«Спартак» - ЦСКА. Статистический анализ матча

sports.ru 817 0 Автор: FZD - 16 августа 2015

Центральный матч 5 тура и одно из главных противостояний всего чемпионата полностью оправдало ожидания болельщиков. Эта битва никого не могла оставить равнодушным. Команды продемонстрировали внушительные скорости и незаурядную жажду победить. В итоге успеха добился более сыгранный и уверенный в себе коллектив, наказавший соперника за ошибки. Взглянем на статистику и определим главных героев этого поединка.

Залогом победы ЦСКА стала более грамотная и плотная игра в обороне, а также умение проводить быстрые контратаки. «Армейцы» превзошли хозяев поля практически в 2 раза по количеству перехватов (23 против 13), были лучше в отборе (14 против 12), а их атаки были немного острее (8 попаданий в створ против 6). Подопечные Аленичева в свою очередь, даже пропустив 2 мяча, не выбросили белый флаг, они всеми силами пытались оказать максимальное давление на ворота Акинфеева, это привело к 34 навесам (против 9 у соперника), 9 успешным обводкам, 59% владения мячом. К сожалению для «красно-белых» им не хватало последнего штриха, финальной точки, всего они нанесли 16 ударов по воротам, что всего на 1 выстрел больше чем у футболистов ЦСКА. В данном случае можно говорить, что более опытный тренер оказался расчетливее и заслуженно одержал победу.  Теперь изучим индивидуальные показатели футболистов, которые представлены в таблицах ниже.

г- гол; гп –голевая передача; ус-удары в створ;  у -удары всего; оп – обостряющая передача (передача, после которой партнер по команде наносит удар), п – передачи всего; %п - точность передач; пн – количество неточных передач, н –навесы, тн – точные навесы; д - удачный дриблинг (обыгрыш один в один); ф - фолы; зф –сфолили на нем; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в - выносы мяча из своей штрафной площади; вве – выигранные воздушные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, обостряющая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной - 5, фолы – (-5). Коэффициент объема выполненных действий (КОВД) определяется по формуле (РАА+ОД)/мин, то есть он равен сумме выполненных действий футболиста деленной на проведенные минуты. %пк – процент передач игрока.

Аленичев избрал довольно атакующее построение с 3 центральными защитника и по сути одним опорником. Таким образом, фактически на постоянной основе за оборону отвечало всего 4 человека. Братьям Комбаровым были отданы бровки, причем в созидании они участвовали гораздо чаще, чем в разрушении атак соперника. Кирилл за весь поединок ограничился очень скромным 1 перехватом, зато через его фланг прошло 40% всех атак команды, а сам он собрал коллекцию из 3 ударов (1 в створ), 2 обостряющих передач и 4 навесов. Сразу скажем, что именно зона 7го номера «Спартака» в обороне стала ахиллесовой пятой «красно-белых». Кирилл не успевал возвращаться, а Таски попросту не справлялся с нагрузкой. Тем более, именно в этой зоне «армейцы» сформировали мощнейший кулак в лице Дзагоева, Еременко и Мусы.

Роман все время смещался из центра ближе к левому флангу, он стал лучшим распасовщиком ЦСКА (48 передач), а также нанес 3 удара по воротам (1 в створ). Муса всегда был готов убежать в контратаку и оставить оборону соперника у себя за спиной, что в итоге и привело к победному мячу. Амед также чаще всего использовал для своих забегов левый фланг. Дзагоева и вовсе можно признать лучшим игроком матча. Алан кроме того что нанес 2 удара (оба в створ) и создал больше всех моментов для партнеров – 4, он еще и был лучшим по оборонительным показателям, отметившись 5 отборами (лучший в матче), 3 перехватами и 2 выносами. Таким образом, это трио, нащупав слабое место, раз за разом надавливало на него, периодически оплошности своих партнеров исправлял Гранат (3 перехвата, 1 отбора, 7 выносов), на высоте был и Ребров (6 сейвов), но даже для ничьи их стараний оказалось мало.

Огромная нагрузка выпала на долю Глушакова. Денис старался успевать везде, но получалось это не всегда. Тем не менее, особых претензий к его игре предъявить нельзя. Глушаков раздал 65 передач при точности в 92%, заработал на себе 3 фола и выполнил 4 перехвата, 3 отбора и 2 выноса. Очевидно, что в матчах с такими соперниками как ЦСКА играть с одним опорником – это огромный риск. Денис просто-напросто не смог в одиночку сдержать атакующие порывы соперника. Ни от Широкова, ни тем более от Попова особой помощи в обороне не было. Первый отметился скромными 3 отборами, а у второго и вовсе только 1 перехват. Такую расхлябанность при защите собственных ворот Роман и Ивелин по идеи должны были скомпенсировать креативностью в атаке, но в полной мере этого не произошло. Широков, конечно, создал 3 момента для партнеров, нанес 1 удар (в створ) и выполнил 8 навесов, а Попов к заработанному пенальти добавил 2 успешные обводки и создал 2 момента, но этого было недостаточно.

Весьма активно себя проявили  нападающие «красно-белых» Промес отметился 4 ударами, 2 успешными обводками и создал 1 момент для партнеров, Мовсисян к этому добавил 3 удара (1 в створ, 1 в штангу) и одну обостряющую передачу, Зе Луиш также не отстал от своих партнеров и за 35 минут отметился 3 выстрелами. Нападающих «Спартака» в этот вечер подвела расточительность, ни один из созданных моментов так и не был реализован. Отдадим должное за это, конечно, и Акинфееву, который отразил 5 ударов в створ своих ворот, капитулировав всего однажды и то лишь после одиннадцатиметрового.

Футболисты ЦСКА нащупали слабые места в защитных построениях «Спартака» и грамотно ими воспользовались, при этом не забыв про собственную оборону. В общем, заслуженную победу одержал более стабильный и сыгранный коллектив, в какой-то мере, это и тренерская победа Слуцкого над только набирающего опыт и набивающего шишки Аленичевым.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

И в блоге: http://rfplstat.com/

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: