ЕЩЕ ОДНО ПОРАЖЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Ленинградская правда 598 0 26 августа 1946

Вчера на ленинградском стадионе "Динамо" футболисты "Зенита" в очередном матче на первенство страны встретились с командой московского "Спартака".
Инициативой на поле с первых же минут овладевают спартаковцы: московские форварды всё время в игре. Как всегда, опасен их центровой игрок Семёнов, а на этот раз и его сосед справа - Конов. Ленинградскому вратарю Иванову, впервые выступившему после длительного перерыва, неоднократно приходится отражать трудные мячи. Нападающие "Зенита" изредка пытались также перейти в наступление, но их атаки, как обычно, были вялы и нерешительны, а удары весьма неточны. В середине тайма Комаров пытался открыть счёт, но мяч попал в штангу. Кроме этого, за первые 45 минут игры ленинградские форварды сделали ещё лишь два удара по воротам.
Москвичи же на 31-й минуте разыграли комбинацию на штрафной площадке "Зенита" и завершили её голом, забитым Семёновым. Вскоре тот же Семёнов возглавил новую атаку. Растерянность ленинградских защитников привела к тому, что мяч, посланный на этот раз Сальниковым, снова влетел в сетку.
На 10-й минуте второго тайма Конов увеличил счёт до 3:0 пользу "Спартака". В оставшееся время футболистам "Зенита" не удалось сквитать ни одного гола, хотя возможности для этого несомненно были.
Около 20 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах стадиона, вновь оказались разочарованными: "Зенит" не только потерпел поражение - уже девятое в этом сезоне - но, главное, не смог даже оказать достойного сопротивления.