Александр Мостовой: Слуцкому и сборной – удачи в Молдавии!

Советский Спорт 879 0 Автор: Сергей Егоров - 9 октября 2015

Вчера в эфире программы Sovsport.ru «Час футбола» побывал экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой. Он порассуждал о сборной России, рассказал о тайне ухода из «Спартака» и пожелал удачи Леониду Слуцкому.

«В ХОККЕЙ ИГРАЛ ЕЩЕ В ДЕТСТВЕ»

Вообще «Час футбола» обычно выходит по понедельникам (с 11 до 12.00, мск), но в этот раз перенесли эфир. Во-первых, постоянный эксперт программы Евгений Ловчев в свадебном путешествии (Евгений Серафимович в четвертый раз сочетался браком, и давайте все вместе, огромной армией читателей его поздравим!). Во-вторых, сам Мостовой увлекся хоккеем настолько, что тренируется несколько раз в неделю. А в четверг, то есть вчера, был выходной. И Александр приехал на программу, чтобы ответить на многочисленные вопросы читателей. Интерес к нему по-прежнему очень большой, о чем свидетельствуют многочисленные звонки в студию.

– Какой вы хоккеист? вопрос о самом политически модном, как некогда теннис, виде спорта. – И почему вдруг хоккей?
В хоккей я и в детстве играл, с этим проблем нет. Успехи? Ну, на площадке выгляжу прилично – для своего, конечно, уровня.

 

«Позовет «Спартак» – пойду учиться»

– Руслан из Казани, – читатель Sovsport.ru дозвонился в эфир. – Почему вы не получили тренерскую лицензию?
– Вот не получил, ничего страшного. Есть много людей, которые лицензию получили, но нигде не работают. А есть и те, кто начинают работать, не имея лицензии. У меня есть желание работать. Позовет меня «Спартак» – пойду учиться.

 

– А если позовет Армавир?
– Пойду получать лицензию. Карпин же тоже так поступил. Сначала пригласили, а потом пошел получать лицензию. И у многих, если посмотрите, так. У Егора Титова не было лицензии, он сейчас учится.

– Звонят вам из солнечной Молдовы. Помню матч России и Молдовы в 2000 году. Почему вы не играли в той встрече?
– Наверное, мы с Карпиным были задействованы в «Сельте» в то время, график был тяжелый.

 

– Иван из Москвы. Какие у вас отношения с тренерским штабом «Спартака», не было ли предложений от клуба?
– Нет, не было, как и в предыдущие 10 лет. А отношения у меня отличные и с Егором Титовым, с Димой Аленичевым. Когда он играл в «Порту», а я в «Сельте», часто общались, там недалеко. Другое дело, что сейчас жизнь немного развела всех. Дима долгое время работал в Туле, давно  с ним не общался.

– А с Карпиным что случилось?
– Ничего.

 

– Но с ним вы играли в одной команде. Казалось, друзья. А он не позвал в «Спартак».
– Да, не позвал. Что поделать, не позвал и не позвал. Не обращаю на это внимания, у всех в голове свои мысли. Но бывают и другие случаи. Когда Дмитрия назначили в «Спартак», он Егора позвал. Вот это дружба.

– Что между вами произошло?
– Ничего. Но я всегда говорю: первое, что я сделаю, когда окажусь на какой-либо работе в клубе, – позвоню своим друзьям. Но люди все разные, кто-то меня другом не считает.

«Таких, как Халк, человек 10 в мире»

– Илья Ефимович, Москва. Выскажите свое мнение о Халке – почему он от индивидуальной игры перешел к игре коллективной?
– Многие в оценке Халка ошибаются – и вот в каком плане. Я Халка называл лучшим игроком страны еще в тот момент, когда он только появился в «Зените». Бразилец на поле делает то, что другим просто не дано. Говорили, что он якобы тянул одеяло на себя. Он же и сам забивал, и отдавал – это и раньше было, просто не так передачи бросались в глаза. Все обращают внимание на голы и передачи, но мало кто говорит о том, что перед тем, как отдать, он двух-трех обходит на скорости. В мире таких, кто при получении мяча в центре может на дриблинге пройти нескольких и забить, всего человек десять. И я бы никогда не говорил о том, что Халк стал иначе как-то играть. Он в том году сделал команду чемпионом! А сейчас его стали просто иначе воспринимать.

– Как относитесь к переходу Ионова в «Спартак», если это, конечно, правда?
– Не слышал, что уже все решено. Но этот футболист красно-белым бы пригодился. Он имеет много сильных качеств, которые отличают его от других. Скорость высокая, дриблинг… Хорошее приобретение для «Спартака».

 

 

«С «Ливерпулем» уже был подписан контракт»

– Как получилось, что вы подписали «Письмо 14» в начале 90-х? И подписали бы вы его сейчас?
– Хорошо помню ту историю. Многие бы сейчас не поступили так. Сейчас бы такой обстановки, которая была тогда в сборной, вообще не возникло.

– Бышовец за этим письмом стоял?
– Многие стояли. Но я был просто членом нашей команды, не знаю всей информации. Сегодня футболистам созданы такие условия, которые нам и присниться не могли. 

– Правда, что вас звали в «Барселону»?
– Правда.

– Как можно не пойти в «Барсу»?
– Сейчас бы я просто побежал туда, скинь мне лет 15. А тогда меня звали и в «Реал», и в «Барсу». С «Ливерпулем» было уже подписано соглашение, когда там главным тренером работал Жерар Улье.

– Почему не пошли?
– Не считал, что «Сельта» на тот момент в футбольном плане была слабее. Да, громкого имени у клуба исторически нет, но команда в те годы была хороша. Меня все устраивало, не хотел срываться. Тем более Англия не нравилась, мрачноватая страна.

– Ничего себе, это же «Ливерпуль»!
– Понимаю все: Англия, премьер-лига… Да, но, когда был там несколько раз, боялся выйти в город. Грязь, серость, темнота… С Испанией, где всегда солнце, тяжело сравнивать. Когда потом бывал в Англии, удивлялся постоянно: как там испанцы, латиноамериканцы живут? Они же все время только по маршруту база – дом перемещаются! Там же неба голубого не видишь.  

«Лихтенштейн надо обыгрывать даже после бара»

– Дзагоев может не сыграть с Молдавией. Потеря для сборной?
– Алан сейчас в хорошей форме, он стал другим – не спорит с судьями, не получает карточек. Надеюсь, его травма несерьезна, и важно, если он выйдет играть, ее не усугубить. Но в принципе  у нас в сборной есть много хороших полузащитников, способных заменить Дзагоева.

 

– Переход Алана в глубь поля воспринимается позитивно. Но что хорошего в том, что игрок забивающий, отдающий голевые, стал вдруг больше играть в обороне?
– Когда футболист техничный, хорошо видит поле, для него нет проблемы сыграть из глубины. Но многие эти качества при такой перестановке теряются. Поставь Вернблума на позицию Дзагоева – уже почувствуем разницу. Да, какой-то эпизод он сможет отыграть неплохо, но не всю игру.

– Россия всегда непросто играет со сборными бывшего СССР, а тут еще мы неудачно отыграли с молдаванами первый матч. Получается, надо Молдавию воспринимать как очень серьезного соперника?
– Не воспринимаю так уж серьезно… Хотя у нас недавно и Лихтенштейн воспринимали серьезно. Нужно вот как воспринимать: соперник важный, надо относиться серьезно, но мы сильнее и должны побеждать. Надо выйти так, как со Швецией. Хочется вот такой нашу сборную увидеть.

Не считаете, что такие команды мы должны обыгрывать даже под мухой?
– Лихтенштейн – да, должны обыгрывать, даже выходя из бара. Но Молдавия к таким соперникам все же не относится.

 

– О Кокорине много разговоров – куда уходит, кто интересуются… Заслуженно ли?
– Смотрел матч «Динамо» с ЦСКА, Кокорин не впечатлил. Он как бы отошел немного от футбола, глаза не горят. Видишь даже немного безразличие. Футболист должен быть злым на поле! А когда в 24 года безразличие видишь… Как в игре с ЦСКА бежал, потом два раза ударил – и на трибуну. С чем это связано? Может быть, с той обстановкой, когда то продают, то нет. Но когда у тебя одна из лучших зарплат, будь добр отработать.

 

– Чем выделяется Кокорин?
– Тем же, что мы видели 4–5 лет назад. Скорость, взрыв, дриблинг, может игру обострить. Но сейчас почему-то это все пропало. А годков-то уже 24–25. Многие в 28 лет говорят, что устают от футбола. Не хотелось бы от Кокорина это услышать.

– Капелло говорил в 2013-м, что ЧМ-2014 будет турниром Месси, а через четыре года придет очередь Кокорина. Как к этому относиться?
– Каждый имеет право на мнение, тем более такой тренер, как Капелло. Может и такое произойти, станет ЧМ-2018 турниром Кокорина, но это ведь еще через три года.

– Как такое вообще можно говорить – ну, смеются все.
– Пока ты наверху, все к тебе бегут, и все обнимают, и ты много говоришь. А почему смешно? Капелло много чего у нас высказал. Но где он теперь? 

***

 ПРОГНОЗ

«Выиграем в Кишеневе в один мяч»

– Ваш прогноз на матчи с Молдавией и Черногорией?
– Легко не будет. Молдавию не видел в последнее время – могут встать в 10 человек сзади. Думаю, выиграем, но с перевесом в один мяч. А с Черногорией будет уже просто – отступать некуда, впереди Париж!

***

 

«Жаль, что с Аршавиным так поступили»

– Леонид Федун сказал недавно, что Зе Луиш сильнее Дзюбы  и при этом в три раза дешевле. Как вы оцените Дзюбу?
– Я бы согласился с Карпиным, который сказал о том, что хотелось бы видеть лучший прогресс. Артему надо прибавлять во многих вещах. Не стоит поднимать вокруг него столько шума. По-моему, и сам Артем смеялся, когда его сравнивали с Ибрагимовичем. Ибра 500 голов забил, стал чемпионом кучи стран!

– Халка хвалим, а к русским талантам скепсис… 
– Так нельзя ставить вопрос. Как можно сравнивать Халка и Дзюбу? Мы сравниваем «Запорожец» и «Мерседес». Никто не говорит, что Артем никакой, ему надо прибавлять в дриблинге, взрывной работе. И я хочу, чтобы он прибавил. Хочется видеть его таким – когда толкается, бежит, обыгрывает.

– Кем вы были у Бескова в плане ТТД – отличником, хорошистом?
– Сначала хорошистом. Был молодым, ставки особо на меня не делали, бреши в схеме закрывал. Потом, через год, Константин Иванович говорил, что надо прибавлять, спрос теперь другой.

– Вы можете понять, почему не играет Александр Кержаков?
– Видимо, что-то личное произошло между Кержаковым и тренером «Зенита». Иных объяснений у меня нет, 32 года – не тот возраст, чтобы заканчивать. Он может и забить, и отдать.

– А Аршавин – не жаль, что он так заканчивает карьеру?
– Жаль еще и потому, что такая же ситуация была и со мной. Когда игрок отдает много лет одному клубу – и так некрасиво поступают с ним. Но он нашел вариант и правильно делает, что продолжает играть. Андрей играл до травмы и приносил пользу. Точно так же и Кержаков – возьми в любую команду – и будет в порядке.

– Но почему не ушел в другую команду играть?
– Если бы это было 15 лет назад, я бы сказал, что ушли бы в такой ситуации все. А сейчас зарплаты другие. Миллион долларов в год были космосом!

***

ТРАНСФЕР ВЕКА

«Границу помогал перейти Писарев»

Александр Мостовой рассказал о своем первом переходе в зарубежный клуб – из «Спартака» в португальскую «Бенфику».

– А вы как из «Спартака» уходили? Неужели Олег Иванович Романцев легко отпустил?
– Нелегко. У меня был побег.

– Это как?
– Как у хоккеистов в то время. Только там был побег с политической точки зрения, они же в армии числились. Но я так же на одном из турниров, в Австрии или Швейцарии, собрал сумку и поехал в аэропорт. И меня там без всего, без визы и паспорта, самолетом отправили в Лиссабон, в «Бенфику». Задействованы были три человека – я, Колька Писарев и агент Барбоза. Коля жил в Швейцарии, он мне границу в аэропорту помогал перейти.

– Что вы потом Олегу Ивановичу сказали?
– Мне позвонили – где ты, тебя ищут, тебя нет. Что, говорю, делать уже, я в «Бенфике». Другая жизнь, другое восприятие всего, сейчас этого не понять.

***

Вопросы читателей SOVSPORT.RU

– Если Слуцкий выведет сборную на Евро, готовы отрастить усы?
– Нет, не готов. При чем здесь вообще усы? Я что, говорил, что сборная не выйдет? Мне разницы нет, кто тренирует, дело в совмещении постов: оно неприемлемо. А Леониду, как и всей сборной, желаю удачи.

– Вы почувствовали перемену в отношении к вам после пикировки со Слуцким?
– Нет. Почувствовал то, что в огород многих бывших футболистов прозвучали некрасивые слова. Те, кто всю жизнь в футбол, их как-то… Но отношусь к этому с иронией, ничего страшного нет.

– Часто пересматриваете тот свой знаменитый гол «Металлисту»?
– Нет. Это просто воспринимается как визитная карточка. Так сложилось, выделили этот гол. Но забивал и, может, получше этого. Прежде всего – по уровню соперника. Забить гол «Осасуне», даже красивый – это одно, а вот «Реалу» и «Барсе» уже повыше будет.

 

 

Матч

Молдавия - Россия

Место и дата

09 октября 21:45, Зимбру, Текстовая трансляция

 

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: