Геометрия игры красно-белых. Как Аленичев пытается вернуть спартаковский футбол

Советский Спорт 863 1 Автор: Евгений Ломоносов - 27 октября 2015

В перерыве матча с «Динамо» полузащитник «Спартака» Роман Широков сказал важную вещь: «Играем так же, как и всегда. Те же самые задачи, просто игроки играют на других позициях». Пришло время вникнуть в базовые детали игры красно-белых в этом сезоне.

В ГОСТИ - ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ, НЕ СТЕСНЯЯСЬ

Победный гол в ворота «Динамо» (3:2) «Спартак» забил, сосредоточив основную ударную силу на линии штрафной, прямо напротив ворот Владимира Габулова. Чуть дальше от них отскочил Денис Давыдов, нашедший передачей Куинси Промеса. А еще он мог отыскать Дениса Глушакова и Романа Широкова, которые, как и голландец, находились в штрафной. Начал атаку со смещения с фланга Дмитрий Комбаров. Удар по центру в конце матча - спонтанная вещь?

Давыдов (1) делает голевую на Промеса (1). Глушаков (3) и Широков (4) на линии штрафной. 

Кредитная история красно-белых показывает, что проникновение к чужим владениям через центральную зону с задействованием больших сил наигрывается на тренировках. Вспомним матч с «Краснодаром» (1:0). Перед голом Мовсисяна в штрафной площади с мячом пообщались Промес и Роман Широков. Памятна игра с «Рубином» (1:0). Промес и Широков, которых чуть из глубины поддерживал Попов, раскручивали атаку через центральную зону, а Мовсисян и Зе Луиш открывались в тех позициях в штрафной, откуда можно сразу угрожать воротам, если получишь мяч. В итоге Юра забил в результате очень красивой атаки. А еще была встреча с «Крыльями» (2:0), где Попов, Мовсисян и Промес прорвали оборону через центр.

 

Промес (1) и Широков (2) выводят на удар Мовсисяна (3). 

Широков (1) находит Зе Луиша (4), он сделает голевую скидку на Мовсисяна (5). Промес (2) поучаствовал в атаке, Попов в нее включался (3). 

Показателен и матч с «Локомотивом» (1:2). В конце первого тайма Таски, Попов, Широков и Зотов проникли в штрафную через центр, но Роман не смог ударить. А чуть раньше Таски (в игре с тремя центральными защитниками именно он чаще других начинает атаки) вывел один на один с вратарем уже упомянутого Зотова. Между тем, Александр играл на позиции второго опорника. В «Спартаке» он должен поддерживать атаку, помогая взламывать через центр чужую оборону. Широков тоже так на этой позиции действует, когда ситуация требует.

Таски (1) начинает атаку, Зотов (2) активно в ней участвует. 

Таски (1) выводит Зотова (2) один на один с вратарем.

Прослеживается атакующая идея Дмитрия Аленичева и тренерского штаба. Главный удар – по зонам между центральными и крайними защитниками. Или просто между двумя центральными. Находить пустоты должны Мовсисян и Зе Луиш, главные форварды команды. Впрочем, получается пока лучше у Промеса, задачей которого это тоже является. Матч с «Динамо» - и два гола в подобном ключе. Попов и Широков и один из опорников, если это не Роман, – те игроки, которые должны запустить всю карусель у чужой штрафной. Интересно, что часто мяч они получают у штрафной спиной к воротам. По подобному умению с последующим обострением атаки Роману мало равных в России. Игрой в «Зените» и сборной России доказано. Будь у «Милана» возможность получить его сейчас вместо Хонды, который имеет в этом компоненте трудности, воспользовались бы! А еще Широков и Попов мастера тонких передач. А их лучше делать в штрафную площадь, а не во фланги. Стремление наставников «Спартака» понятно.

Важный нюанс: при позиционных атаках игроки творческой группы располагаются достаточно близко друг к другу. Иногда даже можно вспомнить спартаковский футбол – короткие передачи, стеночки и подобные фокусы. Имея в составе Широкова, Попова и Промеса, Аленичев пытается строить комбинационную игру в атаке, используя их сильные качества. Получается ли? Фрагментами. Так, команда Аленичева забили семь мячей, проникнув в штрафную через линию, параллельную лицевой, проведя яркие атаки. Тут нужно брать во внимание два момента. Во-первых, подобный футбол требует хорошей сыгранности. У «Спартака» же Широков вернулся летом из аренды, Попов только пришел, как, кстати, и Зе Луиш. Во-вторых, постановка игры требует времени. Даже если игроки были бы в команде давно, было бы сложно, ведь Аленичев возглавил ее летом, а в подобном ключе действуют немногие.

Атакующая группа готова к атаке. Широков, Мовсисян, Зе Луиш и Промес. Попов подключается слева.

Ударная сила - в центре. Широков, Зе Луиш и Промес. 

ЛУЧШЕ «ЗЕНИТА» 

Играет компактно и в короткий пас в атаке ЦСКА, но там другое построение игры, в частности роль крайних защитников. Часто оборона соперника вскрывается через них, огромную роль играет их годами налаженное взаимодействие с крайними игроками атаки. Фернандес врывается в штрафную из-за спины защитника, Тошич награждает его передачей, а дальше Марио режет угол. Так, бразилец семь раз забирался уже в офсайд в чемпионате России. Но это естественно при его манере игры. Один гол он забил. Щенников и Набабкин записали по одному результативному действию подобным способом. В «Спартаке» так не играет никто. В офсайд из крайков попадал только Кирилл. Часть плана? Возможно. Нужно нащупать в центре игру, при этом не получить много контратак и не растерять очков до зимы. Сейчас крайки красно-белых либо подают, либо двигают мяч в центр, резать угол – исключение из правил. С игры из них результативным действием отметился лишь Д. Комбаров, да и то когда играл в следней зоне в минувшие выходные. Возможны ли изменения? Зима длинная. Да и трансферное окно там открыто будет. Сыграется центр, включатся фланги – может быть страшно. Вопрос в другом: готов ли ждать Леонид Федун, даст ли время Дмитрию Аленичеву? Гинер его Слуцкому однажды дал. Плоды пожимает до сих пор. А у желающих забрать тренера просит миллиард евро.

На примере ЦСКА можно понять, насколько вообще важна сыгранность. Средняя точность передач Еременко – 85,7 процента, Дзагоева – 81,3. Показатель Попова – 77,8, Широкова – 77,1. Если сравнивать показатели тезок, то разница составляет 8,6 процента. Армеец находится не в лучшей своей форме, но чувство партнеров, их постоянство, позволяет ему держать достаточно высокий уровень точности передач даже в таком состоянии.

Если говорить о статистике применительно к «Спартаку», то нельзя не отметить, что москвичи нанесли 211 ударов по воротам, в среднем 16,2 удара за матч. Это лучший показатель во всей лиге! «Краснодар», ЦСКА и «Зенит» выполнили по 199 выстрелов. А ведь у питерцев есть Халк! Пальма лидерства «Спартака» в этом компоненте – следствие построения игры. Атакуя через центральную зону, находить возможности для ударов будешь. Со временем можно и другие высоты покорить. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
Хочется знать, кто так в наглую пиарит сенатора- тренера неудачника, практически восстановившего состав от которого избавлялся М.Якин, подключая молодых талантливых воспитанников Спартака. И благодаря несчастному случаю отлученная молодежь поставила Аленичева перед дилемой: какой дорогой идти дальше по кумиру Димы Мауринио, по НП Старостину- КИ Бескову-Е. Титову с молодыми воспитанниками Спартака. Гадать на кофейной гуще: куда понесет Аленичева?
Ответить 27 октября 2015 в 22:47