Еще один сезон без трофеев. Как «Спартак» вылетел из Кубка

Советский Спорт 766 0 Автор: Михаил Борзыкин - 28 октября 2015

«Спартак» вылетел из Кубка России, уступив «Кубани» в Краснодаре, где не знает побед уже одиннадцать лет.

Турнир второго сорта

Вся суть существования Кубка России сводится к тому, что так надо, так заведено, так у всех. Страдают, чтя традиции, не только клубы, особенно участники еврокубков, для которых этот турнир является серьезной помехой в календаре, но и организаторы. Матчи 1/16 финала проводят в рабочее время. Ну, что поделаешь – провинция. Она потерпит. А матчи четвертьфинала поставили на начало декабря, при этом хитроумно предусмотрев резервные даты (конец февраля – начало марта). Дескать, да не волнуйтесь вы так, мужики, если хотите – перенесите игры на март. Это же всего-навсего Кубок, будь он неладен…

Стоит ли удивляться тому, что это пренебрежение передалось и болельщикам? Кубок и раньше-то в почете не был (во всяком случае, до стадии полуфинала), а теперь уже хорошо, если о нем не забыли. Пустые стадионы в Химках, Уфе и Грозном, полупустой – в Санкт-Петербурге, весьма скромная аудитория в Краснодаре. На «Спартаке»! Хотя матчи с участием красно-белых – это всегда какой-то особый турнир и гарантированный ажиотаж. По совокупной посещаемости домашних и гостевых матчей «Спартак» лидирует примерно так же уверенно, как ЦСКА – в турнирной таблице.

Перестановки Аленичева

1/8 финала – еще не та стадия турнира, чтобы бросать в бой все имеющиеся ресурсы. Все клубы премьер-лиги, игравшие в среду, выпустили смешанные составы, в которых, конечно, основы было больше, чем резерва. Не стал исключением и «Спартак». На поле с первых минут появились Владимир Гранат и Кирилл Комбаров, которые осенью играют мало. А выход 21-летнего центрального полузащитника Игоря Леонтьева вообще стал большим сюрпризом. То ли этот парень так впечатлил Дмитрия Аленичева в предыдущем матче с «Динамо» (хотя разве можно что-то показать за 17 минут?), то ли больше некого ставить. Судя по именам на скамейке запасных, вторая версия наиболее вероятна.

Но все ждали, разумеется, Дениса Давыдова. После фурора в дерби это решение Аленичева точно нельзя трактовать как ротацию. Во-первых, молодой нападающий сыграл настолько блестяще, что его отсутствие в основе не поняли бы. Вот уж действительно заслужил. Во-вторых, из-за нахлынувшей эпидемии травм «Спартак» остался без номинально основных форвардов. Атакующее трио «Спартака» было таким, каким его невозможно было представить еще две-три недели назад: Квинси Промес – слева, Давыдов – по центру, Арас Озбилиз – справа. А под ними – оставшийся без поддержки Широкова Ивелин Попов.

На бумаге – сказка, а не атака! Беспокойное воображение красочно рисует удивительно динамичные, изящные комбинации, бомбардировку ворот со всех дистанций и, конечно, высокую результативность. На деле же все оказалось иначе.

Кубанское проклятье

«Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Это высказывание, ставшее известным благодаря Марку Твену, очень любят применять к футболу. И напрасно. В какой-то определенной среде, в каких-то особых случаях жизни (почему бы, скажем, не на выборах?) цифры действительно могут лгать. Но только не в спорте. До кубкового матча «Спартак» не обыгрывал «Кубань» в гостях с 2004 года. За эти одиннадцать лет красно-белые добились победы на выезде со всеми регулярными соперниками. Но только не с «Кубанью» в Краснодаре. В чем же здесь ложь? В чем искажение реальности?

Впрочем, матч начинается так, что кажется: вот сегодня-то длинная серия точно прервется. Команды играют без центра поля, много атакуют, причем доводят комбинации до удара. «Спартак» смотрится острее. Может быть, нет идеально связной игры на чужой половине поля, нет комбинационного изящества, но голкипер хозяев весь в работе. Промес наносит фирменный удар со средней дистанции, но мяч опускается на сетку ворот. Попов повторят свой знаменитый трюк, впервые продемонстрированный в матче с «Зенитом», только с куда более убойной дистанции, – получает мяч, чеканя, разворачивается и бьет. Выше. Сказать, что у «Спартака» ничего не получается, действительно будет ложью.

Но забивает «Кубань». Леонтьев проигрывает верховую борьбу Лоренсо Мельгарехо – 1:0. Гол со «второго этажа» – знаем, древняя болезнь красно-белых. Вскоре Игорь покинет поле, так и оставив нас без ответа, что же он собой представляет. Но, может быть, в других компонентах «Спартак» прибавил? И действительно, если сравнить игру команды Аленичева с последними матчами чемпионата, то прогресс, безусловно, есть. Есть живая игра. Не пятиминутными отрезками, а так, что можно присмотреться и запомнить. Есть интересные решения. Есть, что важнее всего, опасные удары и голевые моменты. А вот чего нет, так это удачи. Ее, удачу, зовут Александр Беленов. И благоволить «Спартаку» она не желает. Сейв за сейвом, выход за выходом – второй тайм оборачивается триумфом вратаря. И фиксирует очередную неудачу красно-белых.

В девятом кряду гостевом матче с «Кубанью» «Спартак» не смог победить. Он вновь бит, причем в ключевом, пожалуй, матче сезона. Вряд ли команда Аленичева уже вклинится – делом, а не словом – в чемпионскую гонку премьер-лиги. Слишком велик отрыв. Да и не готовы красно-белые к такому вызову. Оставалась надежда на Кубок. И вот, похоже, очередной сезон без трофеев.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: