ТАК КРУПНО «СПАРТАК» НЕ ВЫИГРЫВАЛ В КУБКЕ 65 ЛЕТ!

spartak.com 685 1 23 сентября 2015

В матче 1/16 финала Кубка России «Спартак» разгромил в Нижнем Новгороде «Волгу» — 7:0.

Четыре года назад «Спартак» уже встречался с «Волгой» в Кубке России. Тогда в 1/8 финала подопечные Валерия Карпина уступили в Москве нижегородцам в серии послематчевых пенальти и вылетели из турнира. Сейчас же команда Дмитрия Аленичева в гостях в присутствии трех с половиной тысяч красно-белых болельщиков взяла своеобразный реванш. Кроме того, рекордную кубковую победу можно расценить и как извинение перед спартаковской публикой за плохой футбол в Краснодаре.

Спартаковцы открыли счет уже в дебюте встречи. Глушаков отдал отменный разрезающий пас на ход Попову, болгарин нацеленно прострелил в центр, где Зе Луиш классно сыграл на опережение. Вскоре москвичи удвоили результат: Попов уже выступил в роли голеадора, а ассистировал ему Промес. Болгарин правильно подставил ногу под прострел голландца. Это первый, долгожданный гол Ивелина за наш клуб в официальном матче.

Затем Зе Луиш, метко пробив головой, оформил свой первый спартаковский дубль после расчетливого навеса Озбилиза. Попов мог сделать до перерыва хет-трик, но ограничился дублем. Под занавес первого тайма он обокрал соперника, обвел защитника и вратаря и закатил мяч в пустые ворота. А незадолго до этого вратарь «Волги» Вавилин здорово среагировал на удар Ивелина с линии штрафной. 4:0 — и исход матча предрешен к перерыву. Вопрос оставался лишь в итоговом счете.

Во втором тайме в основном составе «Спартака» дебютировали молодые хавбеки Леонтьев и Бакаев: ситуация на поле позволяла это сделать. При этом наша команда не успокоилась на достигнутом, а продолжила выплескивать злость от краснодарского поражения на бедных волжан, которые окончательно рассыпались под натиском красно-белых атак.  После быстро разыгранного углового Озбилиз исполнил выверенную подачу в штрафную, где Таски умело пробил головой — 5:0. Потом Промес помог забить первый гол за основу «Спартака» Зотову, хладнокровно отправившему шестой мяч в сетку. А финальный восклицательный знак поставил Озбилиз — красивым ударом из-за пределов штрафной в «девятку».

В итоге — 7:0, и эта крупная победа стала рекордной для красно-белых в Кубке России. Если же брать в расчет и союзную историю, то команда Дмитрия Аленичева повторила достижение 1950 года, когда спартаковцы с тем же счетом разгромили в Кубке СССР кишиневский «Буревестник».

В 1/8 финала спартаковцам предстоит встреча с краснодарской «Кубанью».