«Пока мяч у нас, нам не забьют»

Газета.ru 2117 0 13 февраля 2008

Перед игрой «Спартака» с «Марселем» корреспондент «Газеты.Ru» встретился с генеральным директором «красно-белых» Сергеем Шавло. В эксклюзивном интервью спартаковский руководитель рассказал, что очень надеется на молодежь, а также выразил полное согласие с известной еврокубковой формулой «ничья в гостях, победа дома».

– Сергей Дмитриевич, вчера перед пресс-конференцией главного тренера «Марселя» Эрика Геретса один из сотрудников технической службы французской команды спросил меня, будет ли в среду на «Велодроме» играть Дмитрий Сычев. Как вы считаете, такой уровень информированности представителей вашего соперника – плюс или минус перед предстоящим матчем?
– Я бы не стал судить по этому работнику, который, возможно, не знает, где сейчас играет Сычев, о том, как относится к нам «Марсель» (улыбаясь). Думаю, они воспринимают нас достаточно серьезно и знают, что мы тоже играли и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА. Геретс не раз повторял, что он знает, кто играет в «Спартаке», и знает, как наша команда готовится к встрече.

– Сам Геретс не так давно стал главным тренером команды, около трех месяцев назад. Клуб до него не очень удачно выступал в национальном чемпионате, вылетел из Лиги чемпионов. Из-за этого специалист испытывает определенное давление со стороны руководства клуба, требующего результата. Такое положение дел может отразиться на игре в среду?
– Я думаю, что иногда просто кажется, будто тренер не уверен в себе. Я знаю Эрика лично. Играл против него в свое время, когда он тоже был футболистом, да и тренерская карьера его показывает, что он серьезный человек и не сомневается в том, что делает. Таким же Геретс был и на поле – всегда напор, всегда характер и жажда победы. Таким он остался и в настоящее время.

И все команды, с которыми он работал, показывали характер. Не является исключением и «Марсель», преобразившийся за три месяца и выигрывающий почти все последние игры. Ему удалось сплотить команду. Приход Геретса пошел на пользу нашему сопернику.

– Албанский полузащитник «Марселя» Лорик Сана на вчерашней пресс-конференции заявил, что хорошо знает русские команды, и что «Спартак» является «боевым» клубом. Как и «Марсель». Можно ли в связи с этим ожидать сегодня «острый» футбол?
– Да, наши команды пропагандируют атакующий футбол, поэтому игра действительно может получиться «острой». Надеюсь, что смотреть её будет интересно. Ни мы, ни они не планируем отсиживаться в обороне. У «Марселя» есть определенное преимущество, так как они на ходу. Мы же еще немного не в той кондиции, в которой должны находиться, играя в премьер-лиге. Однако все футболисты понимают, что значит матч Кубка УЕФА, и отдадут все силы, которые у них есть. Все знают задачу и постараются её решить.

– С другой стороны, «Марсель» отыграл уже 24 тура в чемпионате, много сил отдал борьбе в Лиге чемпионов. «Спартак» же напротив полон сил. Так что, может быть, наоборот, хорошо, что они так долго играют и успели устать?
– Да, это может стать плюсом, поскольку мы соскучились по игре. С другой стороны, мы все-таки не в «игровом ритме». Наш соперник играет каждую неделю, а мы сыграли последнюю игру 8-го февраля. Многие игроки провели только по одному тайму на поле и не вошли в ритм. Здесь «Марсель» имеет преимущество. Мы можем сыграть «на свежести», это так. У соперника сейчас матчи через два дня на третий. Так что, как игроки это переварят – непонятно. Вы наверняка видели, как «Спартак» выступал на Кубке Первого канала. Первый матч был не совсем удачен, во втором футболисты выступали уже совсем с другим настроем, с другой отдачей. Если удастся сегодня сыграть в таком же ключе, то у нас будет преимущество.

– Предстоящая игра интересна еще и тем, что в обоих клубах есть небольшая интрига в составе. У «Спартака» это выбор между Титовым и Павленко, у «Марселя» – Насри, Вальбуэна или Каборэ. На ваш взгляд, насколько серьезно такой вопрос стоит в «Спартаке»?
– Я бы не сказал, что это какая-то интрига. Черчесов определит стартовый состав, и те игроки, кто лучше готов, по его мнению, выйдут на поле. Так что, это нормальный процесс, который происходит во всех командах. Бывает, что тренеру непросто принять решение, потому что он отвечает за результат. Один футболист начинает матч, другой его заканчивает. Клуб при этом не страдает, а наоборот, выигрывает.

– Предстоящая игра важна еще и тем, что в случае победы российские клубы могут улучшить свое положение в рейтинге УЕФА, определяющем представительство каждой страны в Лиге чемпионов. Ваши футболисты это осознают? Говорят об этом в команде?
– Да, такие разговоры идут. Ребята читают прессу, следят за этим рейтингом. И нам всем хочется, чтобы российский футбол сделал шаг вперед, увеличив свое представительство в еврокубках. Но как-то специально на этом не останавливаемся. Мы играем для своих болельщиков, которые нас поддерживают, играем за престиж клуба и всего российского футбола. Так что эти три фактора равноценны. 

– Вам как руководителю «Спартака» не приходилось сталкиваться за границей с тем, что в Европе не совсем рады увеличению представительства наших команд в еврокубках?
– Естественно, что кто-то этому не рад. Но мы не должны на это реагировать. Многие действия других стран не вызывают у нас восхищения. В конечном итоге все решается на поле. Чем команды страны сильнее, тем её представительство в Европе больше. Так что пусть они огорчаются. Главное, чтобы мы радовались (улыбается).

– Что вы думаете о формуле: «Ничья в гостях, победа дома»?
– Хорошо.

– Вышедшая в среду местная газета «Ле Прованс» на первой полосе спортивной страницы поместила фотографию Моцарта, назвав его дирижером всего спартаковского оркестра. Насколько соответствует действительности их утверждение, что красно-белые будут играть от обороны?
– Мы не выходим на поле, чтобы играть на ничью, только на победу. Я никогда не слышал от Черчесова установок, что команда в этот раз играет на ничью. Естественно, нельзя бежать вперед, шашки наголо. Тренер посмотрит по первым минутам, как развиваются события, и от этого будет отталкиваться. У «Марселя» серьезная атака, так что нагрузка на нашу оборону будет большая. Поэтому надо больше владеть мячом и не отдавать его сопернику. Чем меньше французы владеют мячом, чем меньше опасности для наших ворот. Утверждение, что пока мяч у нас, нам не забьют, актуально и будет актуально всегда. Ведущие футболисты «Спартака»: Титов, Моцарт, Штранцль, Ковач, Плетикоса, Павлюченко, Быстров – то есть те, кто определяет лицо команды – должны помочь молодежи, кто выйдет на поле, справиться с нервами. Они, конечно, будут, так как для некоторых новичков это станет первой ответственной игрой. Необходимо быстро успокоиться и не делать ошибок, способных повлиять на исход встречи. Надеюсь, что ребята быстро освоятся, и все будет нормально. Молодежь на тренировках работает очень серьезно, и у тренерского штаба возникают большие раздумья, кого ставить. Но это хорошие проблемы. Лучше, когда есть выбор, чем когда его нет. Наша молодежь заслуживает внимания, и я верю, что ребята способны отвоевать место на поле. При этом «старожилам» требуется соответствовать заданному уровню, что тоже хорошо.

– Так может быть, удивить в предстоящем матче Геретса не совсем известными для него игроками?
– Это в компетенции главного тренера, но возможно, что и удивим.

– Будете ли держать в голове ответный матч в Москве?
– Не совсем так. Будем играть в свойственный нам футбол, стараться обезопасить свои ворота, брать не количеством, а качеством. По формуле: «Если не пропустил в гостях, то дома хорошие шансы на победу». Будем, наверное, больше рассчитывать на контратаки, на которые имеем право. У нас есть необходимые игроки для таких действий – быстрые фланги и передняя линия. Так что такая формула для нас приемлема.

Источник: http://sport.gazeta.ru

Комментарии: