Тот самый памятник Мостовому

sports.ru 1458 0 Автор: К0варный - 4 сентября 2015

В 2001 году болельщики "Сельты" начали собирать деньги на изготовление монумента и даже получили согласие от мэра Виго на его установку.

В том же 2001-м мэр города Хосе Кастрильо рассуждал о том, что в Виго существуют давние футбольные традиции (играть в кожаный мяч здесь начали чуть ли не первыми в стране), но именно благодаря Мостовому "Сельта" смогла добиться больших достижений, став в начале 2000-х одной из лучших команд в Испании. "Сельта" побеждала "Реал" и "Барселону", выходила в Лигу чемпионов, добиралась до финала Кубка Испании.

Кастрильо также упоминал об огромном и незаурядном футбольном таланте Мостового, благодаря которому он давно мог бы стать звездой первой мировой величины. Но, как и его товарищ по команде Валерий Карпин, хранил верность "Сельте".

В 2003 году представитель болельщиков Фернандо Гонсалес сообщил, что новое руководство мэрии отложило решение этого вопроса, решив сначала поставить памятник основателю "Сельты". Затем ухудшились отношения между фанатами и игроком – Валерий Карпин ушел в "Реал Сосьедад", Мостовой тоже потребовал собственной продажи, и хотя уйти из клуба ему не удалось, болельщики несколько охладели к Царю. Затем Мостовой завершил карьеру, и пыл его поклонников несколько угас.

В 2011 году сообщалось о том, что российские болельщики ведут переговоры о том, чтобы перевезти памятник на родину игрока, но эти попытки не увенчались успехом.

"Когда ты играешь, ты окружён почётом и все вроде бы твои друзья. Когда уходишь из спорта, понимаешь, что друзей на самом деле немного. К сожалению болельщиков, я думаю, этот памятник вряд ли появится в Виго. Сейчас он находится у скульптора. Болельщики могут привезти памятник в Россию. Что из этого получится, посмотрим", - прокомментировал ситуацию Мостовой.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: