Семь защитников в "Спартаке" - Якину и не снилось

Спорт-Экспресс 846 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 13 сентября 2015

"Спартак" одержал трудную победу над "Ростовом", ради которой пришлось отказаться от атакующего футбола – в конце матча в составе красно-белых играло семь номинальных защитников

В чемпионате все меняется стремительно – не успеешь оглянуться, а "Ростов" со "Спартаком" уже соседи по турнирной таблице. Да такие близкие, что поменять местами их может один матч.

Ничего удивительного в этом нет. Нынешний "Ростов" не назовешь выскочкой – команду Курбан Бердыев построил крепкую и основательную. Иного от этого тренера ждать, наверное, не стоило. Все гадали, как Курбан Бекиевич сможет себя проявить вне "Рубина", а он взял, и сделал новый "Рубин" – который, возможно, будет ничуть не хуже прежнего. Подпирая лидеров, ростовчане чувствуют себя на своем месте, головокружения не испытывают. Соперникам с ними очень непросто. Некоторые даже перестают быть собой.

От "Ростова" ждали вязкости, и "Спартак" ее получил. А потом еще добавил от себя. В оборонительных построениях гостей красно-белые поначалу вязли регулярно, поэтому быстро перешли на контратаки. Первый хороший подход к воротам Джанаева случился на 18-й минуте – Мовсисян, принимая мяч в чужой штрафной, резко оторвался от Новосельцева и пробил рядом с дальней штангой. Такими эпизодами следовало дорожить, потому что случались они нечасто. Гости постоянно прессинговали, так что вести спокойную осмысленную игру у "Спартака" не получалось. Приходилось торопиться. А спешка зачастую приводила к браку.

По моментам в первые двадцать пять минут было 1:1. "Ростов" создал свой еще в самом начале, в результате чего "Спартак" едва не остался без вратаря. Ребров, прервав опасный прострел Азмуна, накрывал удар Терентьева и получил со всего маху ногой по лицу. Врачи довольно долго колдовали над голкипером, Митрюшкин уже переоделся для замены, но капитан остался и заслужил овацию стадиона. Мужество спартаковские болельщики ценили всегда.

Гол в ворота "Ростова" стал результатом быстрой контратаки. Глушаков в центре перехватил передачу, отдал на Широкова, а тот следующим пасом бросил в прорыв Промеса. Перед голландцем был Сесар Навас, но тот не стал сближаться со спартаковцем. В итоге нападающий выбрал момент для удара и пробил – без шансов для Джанаева.

После гола дела у "Спартака" пошли чуть веселее. "Ростов" пошел вперед, а красно-белым, как оказалось, гораздо комфортнее при контратакующей модели. Широков еще одной длинной передачей нашел Промеса, который с правого фланга отдал в штрафную на Мовсисяна, но тот вместо того, чтобы завершать эпизод самому, зачем-то скинул назад под удар Широкову. Выше ворот. Возможность укрепить преимущество "Спартак" упустил.

За оставшееся время первого тайма хозяева провели еще пару неплохих контрвыпадов, но они привели только к тому, что и Джанаев позвал на поле врачей. На перерыв "Спартак" ушел, ведя в счете, правда трибуны, судя по всему, особого подъема от игры своей команды не испытывали.

Что ж, никто не обещал, что с "Ростовом" будет легко. Да и не нужна "Спартаку" была эта легкость. После "Анжи" требовалось просто победа. Своими решениями во втором тайме Дмитрий Аленичев это только подтвердил.

В начале второй половины спартаковцы, наконец, завладели мячом. В течение минут десяти "Ростов" даже не мог толком выйти из обороны. Пусть и без серьезной угрозы для ворот Джанаева (он все же остался на поле), "Спартак" атаковал и атаковал.

Но атаковать "Спартаку" надоело.

Бердыев выпустил со скамейки запасных сразу двух человек – Бухарова и Ю Бен Су. Казалось бы, не обращай внимания, дави дальше, но Аленичев рисковать не стал и ответил своей заменой – Мовсисяна на Макеева. Да, по сути мало что изменилось, ведь Дмитрий Комбаров поднялся на место Промеса, а тот ушел в центр нападения, однако сам факт – выход защитника вместо форварда – примечателен.

И тут же "Ростов" создал опаснейший момент, вылившийся аж в три подряд удара по воротам "Спартака". Сначала Ребров спас команду после выстрела Полоза, затем вратарь среагировал на добивание Маргасова, а потом еще и Бухаров изловчился ткнуть мяч, на счастье красно-белых – неточно.

Вскоре подоспела новая замена – вместо Широкова вышел Паршивлюк. Вроде бы тоже не совсем в оборону, но номинально на поле у "Спартака" оказалось шесть защитников. Добавьте к этому опорных хавбеков Глушакова и Ромулу, и выходит, что только Промес и Попов в последние 20 минут входили в группу атаки. Такого себе не позволял даже Мурат Якин.

Если бы не форма, то в конце матча можно было легко запутаться, кто "Спартак", а кто "Ростов". Гости пытались хоть как-то пробраться к воротам Реброва, а хозяева всей гурьбой им этого не давали. За несколько минут до конца Аленичев бросил на подмогу седьмого защитника – Граната. Соседство по турнирной таблице в этот момент казалось совершенно оправданным.