«Зачем мы вообще сюда приехали?» Почему «Спартак-2» проиграл на «Открытие Арене»

Советский Спорт 771 0 Автор: Александр Муйжнек - 20 сентября 2015

«Спартак-2» провел первый матч в ФНЛ на «Открытие Арене». Молодые красно-белые поддержали печальный почин старших и тоже проиграли. 

«ХОТЕЛИ ДАТЬ РЕБЯТАМ МОТИВАЦИЮ»

Если у вас были причины не смотреть матч «Мордовии» и ЦСКА, альтернативой было съездить на «Открытие Арену». Пустынная станция метро, скромные очереди, минимум полиции – убийственная картина футбольного Тушина для первой команды «Спартака» и совсем неудивительная для «Спартака-2». Сама арена выдала, вероятно, худшую посещаемость в своей истории: за матчем первенства ФНЛ наблюдало 2500 человек, и это в лучшем случае раза в два больше, чем приехало бы посмотреть на «Спартак-2» в Сокольники.

– Это вообще нерентабельно, – говорит владелец «Спартака» Леонид Федун после матча. – Хотели сделать для ребят дополнительную мотивацию, поскольку спортивных задач особых нет, как вы понимаете. Не получилось, наоборот играли очень скованно и неинтересно.

Леонид Федун, Сергей Родионов, Дмитрий Аленичев и Егор Титов

То есть в будущем здесь «Спартак-2» играть не будет?

– Нет, еще несколько игр запланировано. Но сегодня игра откровенно не понравилась, не пошла.

Босс «Спартака» подтверждает: матч с «Зенитом-2» (вероятно, самый громкий у «Спартака-2» в этом году) тоже пройдет на главном стадионе красно-белых. Это будет не просто 19 октября, когда бабье лето давно пройдет, и не просто понедельник. «Открытие Арена» примет молодежное дерби через два дня после матча большого «Спартака» с «Локомотивом» и через неделю после матча сборных России и Черногории. 

Президент ФНЛ Игорь Ефремов признает: говорить о рентабельности матчей «Спартака-2» бессмысленно. «Нельзя говорить о матче с «Балтикой» как о каком-то выдающемся событии, но событие заметное, на таком стадионе всегда приятно сыграть, – говорит Ефремов. – Надеюсь, что в будущем таких стадионов у нас будет много, и это будет что-то само собой разумеющееся. Для «Балтики», наверное, это был приятный опыт». 

«НИКАКИХ ОТКРЫВАНИЙ ЗА СПИНУ»

Пара секторов на трибуне B рьяно поддерживали «Спартак-2». Заряды и песни немного тонули в гулкой пустоте «Открытия» и иногда даже заглушались выездными фанатами «Балтики», но хотя бы длились весь матч и не утихали. Многим спартаковцам удалось успеть на игру по возвращении с краснодарского выезда.

«Спартак-2» еще не то что не проигрывал дома, но и не пропускал. Команда полюбила победы 1:0, Федун назвал ее стиль «итальянским», но Евгений Бушманов уверял: так выходит по счету, а не по игре. Что бы подумали в Италии, увидев стиль игры «Спартака-2» с «Балтикой»? Команде не удалось открыть счет и потом оборонять его, как это уже получалось; дело не доходило не то что до кружевных комбинаций, а даже до ударов по воротам ближе, чем из-за штрафной.

– В первом тайме заходили через середину, создали кучность, играли на виду у «Балтики», – объяснял один из лучших в «Спартаке-2» Владимир Обухов. – Никаких открываний за спину. Провалили тайм.

Главная причина такого провала отыскалась быстро. Бушманов признает, что матч на таком стадионе полезен для будущей карьеры его игроков, но назвал стадион причиной скованности и зажатости спартаковцев.

– Все ребята стремятся играть на этом стадионе постоянно – это давление и сказалось, – сокрушается Бушманов. – Допустили слишком много детских ошибок, несвойственных нам. Потому и в атаке мало что получалось. Первый тайм провели совсем не так, как хотелось. 

А вот Обухов уверял: никакого мандража из-за ответственности не было, зато спартаковцы совсем не были готовы к такому покрытию. И действительно, в первом тайме сразу несколько футболистов (и «Спартака», и «Балтики») меняли бутсы.

– Поле мягкое, ноги едут – неприятно было, – признается Обухов. – Мысль была, зачем мы вообще сюда приехали? Играли у себя на искусственном поле, обыгрывали всех, было спокойно. А сюда приехали, и играли, можно сказать, дома, а не на выезде. Поле настоящее, а мы привыкли играть на искусственном.

«НЕЛЬЗЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ХОДИТЬ В ТАЛАНТЛИВЫХ»

«Балтике» запрещали проводить трансферы, клуб долго не мог рассчитаться с Сергеем Юраном, летом там расстались со многими, у кого были дорогие контракты. Но даже у такой «Балтики» нашлось, кому слаженно выйти из обороны, перевести мяч на другой фланг и нанести разящий удар. Так родился гол Ишхана Гелояна, оказавшийся для калининградцев победным.

У «Спартака-2» самым примечательным моментом встречи стал выход на поле брутального Федора Кудряшова. 32-летний полузащитник вышел спасать матч за десять минут до конца, раздал несколько указаний и передач, но Дениса Давыдова, возможно, главную звезду «Спартака-2», к тому моменту уже заменили.

- Пока Денис далек от того Давыдова, которого нам хотелось бы видеть, - признавал Бушманов. - Тут и отсутствие игровой практики, и травма, которую Денис получил в сборной. Зависит все от Дениса. Понятно, что всю жизнь нельзя ходить в талантливых и перспективных, надо проявлять себя.

В главную команду «Спартака» Бушманов рекомендует только Илью Кутепова и Игоря Леонтьева. А ведь еще недавно, после эффектного гола Обухова «Волге», Дмитрий Аленичев пообещал, что возьмет нападающего на сборы. Через пару дней Обухов женился, но до сих пор предложений от Аленичева не получал. Что об этом думает главный тренер, неясно: Аленичев быстро уехал со стадиона на джипе – вместе с Егором Титовым.

- Не скажу, что форма у меня максимальная, - сетует Обухов. - Опять новая позиция для меня, опять я нападающий, а до этого играл под нападающим. Мало вперед играем, поэтому я больше без мяча.

- Вы готовы к работе с основой?

- Меня уже замучил этот вопрос, если честно. Второй год он уже задается. Опустим его.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: