«ФУТБОЛ — ЭТО ИГРА. А ИГРА — ЭТО ЧЕРЕНКОВ»

spartak.com 814 0 13 октября 2015

Сегодня на нашем стадионе прошли два торжественных мероприятия — открытие памятника Фёдору Черенкову и закладка капсулы в основание строящейся новой базы «Спартака» в Тушине. 

ЛЮБИМАЯ ФОТОГРАФИЯ ЧЕРЕНКОВА

До отборочного матча Евро-2016 Россия — Черногория на «Открытие Арене» оставалось три часа. Многократно усиленный динамиками голос Министра спорта РФ и президента РФС отразился от стен стадиона.

— Он всю жизнь был предан футболу, предан одному клубу… — говорил в своем выступлении Виталий Мутко. Рядом с ним стояла бронзовая скульптура легендарного футболиста Фёдора Черенкова. У него на груди справа, как на форме старых образцов, выделялся спартаковский ромб. Внизу у ног игрока расположилось десять футбольных мячей и много-много красно-белых гвоздик от прославленных ветеранов и воспитанников Академии, которая носит его имя. 

Памятник открыл друг и соратник Фёдора Черенкова генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов. Скульптура переливалась на солнце, и казалось, что от нее самой исходили какие-то лучи. Ветер стих. И даже осенние +3 не так сильно ощущались. 

— Эта фотография, мне сказали, его любимая, — взял слово председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун. — Вот таким я его и запомнил: молодым, кудрявым, веселым. Открытие этой скульптуры — это то малое, что мы можем сделать, — увековечить память великого спартаковца.

Филипп Рукавишников, сын известного советского скульптора Александра Рукавишникова, создал этот памятник по фотографии Черенкова, сделанной в начале 1984 года. Тогда, по итогам 1983-го, Фёдор был признан лучшим футболистом СССР. 

— Портрет — вообще сложный жанр, это целый детектив, — приоткрыл секреты мастерства художник. — Хочется поблагодарить родственников Черенкова — дочь Анастасию и брата Виталия — за оказанную помощь. 

Интересно, что все скульптуры на территории «Открытие Арены» принадлежат династии Рукавишниковых. Даже в этом «Спартак» не отступает от принципов семейственности. 

ЩУПЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИШКА

До отборочного матча оставалось два с половиной часа. На арене звучали гимны Черногории и России: организаторы занимались последними приготовлениями, проверяя работу музыкальных систем. 

— Федор был уникальным, — рассказывал вице-президент РФС, легендарный спартаковец Никита Симонян в наступившей тишине. Мог к нам, в Российский футбольный союз, дверь ногой открывать — а входил очень скромно, всегда стучался, представляете?..

Вспоминал Черенкова и знаменитый футболист и тренер Георгий Ярцев:

— Маленький, щупленький мальчишка появился в составе среди взрослых футболистов… Но с первых его шагов стало ясно, что это будет легендарный игрок. Даже знаменитый Николай Петрович Старостин еще тогда говорил: «Федор вам всем покажет!»

ЗОЛОТАЯ КАПСУЛА

От входа на Южную трибуну, где наверху есть панно с изображением Черенкова, гости и журналисты переместились на место строящейся базы «Спартака». Перед делегацией раскинулась строительная площадка на 2 500 квадратных метров. Здесь будут построены четыре поля — три с натуральным и одно с искусственным покрытием, раздевалки, тренажерный зал, кабинеты для работы тренеров, массажные и медицинские комнаты, зал тактической подготовки, а также несколько административных, бытовых и вспомогательных помещений. Футболисты смогут разместиться в четырехзвездочной гостинице «Холидей Инн», которую построят здесь же. Проект выполнен по европейской системе.

— Это первая база, которая создается специально под чемпионат мира, — рассказал Леонид Федун. — Но, конечно, она будет использоваться и как футбольная база «Спартака». Красно-белые, естественно, знают, что альма-матер — это хорошо. Но добираться от Тарасовки до стадиона по пробкам довольно тяжело. Здесь же все будет находиться рядом. Так что теперь никаких оправданий для плохой игры!

Виталий Мутко объявил, что база будет построена к апрелю 2017 года. А потом, увидев, как знаменитый ветеран красно-белых Евгений Ловчев надел на себя белую строительную каску, в шутливой форме добавил:

— Некоторые из нас уже присоединились к строительной бригаде, так что качество гарантируем. 

Все по-доброму улыбнулись. А затем Виталий Мутко и Леонид Федун опустили в землю золотую капсулу — первый камень в основание базы. Каждый из гостей и ветеранов «Спартака» зачерпнул строительной лопатой немного цемента и аккуратно «прикрыл» капсулу.

ФЁДОР СОБРАЛ ЛЮДЕЙ

До матча оставалось чуть больше часа. Завершив церемонию, большинство присутствующих вернулись на арену в ожидании игры сборной России. У стадиона собирались первые поклонники команды. Уже смеркалось. А Фёдор Черенков, поистине народный футболист, снова собрал у себя людей. Юные болельщики обступили памятник, каждый хотел сфотографироваться со спартаковской легендой… Вспомнились слова, сказанные сегодня во время торжественного мероприятия известным режиссером, болельщиком «Спартака» Марком Розовским: «Футбол — это игра. А игра — это Черенков!» 

Все поспешили на трибуны нашего замечательного стадиона, чтобы успеть на матч национальной команды против Черногории…

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: