«Спартак» – самый безвольный клуб. Исследование Sovsport.ru

Советский Спорт 2453 5 21 сентября 2015

Последние матчи «Спартака» и ЦСКА – первый потерпел разгромное поражение, а второй, проигрывая с крупным счетом, переломил ход встречи, – подтолкнули Sovsport.ru к более глубокому изучению волевых качеств клубов премьер-лиги.

Одна волевая победа за год

Анализ проводился за период с начала прошлого сезона по сегодняшний день, то есть за последние 39 туров (для некоторых – 38: «Краснодар», «Рубин» и «Динамо» играют сегодня). Были рассмотрены клубы, которые в последние годы у нас принято называть большими, на что-то претендующими. К тому же понятно, что показатели аутсайдеров будут заметно уступать лидерам. В приведенной ниже таблице проиллюстрированы результаты этих клубов в матчах, в которых они пропускали первыми.

Вывод первый. Самой волевой командой России является ЦСКА – армейцы набирают в среднем по 1,13 очка в матчах, в которых пропускают первыми. Новостью, впрочем, это не стало. Просто получено статистическое подтверждение. 

Вывод второй. Интересно (и лично для меня неожиданно), что «Динамо» и «Краснодар» сравнительно редко позволяют соперникам открывать счет.

Вывод третий. «Спартак» – самый безвольный топ-клуб. Всего 0,44 очка. Красно-белые пропускают первыми в каждом втором матче (такой же показатель у «Локомотива»). Но что совсем плохо – в 18 таких матчах «Спартак» одержал всего одну волевую победу. 10 августа прошлого года в дерби с «Динамо» на гол Кокорина Дзюба ответил дублем.

Что есть у ЦСКА, чего нет у «Спартака»

Сравним лучшую и худшую команды по волевым качествам. Хотя, конечно, само сравнение не совсем корректно – в ЦСКА за рассматриваемый период работал один тренер, а в «Спартаке» Мурата Якина сменил Дмитрий Аленичев. И, тем не менее, несмотря на тренерскую рокировку, общие черты прослеживаются.

Вывод первый. После пропущенного гола ЦСКА мобилизует силы и, как правило, переворачивает матч – забивает значительно больше, чем пропускает. У «Спартака» – отрицательная разница голов. И это только полбеды, что красно-белые, в отличие от армейцев, не усиливают игру. Гораздо хуже, что они порой разваливаются, как это было в матчах с «Краснодаром», ЦСКА и другими соперниками.

Вывод второй. Рассматривать все замены, наверное, нет смысла – понятно, что когда команда уступает в счете, на поле выходят или хавбеки, или нападающие. За редкими исключениями, которые, впрочем, могут нести глубокий тактический смысл. У ЦСКА есть два резерва. Первый – перестроение командной игры; проще говоря, взвинчивание темпа. Второй – точечное усиление путем замен. У «Спартак» нет ни одного резерва. Одна волевая победа в 18 матчах свидетельствует о том, что перестраиваться команда не умеет. А три очка по схеме «гол+пас» (против 8 очков у ЦСКА) у игроков, вышедших на замену, как бы намекают на отсутствие сильных исполнителей на скамейке запасных.

Вывод главный. У «Спартак» комплекс проблем. Нет пресловутого класса. Нет бойцовских качеств, для проявления которых класс в общем-то и не требуется. Нет крепкого, надежного тактического шаблона для неудачно складывающихся матчей. И нет реального резерва. С тренерским фактором не все так однозначно – специалисты-то меняются, а вот недуг остается. Значит, или «Спартаку» не везет с тренерами, или первостепенная проблема все-таки в подборе игроков. Возможно, все вместе. Хотя на сей счет у каждого свое мнение.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Аноним
Четвертое место, много голевых моментов, практически во всех матчах, хороший, рабочий состав... Полет нормальный, думаю в тройке будем.
Ответить 23 сентября 2015 в 22:16
...
сезон уже 3 часть прошёл,а решатся всё будет весной
Ответить 23 сентября 2015 в 09:04
corsar11
Сезон еще и не начился, а вы уже списали Спартак! Какие же вы после этого болельщики, все плохо, все не так, все провалено, да , с такими паникерами.........за юорт, и только там и место
Ответить 22 сентября 2015 в 23:06
Сергей
Сезон провален!Выше 6-го места "Спартак",к сожалению не поднимется....Поезд тронулся и набирает ход!!!
Ответить 22 сентября 2015 в 18:34
удовенчук с 1948 года соспартако
Сегодня в Спартаке весь комплекс проблем, том числе и смена тренера. Все что было организованно против Якина это- пресса, подогрев болельщиков, подкуп футболистов, по сливу тренера, совет директоров которому важно получать средство наживы. С таким комплексом проблем не справился Якин, не справился Аленичев, который возомнил, что всвязи с тем что, ему известны все трюки в том числе и с футболистами команды, он надеялся что они будут отдаваться, ошибся. Бесков К.И.пришел в Спартак и отчислил 5 футболистров, и добавил еще троих. Другие ушли сами. Набрал по сосенке молодых и не очень желающих биться за команду Спартак. Необходимо добавить и талант Бескова раскрывать футболистов. Мы видим состав Спартака от которого уходил Якин. Аленичев его восстановил. Исчезли молодые страстно желавших играть за Спартак. Осталась аморфное"мясо" которым безразличен результат команды. Отсутствует тренером поставленная игра команды.В линиях нет лидеров, сплошное безразличие. Как при Якине, так и при Аленичеве, игроки проигрывают в единоборствах. Результат, таким составом, Аленичев, методом тыкания носом игроков в их порок, может добиться результата, по моему предположению 6 места. Без кардионального изменения состава, тренерского штаба, способного создать боеспособный Спартак перспектив у Спартака не высокие.

Печально.
Ответить 21 сентября 2015 в 17:24