Денис Давыдов. Переболевший?

SportBox.Ru 383 0 Автор: Батраз Тигиев - 27 октября 2015

Ровно год назад владелец «Спартака» Леонид Федун назвал Дениса Давыдова «русским Месси». После этого юный футболист надолго пропал и из основы красно-белых, и из поля зрения болельщиков и журналистов. Прошедшее дерби с «Динамо» заставило вспомнить о Давыдове, и вновь заговорить о нем в исключительно восторженных тонах.

Поговаривают, что после того разового успеха годичной давности в «Спартаке» Якина молодой человек, что называется, «поймал звезду» и потерял связь с реальностью. Почву для подобных пересудов дал экс-наставник команды Валерий Карпин.

— У Давыдова хорошие данные точно имеются, но от того, что в 20 лет он купил машину и его уже личный шофер возит, возможно, «крыша» немного и поехала.

Историю с машиной и личным водителем, который на деле оказался другом Дениса, уже много и подробно обсуждали. Однако факт остается фактом: как ярко Давыдов вспыхнул на нашем скудном на юные таланты футбольном небосклоне, так же быстро и погас. И ровно год потребовался нападающему, чтобы вновь стать героем рубрики «Фигура тура».

То, что Давыдов практически на год пропал из поля зрения болельщиков и прессы, его агент Алексей Сафонов связывает исключительно с вопросами адаптации к взрослому футболу, а не звездной болезнью. В этом плане, выступление «Спартака-2» в ФНЛ, несомненно, несет в себе массу практической пользы. Вот только Дмитрий Аленичев своей молодежи доверять не очень-то и стремился. Месяц назад тренер говорил:

«Сейчас мы не планируем подпускать Давыдова к играм основы. До зимы хотим, чтобы он сосредоточился на работе со „Спартаком-2“, а зимой примем по нему решение. Меня удивляет мнение, что раз Аленичев пришел, он сразу будет ставить молодых. Я такого не говорил. Постепенно, конечно, буду подпускать».

Думается, что тем, как вышли на замену Давыдов и Зуев, определенный кредит доверия у тренерского штаба они получили. Исход дерби с «Динамо» предопределил именно выход Давыдова на поле в начале второго тайма. Лучшим в этой игре вполне можно считать и Куинси Промеса, оформившего дубль, «Русский Месси» совершил два результативных действия (гол+пас) за 45 минут. Второй гол и впрямь был очень похож на тот, что часто забивает «Барселона»: вскрыть оборону соперника по центру при большом скоплении и своих, и чужих, Давыдов мог только «черпачком», который блестяще и исполнил.

Черт с ней, со звездной болезнью. Уверен, болельщики «Спартака», для которых словосочетание «воспитанник клуба» имеет священный характер, готовы простить многое, если свой, красно-белый, в каждом своем матче будет приносить хотя бы половину той пользы, что принес Давыдов в прошедшем дерби. Своим шансом он воспользовался на сто процентов. Так может и не было никакой болезни-то?.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: