7,0 – Реброву за два спасения против "Ростова"

Спорт-Экспресс 831 0 13 сентября 2015

"СЭ" детально разобрал игру между "Спартаком" и "Ростовом".

СПАРТАК

РЕБРОВ – 7,0. Дважды выручил партнеров уже на первых секундах, в самоотверженных бросках накрыв прострел Азмуна и попытку пробить Терентьева. Получил в том эпизоде крайне чувствительный удар по голове, однако после помощи врачей мужественно продолжил встречу. А от серьезной работы партнеры его в первом тайме в дальнейшем уберегли. Зато во второй 45-минутке еще дважды спас команду, вытащив мяч после сложного удара Полоза и добивания Маргасова.

К.КОМБАРОВ – 5,0. Валидольно начал встречу – порой не получалось даже сделать точную передачу вперед при выходе из обороны. Чуть проснулся ближе к перерыву и принял участие в нескольких атаках, однако второй тайм в его исполнении тоже получился средненьким – переход в атаку на правом крае у красно-белых хромал, да и в целом фланговая игра в том числе из-за невыразительных действий братьев отсутствовала как класс.

БОККЕТТИ – 6,5. В некоторых эпизодах действовал на тоненького, отдал парочку рискованных передач вперед в первом тайме, но в целом со своей работой успешно справился. Очень надежно провел концовку встречи, прерывая многочисленные передачи ростовчан вперед.

ТАСКИ – 6,0. Позволил выполнить прострел на 2-й минуте Азмуну, после чего возник первый острый момент в игре. Затем старался всегда действовать на опережение, накрывал соперников момент приема мяча, очень солидно провел второй тайм. Прервал головой длинный заброс, лишив Бухарова возможности выйти один на один.

Д.КОМБАРОВ – 5,0. Как и брат, неважно начал встречу. Грешил большим количеством брака, не лучшим образом действовал на перехватах и в отборе. Впереди запомнился пасом в штрафную на 19-й минуте, которым мог воспользоваться Мовсисян. Во втором тайме не поставил вовремя корпус около своей штрафной Бухарову, в результате чего "Ростов" нанес три опаснейших удара подряд. Переместился на позицию полузащитника с выходом Макеева. Загубил потенциально опаснейшую контратаку в концовке, когда после глупой потери Нобоа в центре замедлил с передачей и выполнил ее лишь после того, как Промес забрался в офсайд.

РОМУЛУ – 6,5. Выглядел одним из немногих в составе красно-белых, кто не растерялся под прессингом "Ростова" на первых минутах. Выполнил большой объем работы, грамотно прикрывал центральную зону, накрывал соперников, пробовал бить издали.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Неуютно чувствовал себя в первые 20 минут, когда "Ростов" организовал серьезный прессинг в центре поля. Совершал потери, не переигрывал соперников в цепкости и жесткости, пытался заработать смешной пенальти вместо того, чтобы нанести удар из хорошей позиции. Но выступил героем при результативной комбинации – перехватил неудачную передачу Полоза и быстро перевел мяч на Широкова. Во втором тайме полностью сосредоточился на оборонительных функциях.

ПРОМЕС – 6,5. Когда у "Спартака" совсем не получалась игра, именно голландец помог партнерам чувствовать себя увереннее. Отдал оригинальный пас пяткой на Глушакова, после которого тот мог пробить из пределов штрафной, открыл счет отличным дальним ударом и выполнил прострел с правого фланга, когда забивать должен был Мовсисян. Показывал лучшее движение в команде, после ряда замен перебрался в центр нападения и принялся цепляться за выносы партнеров со своей половины поля.

ШИРОКОВ – 6,0. Совершенно не был заметен в первые 20-25 минут, да и в дальнейшем не вел игру красно-белых впереди, однако и двух эпизодов капитану российской сборной хватило, чтобы помочь партнерам забить. Оригинально пропустил мяч после паса Дмитрия Комбарова на Мовсисяна, когда тот бил из-под Новосельцева, а затем быстро и своевременно развернул атаку налево – Промес нанес результативный удар из-за штрафной. Во втором тайме мог отличиться сам, но его в последний момент накрыл Баштуш.

ПОПОВ – 5,0. Двигался много, менялся флангами с Промесом, но вся его активность впереди ни к чему не приводила – передачи оказывались неточными, а прострелы прерывали защитники. Лишь однажды сыграл действительно классно, когда тонкой передачей разрезал оборону и вывел к воротам Широкова – того с трудом накрыл Баштуш. Заработал штрафной около своих ворот и заодно желтую карточку, не успев за контратакой соперников.

МОВСИСЯН – 5,5. Мяч от партнеров получал часто, однако воспользоваться моментами не сумел. В первом тайме здорово отклеился от Новосельцева, после чего чуть-чуть не попал в дальний угол, а затем вместо удара из хорошей позиции, когда опекавший его Баштуш поскользнулся, зачем-то скатил мяч назад Широкову. Во втором тайме не довел до ума парочку контратак, после чего, хромая, отправился на замену.

МАКЕЕВ – 5,5. Вышел на поле с целью укрепить оборону красно-белых, с переменным успехом с этой задачей справился. Сыграл в своем привычном стиле – самоотверженно отработал отведенные минуты. Правда, опаснейшее добивание Маргасова случилось именно из его зоны.

ПАРШИВЛЮК – 6,0. Старательно и в целом надежно провел свои минуты.

ГРАНАТ – б/о.

РОСТОВ

ДЖАНАЕВ – 5,0. Получил травму после столкновения со своим же защитником в моменте с опасным выпадом Мовсисяна. Возможно, повреждение помешало голкиперу "Ростова" лучше оттолкнуться и отбить мяч после дальнего удара Промеса. Кстати, это был единственный удар в створ.

МАРГАСОВ – 6,0. Не позволил создать ничего интересного на своем фланге Попову. С Промесом пришлось сложнее, что, впрочем, не удивительно. Во втором тайме грамотно держал бровку, не допускал видимых просчетов, а вот помочь команде уйти от поражения не сумел – с его добиванием с близкого расстояния справился Ребров.

БАШТУШ – 5,0. В эпизоде с пропущенным мячом выбросился далеко вперед, чем предоставил Промесу свободно принять мяч и спокойно приблизиться к штрафной. Неловко поскользнулся чуть позже, когда после прострела справа мяч на 11-метровой отметке принимал Мовсисян. Второй тайм провел хорошо, помешал пробить Широкову с близкого расстояния.

СЕСАР НАВАС – 5,5. Не смог накрыть результативный удар Промеса – видимо, ожидал в том моменте от голландца дриблинга и поэтому держал дистанцию. В остальном был крайне надежен.

НОВОСЕЛЬЦЕВ – 6,0. Допустил только одну оплошность, когда на 18-й минуте проиграл в позиции Мовсисяну, позволил ему развернуться и нанести опасный удар чуть мимо дальнего угла. В других эпизодах в ляпах замечен не был, надежно прикрывал свою бровку и действовал при подачах.

ГАЦКАН – 5,5. Сосредоточил силы на разрушительных функциях, помог партнерам на протяжении многих отрезков матча доминировать в центре поля. При этом, правда, "отличился" глупой потерей во втором тайме, которую "Спартак" не воплотил в опасную контратаку лишь по вине замешкавшегося Мовсисяна.

МОГИЛЕВЕЦ – 6,0. Выше своего уровня не прыгнул, но хорошо провел два отрезка – в начале встречи и в ее концовке, когда помогал партнерам оказывать серьезное давление на чужие ворота. Формально из-под него Глушаков начал голевую атаку, однако в том эпизоде в первую очередь следует говорить о плохом пасе партнера.

ТЕРЕНТЬЕВ – 5,5. Запомнился в первую очередь по моменту на первых секундах, когда едва не нанес серьезную травму Реброву, пытаясь добить мяч в ворота. В дальнейшем пытался обострять ситуации, но безуспешно, и в начале второго тайма был заменен.

НОБОА – 6,0. Неплохо начал встречу, активно участвовал в прессинге, цеплялся за мяч. Помог партнерам, когда в своей штрафной снял мяч с головы Попова, готовящегося пробить с близкого расстояния. Имел и сам две возможности для ударов, однако отправлял мяч мимо. Во втором тайме опустился глубже, в концовке допустил глупую потерю в концовке, контратаку после которой загубил Дмитрий Комбаров.

ПОЛОЗ – 5,0. Ярко провел стартовые полчаса. Разогнал атаку на первых минутах, развернул направо атаку, которая привела к опасному моменту и повреждению Реброва. Однако именно его плохая и слабая передача на чужой половине привела к обрезу и голевой контратаке "Спартака". Во втором тайме продолжал оказывать давление на оборону красно-белых и мог сравнять счет, когда нанес зрячий удар в дальний угол – "Спартак" в очередной раз спас Ребров.

АЗМУН – 5,5. На 2-й минуте опасно простреливал с правого края из-под Таски – родился первый опасный момент в матче. В дальнейшем еще несколько раз пробовал угрожать воротам красно-белых, но безуспешно.

БУХАРОВ – 6,0. Выйдя на замену, добавил мощи атаке "Ростова", искал от партнеров забросы, мог сравнивать счет, но не попал в створ после двух сэйвов Реброва в середине второго тайма.

Ю БЕН СУ – 6,0. Так же как и Бухаров, усилил игру ростовчан впереди и помог провести решающие минуты, насев на чужие ворота.