоном?

— Да. Начал изучать английский уже во втором классе. Несколько раз летал в Великобританию на практику. Это мне очень помогло. Кроме того, старший брат отлично знает язык и всегда мне помогал в учебе. В детстве заставлял меня говорить с ним по-английски.

Какие-то еще языки знаете или планируете учить?

— Сначала хочу довести до совершенства свой английский, и лишь затем приниматься за второй язык.

В команде вас репутация молчуна. Почему?

— Сам не понимаю. (Смеется.) Возможно, потому что на тренировках я очень сосредоточен. Не хочу свою энергию переключать на шуточки. Но в быту все иначе, люблю пообщаться.

А кто в дубле главные шутники?

— Как по мне, главные весельчаки у нас Даниил Горовых и Артём Мамин.

А с кем вы больше всех дружны в комнде?

— С Артёмом Соколом и Шамсиддином Шанбиевым, мы все вместе с самого детства в «Спартаке».

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: