Умеет ли Аленичев держать удар?

Спорт-Экспресс 849 3 Автор: Игорь РАБИНЕР - 19 сентября 2015

Рабинер – о разгроме "Спартака" в Краснодаре и Дмитрии Аленичеве

 

же к перерыву в социальных сетях резко активизировались ненавистники или, как модно теперь выражаться, хейтеры Дмитрия Аленичева. Складывалось ощущение, что они ждали этой возможности с первого дня межсезонья, с того момента, когда он был назначен главным тренером "Спартака". А уж после 0:3 туда стало страшно заглядывать. Кое-кто договорился до того, что не надо было увольнять Мурата Якина, и при нем у команды была игра...

Вся эта истерика вокруг тренера команды, которая перед этим туром, напомню, делила третье место с "Зенитом", намного больше говорит об истерящих, чем об Аленичеве. А он – да, в Краснодаре, безусловно, провалился. Отрицать это было бы сродни утверждению, например, что луна синяя.

Вот только дело-то в том, что ни один, послушайте, ни один из самых успешных тренеров в истории футбола не обходился на пути к вершине без разгромов, болезненных неудач, провалов. Главное – как человек на них реагирует. Как держит удар.

Если вспомнить, через какое количество страшных нокаутов пришлось пройти, например, Валерию Газзаеву, можно только удивляться, как человек на все не плюнул и не сошел с ума. 1:7 "Динамо" от "Спартака" в 1991-м, когда его тренерская карьера только начиналась – и легко представить, как восприняли это не переносящие "Спартак" болельщики бело-голубых. 0:6 "Динамо" от "Айнтрахта" в 1993-м, после чего, собственно, он подал в отставку. 2:7 "Алании" от "Глазго Рейнджерс" в квалификации Лиги чемпионов (!) в 1996-м...

Но Газзаев держал удар. И ни на секунду не усомнился, что путь, которым он идет, – правильный. Его смертельно, казалось, били – он вставал и шел дальше. И пришел к первому (и пока последнему) для российских тренеров Кубку УЕФА.

И Франк Райкард за год (!) до того, как возглавить "Барселону", с которой он в итоге выиграл Лигу чемпионов, вылетал из высшего голландского дивизиона с роттердамской "Спартой". Не бедный ведь человек, мог плюнуть на все и решить, что тренерство – это не его...

Поэтому сейчас я как человек, убежденный в тренерском даре Аленичева (причем, что важно, в том, что этот дар – именно для "Спартака"), желаю ему не сдаться внутренне. Пусть ненавистники злословят – плевать. Главное – продолжать верить и идти, как у Высоцкого, своей колеей. Но, конечно, извлекать уроки из собственных просчетов, без которых подобные фиаско невозможны.

А как он умеет держать удар – мы начнем понимать сначала в непростом кубковом матче с "Волгой" в Нижнем Новгороде, а затем в следующем туре. В матче на "Открытие Арене" не с кем-нибудь, а с "Зенитом", окрыленным успехом в Валенсии. Если вспомнить, какие проклятья неслись в адрес того же Андре Виллаш-Боаша с трибун "Петровского" после домашнего поражения от "Крыльев Советов", и осознать, что между этим фиаско и "Валенсией" прошло всего полторы недели, а не целая вечность, как теперь кажется, – то хотя на этом примере Аленичев может понять, что два полюса в тех же болельщицких настроениях порой разделяет самая малость...

В такие дни, как сейчас, главному тренеру крайне важно удержать в своих руках обстановку в команде. Не допустить, чтобы одна группа игроков начала искать крайних в другой, чтобы коллектив (а все говорят, что в "Спартаке" с ним все в порядке – вот и поглядим) не разбился на группировки. В конце концов, чтобы футболисты продолжали верить тренеру и в тренера. Это когда выигрываешь, все мирно и гладко. А когда земля начинает уходить из-под ног, удержание ситуации под контролем – это большое психологическое искусство.

В Туле в первом дивизионе после мощного, никем не ожидаемого старта в какой-то момент у Аленичева тоже засбоило, и довольно серьезно. Но в конце концов ему все-таки удалось удержать руль и вывести команду, перед которой изначально не стояло такой задачи, в премьер-лигу. Умеет, значит? Понятно, что сейчас речь совсем о другом уровне. Но сам факт того, что опыт вытаскивания коллектива из ямы у него есть, имеет место.

Очень интересно и важно понять, что происходило в раздевалке "Спартака" в перерыве. Потому что Аленичев крайне нехарактерно для тренеров вообще появился на скамейке минут за пять до конца перерыва. Один. Без помощников и игроков. Судя по всему, он был краток, после чего решил оставить игроков наедине для серьезного разговора друг с другом.

Судя по словам, настрою и тону капитана Артема Реброва во флеш-интервью в перерыве ("мы получили то, что заслужили, так играть нельзя"), к такому разговору все шло. Но эффекта, как видим, он, если и был, то не дал.

Почему? И вот тут самое время перейти к самой игре. И попытаться нащупать (потому что по горячим следам докопаться до глубины невозможно) причины случившегося. Ирония судьбы, кстати, что в последней на сегодня гостевой победе "Спартака" над "Кубанью", 4 августа 2004 года, полузащитник Аленичев провел на поле все 90 минут

...

По первым пяти минутам матча в Краснодаре невозможно было предположить, что Аленичева ждет первый настоящий провал в его карьере главного тренера "Спартака" (проигрыш "Анжи" я к таковым не отношу, поскольку если бы не сумасшедший кураж Песьякова, его бы не случилось). Красно-белые очень легко подходили к штрафной Беленова; Промес простреливал сквозь вратарскую, Ромулу едва не попадал головой в угол после корнера...

Может, эта обманчивая легкость первых подходов расслабила "Спартак". Может, последнее место "Кубани" в таблице. Но тут же последовал шикарный гол Хубулова после явно отрепетированного (неясно только, кем – еще Дмитрием Хохловым или уже Сергеем Ташуевым) стандарта. И сразу же вслед за этим "Спартак" рассыпался, рухнул.

Вспоминая, с каким жутким скрипом команда играла неделю назад с "Ростовом", понимаешь, что схожая история могла произойти и тогда, забей ростовчане первыми. Но те осторожничали и пассивничали, вовремя не почувствовав такого состояния соперника, а потом "Спартак", забив, обернулся старым бердыевским "Рубином", застегнулся на все пуговицы и отбился. Разрушать – оно ведь всегда легче, чем созидать.

"Кубань" же, сменившая посреди недели тренера, словно сырого мяса съела. Признаюсь, я не слишком высокого мнения о талантах Сергея Ташуева, и эта игра меня не переубедила. Но краткосрочный эффект – что в общем-то бывает часто – пертурбация руководства Краснодарского края и "Кубани" дала. Что будет дальше и закончит ли вообще Ташуев сезон в своем кресле – с учетом любви этого клуба менять тренеров как перчатки вопрос другой. Но для "Спартака" революция в Краснодаре случилась предельно несвоевременно. А игроки дельные оттуда успели уйти еще далеко не все, и в этом матче "Кубань" играла примерно так, как при Викторе Гончаренко...

После гола, который, собственно, был первым внятным наступательным действием "Кубани", до ворот стала доходить чуть ли не каждая атака кубанцев – резкая, вертикальная, акцентированная. Хозяева, ко всему прочему, душили москвичей прессингом. Ребров крутился, как белка в колесе, спасал – но когда на поле у команды коллективный коллапс, один вратарь ни за что не спасет. Выручит раз, два – а в третий раз мяч уже просто внесут ворота. Что, собственно, и произошло.

Очень важно, с чего начался гол Мельгарехо. С чудовищного обреза Зе Луиша, зачем-то вообразившего себя Ибрагимовичем и отошедшего к центру поля, чтобы разогнать контратаку. Прерванный поперечный пас – и отрезанными в одну секунду оказались сразу трое партнеров, разбегавшихся по флангам. А сзади, учитывая, что мяч был у "Спартака", плотностью рядов и не пахло. Кулик тут же взрезал центр обороны пасом на Мельгарехо – и тут уже никакому Реброву, будь он хоть семи пядей во лбу, ничего не светило.

Конечно, в таких матчах, когда ужасна вся команда, нельзя искать козла отпущения – но, на мой взгляд, абсолютное непонимание Зе Луиша, где открываться, куда бежать, когда бить, сыграло очень большую роль. Подходы-то у "Спартака" все равно были, и семь ударов в створ за один только первый тайм об этом убедительно говорят. Сработай хоть разок центрфорвард так, как должен был, да будь он просто хотя бы органичной частью команды, – один гол до перерыва красно-белые наскребли бы.

Допускаю, что дело в тех самых неких семейных обстоятельствах, которые не позволили Зе Луишу оказаться в расположении команды к матчу с "Ростовом". Возможно, футболист чем-то подавлен и его мысли далеко от игры. Но он ведь и в августе играл ненамного лучше!

После "Ростова" и ряда других матчей повсюду критиковали Юру Мовсисяна. Но тот, пусть и не в лучших кондициях, по крайней мере понимает, что от него хотят – тренеры, партнеры. Нападающий из Кабо-Верде, такое ощущение, оказался один в непролазном лесу. Собственно, после эмоционального голевого дебюта против "Уфы" он еще ни разу себя толком не показал. И на фоне такой ситуации на острие спартаковской атаки, извините уж за крамолу, господа болельщики, на ум приходит запрещенное вами к употреблению слово "Дзюба"...

Последний реальный шанс переломить этот матч "Спартак" упустил на 44-й минуте. Промес здорово пробил, Беленов отбил перед собой, и Попов должен был добивать. Но ударил в ворота своей бывшей команды слишком слабо. У Ивелина на счету по-прежнему одна голевая передача. И все. С учетом того барабанного боя, с которым его все в межсезонье встречали, адаптация болгарина сильно затягивается. И света в конце тоннеля пока не видать. Что-то надо делать с его позицией, и очевидно, что тренеры ломают над этим голову. Но пока ничего не выходит.

* * *

А после перерыва "Спартак" уже не в первый раз столкнулся с тем, что ему фактически некем усилить атаку со скамейки. Мовсисян, Давыдов и Ананидзе травмированы – а глубины состава-то и нет. Днями я восхитился от перечисления скамейки "Краснодара" в Дортмунде – это же сплошь игроки основной обоймы, без единого исключения! "Спартак" ничем подобным похвастать не может.

И потому уместен вопрос и к Леониду Федуну, и к Аленичеву, говорившим, что "состав укомплектован". Что-то незаметно. В обороне – да, на каждую позицию есть по два игрока, и даже при переходе на схему с пятью защитниками в резерве остается пара-тройка их коллег. Но в созидании выбор гораздо худосочнее

Во второй раз при Аленичеве в официальном матче вышел Езбилис, которого после ухода из "Кубани" при весьма неоднозначных обстоятельствах местные болельщики встретили оглушительным свистом. Возвращение свое армянский легионер отметил противоречиво. Вначале – два "обреза", второй из которых привел к его же фолу и желтой карточке. Но затем – два плотных и опасных дальних удара, с которыми Беленов совладал с немалым трудом. А потом – снова "обрез"...

Выход Козлова, тут же принявшегося обводить соперника у своей штрафной (и, конечно, потерявшего мяч), – это был уж совсем акт отчаяния. Роспись в том, что просто некого больше ставить, а свежий человек группы атаки нужен. Но вспомним, на сборе в Швейцарии Козлова и близко к обойме не было! Сказать, что он творит чудеса в "Спартаке-2", тоже нельзя – если кто-то там и выделяется, то Обухов, пока так и остающийся во второй команде.

Безусловно, Аленичев видит и знает несравнимо больше, чем мы, люди со стороны. Но вот именно со стороны такая ситуация кажется слишком спонтанной и форс-мажорной. В конце концов, травмы бывают в каждой команде, и не сказать, что в "Спартаке" какой-то повальный мор. Скажем так – количество и качество потерь не соответствует проблемам, которые они вызвали.

То, что "Спартак" исчерпал какой бы то ни было ресурс идей, я понял, когда началась серия прострелов в никуда от Дмитрия Комбарова. Это верный знак того, что красно-белые утеряли нить игры и перестали понимать, что им делать. Вскоре и третий гол от Игнатьева прилетел, де-факто переведя матч из разряда неудач в категорию провалов.

Могло все закончиться иначе? Как и всегда в футболе – могло. Недаром Леонид Слуцкий любит повторять, что даже при счете 4:0, сложись один эпизод чуть по-другому, и абсолютно вся игра и результат могли бы быть иными. Попади в рамку Ромулу на первых минутах; добей мяч Попов на исходе первого тайма; наконец, не справься Беленов с одним из двух выстрелов Езбилиса, – как говорится, возможны были бы варианты.

Но ведь правильно – и в очередной раз адекватно – заметил Аленичев сразу после матча: мол, могло быть и крупнее. Все верно: число нереализованных "Кубанью" моментов превосходит то реальное, что создал у чужих ворот "Спартак". Поэтому сказать, что счет 3:0 несправедлив, не поворачивается язык.

Еще одна мысль Аленичева: может, такая оплеуха и окажется для команды полезной. Все может быть. Но тут мы возвращаемся к тому, с чего начали: очень многое зависит от того, как поведет себя сам главный тренер. Что скажет игрокам, какие приемы по приведению их в чувство выберет, какие ключи к кому подберет. Олег Романцев в таких случаях вообще сажал команду на неделю на базу, и сам Аленичев через это проходил. Но едва ли рискнет провернуть этот фокус с нынешним поколением игроков, такое себе не представляющим.

Собственно, в послематчевой краснодарской раздевалке, в самолете, в Тарасовке после выходного (если он вообще состоится) решаться будет очень многое. Игрокам предстоит узнать нового Аленичева, да и ему – самого себя.

Это очень сложно. Можно даже сказать, что это хождение по канату над пропастью. Где у тебя нет права на ошибку.

Но только в такие минуты выковываются будущие тренеры-победители.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

вик
Да Аленичеву дан карт бланш и все говорили что выводы делать рано,посмотрим после третьего тура,5 тура и сейчас не только 9 тур а уже 9 тур и Диме есть над чем работать, но проигрывать суперкомандам как анжи и кубань не гоже,как говорил Бесков, в следующей игре вы должны отмазаться за этот позор,как говорится,поживём- увидим, удачи тебе Дима
Ответить 22 сентября 2015 в 09:47
Спартак
Согласен с Леонидовичем! Не надо делать выводы после 9 тура, еще 21 игра впереди...
Ответить 21 сентября 2015 в 20:37
Леонидович
Что у нас за мода вынь да положь сыграли всего ничего а уже подавай результат У Аленичева есть задача и есть ответственность а разобраться в неудачах он сможет и без некоторых советчиков и их прихлебателей Кубань вышла как на последний бой и оказалась сильнее а наших подвела реализация и хроническое отсутствие Мовсесяна
Ответить 21 сентября 2015 в 01:52