Как сыграть в полуфинале после финала. 76 лет назад случился уникальный скандал

Советский Спорт 930 0 Автор: Борис Валиев - 12 сентября 2015

12 сентября 1939 гола, обыграв в финале «Сталинец» (3:1), «Спартак» второй раз в своей истории стал обладателем Кубка СССР. А через 17 дней ему пришлось переигрывать…полуфинал.

«ЛОКОМОТИВ» ВЫРУЧИЛ ЛЕТЧИК

Чтобы понять, как вообще такое могло произойти, есть смысл для начала рассказать о не менее странной истории, случившейся за три года до этого. Летом 1936 года первые чемпионы СССР (весенний чемпионат) московские динамовцы отправились по приглашению «на гастроли» в Чехословакию, где сыграли три товарищеских матча с рабочими командами (профессиональные клубы отказались играть под предлогом того, что Советский Союз не входил в ФИФА). В их отсутствии был разыгран Кубок СССР, который завоевал московский «Локомотив», обыгравший в финале тбилисское «Динамо» со счетом 2:0. Вернувшись домой, «Динамо», имевшее лишь один матч, сыгранный в рамках Кубка на стадии 1/32, выразило готовность встретиться с «Локомотивом», чтобы доказать, кто на самом деле достоин хрустальной вазы.

История, в самом деле, темная. Кто-то утверждает, что договоренность о том, что для выявления сильнейшего победитель финала календаря Кубка СССР встретится с чемпионом, была достигнута заранее и на этот счет даже существует постановление Комитета физкультуры и спорта при Совете народных комиссаров СССР. Именно поэтому хрустальная ваза не была вручена железнодорожникам после их победы над тбилисцами. Больше того, главная газета страны «Правда» вообще проигнорировала эту игру, а «Известия» назвала ее «предпоследней в розыгрыше футбольного Кубка СССР».

С другой стороны, «Комсомольская правда» поздравила «Локомотив» с завоеванием первого Кубка страны, а ведомственный «Гудок» вообще возмутился факту, что железнодорожникам не вручили трофей.

Действительно, о какой встрече для определения сильнейшего могла идти речь, если «Локомотив» на пути к финалу (обозначенному, кстати, и на обложке программки матча с тбилисским «Динамо») провел пять игр, а московское «Динамо» лишь один, да и тот – с заводской командой из второй группы чемпионата Украины?

Но как бы там не было просьбу-требование «Динамо» удовлетворили. Игра была назначена на 31 августа, на нее уже начали продавать билеты, а потом, вдруг, отменили.

Почему? На этот счет тоже разные версии. По одной из них, «Локомотиву» помог Валерий Чкалов, прославленный советский летчик, удостоенный лично Сталиным звания Героя Советского Союза, который присутствовал на игре железнодорожников с тбилисским «Динамо», а через два дня прислал команде поздравительную телеграмму: «Привет победителю в Кубке СССР – команде Локомотива. В.Чкалов».

Торжествующий «Гудок» моментально откликнулся на это событие, отметив, что «под влиянием общественности Комитет по делам физкультуры отказался от своего неправильного решения». Но, думается, общественность тут была не причем. Дело, скорее всего, было в том, что в тот момент слетел с должности и пошел под суд главный шеф «Динамо», нарком НКВД Генрих Ягода, а нарком путей сообщения Лазарь Каганович, напротив, пошел в гору…

Борьба покровителей и покровительств, увы, остается не последней в нашем спорте и в футболе, в частности, до сих пор. И это ключевой момент для понимания того, что произошло осенью 1939 года...

ВБИЛИ ПОСЛЕ «ОБСУШКИ»

Но обо всем по порядку. Финальный матч Кубка СССР против ленинградского «Сталинца» для действующих чемпионов страны, спартаковцев, ведомых их капитаном Андреем Старостиным, сложился легко, поскольку они были на голову сильнее соперников. Повели в счете уже на 5-ой минуте после того, как на мокром после сильного дождя поле защитник «Сталинца» Михаил Барышев срезал мяч в собственные ворота.

Нисколько не смутил их и ответный гол, проведенный на 15-ой минуте Георгием Ласиным, получившим пас пяткой от Виктора Смагина в штрафной площади «Спартака».

Через тринадцать минут они снова вышли вперед. Это Виктор Семенов, откликнувшись на передачу Андрея Протасова, резким ударом забил свой 12-ый гол за «Спартак».

До конца первого тайма счет не изменился, а после отдыха и «обсушки», как написали в своем отчете обозреватели «Красного спорта» Юрий Ваньят и Константин Лемешев, «Спартак» усилиями Андрея Соколова на 50-ой минуте закрепил свое преимущество. Вбил, как написала «Правда», еще один мяч», и стал первым советским клубом, которому удалось выиграть Кубок страны второй год подряд.

«70 тысяч зрителей приветствовали победителей. Представители Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта вручили капитану команды – орденоносцу Андрею Старостину серебряный кубок. Тов. Старостин заверил советских физкультурников, что команда «Спартака» приложит все силы, чтобы еще не один год владеть почетным футбольным призом…», – подвела итог этого, не предвещавшего, казалось бы, никаких непредвиденных последствий матча «Комсомольская правда».

ВОПРЕКИ ВСЕМ ЗАКОНАМ

Сохранив у себя Кубок, «Спартак» продолжил игры в чемпионате. Через пять дней сыграл вничью 1;1 с московским «Динамо». В тяжелейшем матче, в котором на 64-й минуте был удален за грубость спартаковец Владимир Степанов, а «Динамо» не реализовало два одиннадцатиметровых удара.

Двадцать третьего сентября состоялась еще одна выматывающая встреча – с ЦДКА, в которой не восстановившийся «Спартак»уступил со счетом 0:1. А потом, вдруг, как снег на голову, свалилось известие о том, что…полуфинальную игру Кубка СССР с тбилисским «Динамо» надо переиграть!...

«Такое и присниться не могло, – писал, вспоминая через несколько лет об этом, обозреватель «Советского спорта» Лев Филатов. – Что дело нечисто, было ясно. Если существовал протест тбилисцев, то его полагалось разобрать до финала – тогда бы еще куда ни шло. Но, чтобы принять такое решение после финала, надо было презреть все законы, спортивные и неспортивные. Никто, по-моему, не сомневался, что футбольное начальство покорно склонилось перед более высоким. В те времена мы всякого нагляделись, но чтобы футбол, к которому мы пристрастились за его вольность, попал под гнет беззакония – это было ударом...».

РИКОШЕТ К ПЕРЕИГРОВКЕ

Кто дал команду переиграть полуфинальный матч, можно только догадываться. Самый легкий ответ: это сделал новоявленный народный комиссар внутренних дел Лаврентий Берия, недолюбливавший, очень мягко говоря, «Спартак». Прямых доказательств этому нет, но кто бы это ни был, нелепейшее по своей сути решение состоялось. Зацепкой для него стал, якобы, неправильно забитый спартаковцами единственный мяч в том матче. Голевой момент начался на 64-ой минуте со «срезки» капитана тбилисцев защитника Шота Шавгулидзе после сильного удара со штрафного Василия Соколова. Отбивая «свечой» опускавшийся в ворота мяч, вратарь «Динамо» Александр Дорохов угодил в набегавшего спартаковца Андрея Протасова, от которого мяч, по мнению ленинградского арбитра Ивана Горелкина, пересек линию ворот. Его в этом решении поддержал и линейный судья, несмотря на то, что подстраховавший вратаря Шавгулидзе в невероятном шпагате выбил мяч в поле, не дав ему после рикошета опуститься на землю.

Был ли гол на самом деле, сказать сейчас трудно. Да и тогда, видимо, было нелегко. По крайней мере, ни одна центральная газета, публикуя отчет о матче, не усомнилась в правильности судейского решения, а протест, поданный «Динамо», отклонили.

Но, как вскоре выяснилось, не надолго…

КТО СИДЕЛ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ЛОЖЕ?

Переигровка состоялась 30 сентября на том же стадионе «Динамо».

«В наших глазах « Спартак» играл не за самого себя, не за Кубок, а за нас, оскорбленных в лучших чувствах, – продолжает Филатов. – Каким же самообладанием должны были запастись спартаковцы, выходя на поле, чтобы не поддаться расслабляющей обиде, принять происшествие, как должное, за очередной календарный матч, который необходимо обязательно выиграть, только и всего…»

Легко представить, какие чувства испытывал и обслуживавший тот матч в поле еще один ленинградский арбитр Николай Усов. (Горелкин, к слову, был в итоге дисквалифицирован). Арбитра выбирали нелегко. Обеим командам было предложено назвать по пять кандидатур. Когда вскрыли конверты с названными фамилиями, ни одна не совпала…

У Усова тоже был нелегкий выбор: между «отсудить по совести» и «поняв намек, не превратиться в личного врага того, кто велел переиграть матч – наверняка, он сидел во время игры в правительственной ложе». К чести арбитра, он выбрал первый вариант…

Игра получилась очень зрелищной. Тбилисцы, получившие такой подарок, свалившийся им на головы, как выразился тот же Филатов, с потолка какого-то кабинета, усердствовали. Но и москвичи вышли, как на последний бой. К 25-ой минуте они вели со счетом 2:0. Оба раза отличился Григорий Глазков. На 34-й минуте Борис Пайчадзе сократил разрыв, но сразу после перерыва тот Глазков с пенальти вновь довел преимущество «Спартака» до двух мячей.

Интересно, что перед ударом главный тренер южан Михаил Бутусов «напомнил» Дорохову, что Глазков «всегда бьет под правую руку». Следую совету, вратарь бросился в правый угол, но у Глазкова удар не получился: вырванный его бутсой кусок дерна полетел в левый угол, а мяч медленно закатился в ворота прямо по центру…

За четыре минуты до финального свистка нападающий «Динамо» Виктор Бережной забил второй мяч в ворота Анатолия Акимова, получившего в том моменте травму, но на большее у тбилисцев не хватило ни сил, ни времени. «Спартак» выиграл, в третий раз, волею судьбы, сохранив у себя Кубок. А что, интересно, было бы, если б проиграл? Как далее развивались бы события? Неужели переиграли бы и финальный матч?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: