Гаврилов: «Исполнители в «Спартаке» остались прежние, поэтому ждать серьезного прогресса от команды трудно»

Футболревю 616 0 Автор: FCSM - 18 августа 2015

Легенда московского «Спартака», заслуженный мастер спорта – о будущем Дмитрия Аленичева, армавирском «Торпедо» Валерия Карпина, футболистах-каменщиках и Унаи Эмери.

- Юрий Васильевич, этот тур привлек к себе внимание главным образом двумя матчами – «Спартак» - ЦСКА и «Зенит» - «Краснодар». Обе игры вызывали повышенный интерес, в особенности столичное дерби. Оправдало ли оно Ваши ожидания?

Если честно, то нет. Да, эта встреча выделялась на фоне большинства остальных, сыгранных, как в этом туре, так и в предыдущих. Но в основном тем ажиотажем, который ей предшествовал, тому зрительскому интересу, который он вызвал. И это хорошо, ведь футбол – прежде всего, зрелище. Но вот настоящего зрелища, по большому счету, не было.

Игра получилась какая-то шебутная, хаотичная, причем с обеих сторон. Не было ощущения, что одна из команд доминировала. Возьмите, например, «Баварию» или «Барселону». Понятно ведь, что если не сейчас, то через 10-15 минут они обязательно забьют, ибо это вытекает из логики их игры. Здесь же такого не было – как сложится, так и сложится, могут забить, а могут и не забить. А если кто-то из соперников допустит ошибку, как это и случилось со «Спартаком», особенно в эпизоде со вторым голом, да и с первым тоже, то все - до свидания, ребята!

- Почему Вы так категоричны?

- Достаточно проанализировать действия футболистов на поле. Например, если игрок делает голевую передачу на своего партнера, а тот не реализует ее, не забивает, то претензии надо предъявлять к последнему, значит, он попросту не владеет мастерством, то есть уровень его мастерства невелик. А если твой партнер еще и не видит, кому надо сделать передачу, то тогда, извините, меня, ребята - во что вы тогда играете? Насколько я понимаю, от «Спартака» большинство болельщиков команды ждало победы, я же считал, что лучшим результатом для подопечных Дмитрия Аленичева может быть ничья. Но и ее добыть не удалось.

- В чем, на Ваш взгляд, причины?

- В том, о чем я только что сказал. Смотрите, «Спартак» в пяти турах забил семь мячей и уже стали раздаваться хвалебные отзывы - мол, атака команды в действии, осталось только наладить оборону, и все пойдет, как по маслу. Очень в этом сомневаюсь! Команда и в атаке выглядит не очень убедительно. Вообще с результативностью в нашем футболе беда.

Возьмите, например, армавирское «Торпедо», возглавляемое Валерием Карпиным. В семи матчах ни одного забитого мяча! Ну, вы что, смеетесь что ли?! Если люди не могут забить хотя бы один мяч, то, спрашивается - а кого вы набрали и как вы там работаете? Да и как вообще такое может быть? Да, я понимаю, вы обороняете ворота, но атаковать вы каким-то образом должны. Вы же не каменщики какие-то. Выстроили у ворот ровненькую, без трещинок стенку - и все? Такой матч мы увидели в воскресенье и в Черкизове, где «Локомотив», а особенно «Терек», играли в основном у своих ворот. Послушайте, но ведь это все-таки футбол! Тут главное техника, мысль. А многие, видимо, считают, что футбол – некий хаос, кинул мяч вперед, а там, как получится. Да нет такого. Футбол – это очень умная игра.

- Как Вы смотрите на будущее Дмитрия Аленичева в «Спартаке»?

- Будущее Аленичева? Я могу сказать одно – за тренером всегда стоит результат. Будет он, значит, все станут говорить: «Ох, вот Аленичева позвали, и «Спартак» играет». А если не будет результата, что тогда? Вот, скажем, Унаи Эмери ничего не мог со «Спартаком» поделать, а в «Севилье» у него все в порядке! Нормально? Вот и думаешь, кто тренер – Аленичев или «тренеришка» Эмери?

- Я не понял, куда Вы клоните?

- Сейчас объясню. Все надеются, что «Спартак» вот-вот возродится. Как же, вместе с Аленичевым пришли Ананко, Титов – вот они сейчас «Спартак» возродят! Так и хочется сказать: «Ребята, да вы не тешьте себя этими надеждами и не стройте иллюзий». Допустим, назначат сейчас меня главным тренером или незабвенного Федора Черенкова. Вот мы с ним вдвоем возглавим «Спартак». И что? Тут же пойдут разговоры – ух ты, пришел Гаврилов, пришел Черенков, сейчас все будет нормально. Да, нет, ребята, не бывает такого. В команде должны быть исполнители. А в «Спартаке» они остались практически прежние и их возможности мы все, кто разбирается в футболе, прекрасно знаем, а значит ждать от них какого-то серьезного прогресса трудно.

Источник: http://footballreview.ru

Комментарии: