Путь антигероя. О чем забывает Дзюба

Советский Спорт 1409 4 Автор: Dimidoff-SM - 13 июля 2015

Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин – о нашумевших высказываниях Артема Дзюбы после матча за Суперкубок «Зенит» – «Локомотив».

Трагедия современного российского футболиста в том, что, несмотря на получаемые миллионы, он не может купить себе мудрость. Большой ребенок не знает, когда и что уместно говорить, а когда следует прикрыть рот, дипломатично уйдя от ответа. Рано или поздно наступает момент, когда футболиста начинают оценивать по поступкам и словам, а не по игре. Потому что по игре сказать нечего. Как в истории с Дзюбой, провалившим матч за Суперкубок и уже почти год не показывающим приличный футбол, но за это время наговорившим столько всего, что остается только взывать к судьбе, чтобы та поставила игрока на место.

Другие, особенно коллеги, назовут это похвальной дерзостью, смелым поступком, открытостью; сошлются на то, что у нас и так все молчат, и такого кадра, как Дзюбу, надо ценить только за то, что не приходится ломать голову над заголовками и беспокоиться о рейтингах. Есть, впрочем, и другая трактовка этого поведения. Нападающему, забившему в 2015 году один мяч, просто не хватает такта, понимания того, когда в очередном порыве откровенности надо притормозить, закупорить беспокойное жерло словесного вулкана. Раз уж не получается бережно отфильтровывать свои изречения.

«Думаю, что нам с Карпиным лучше не встречаться. Для кого-то это плохо закончится». Как вы считаете, нормальный человек скажет такое? Даже Широков не позволяет себе подобные выпады. К слову, у Романа, в отличие от Артема, вербальные атаки в основном ироничны и остры. Его читаешь и улыбаешься – шутки, приколы и стеб, порой за гранью, но все-таки стеб. В словах Дзюбы читается застывшая в вечной мерзлоте его сознания злоба и хладнокровная месть. И это уже ничуть не смешно.

Ладно, Карпин. Разборки главных ньюсмейкеров вполне сойдут за недостающее нашей жизни футбольное шоу. Валерий Георгиевич, будьте уверены, еще ответит. Будем считать раунды. Но свой бывший клуб-то зачем обижать? С такой враждебностью к тем, кто открыл тебе путь в большой футбол, кто десятилетие с тобой нянчился и кто в тебя верил. Неужели Дзюба не понимает, какую боль причиняет тем, для кого он еще год назад был кумиром? Или понимает, но делает это осознанно, мстя за обвинения в предательстве и погоне за большими деньгами?

Дзюба наговорил столько всего, что одной версии, объясняющей эту возбужденность, будет недостаточно. Возможно, перенервничал в первом официальном матче за «Зенит». Хотел показать свою крутизну, но, коснувшись мяча несколько раз, бесславно покинул поле. Или шампанское в голову ударило. Хотя эта версия отпадает, поскольку шампанское может ударить в голову только не пьющим. И это не про наших футболистов. А может, таким способом хотел подлизаться к питерским фанатам, устроившим ему обструкцию. Вот видите, как я глумлюсь над вашими злейшими врагами! Я – свой.

Но нет, пока не свой. И если это когда-нибудь произойдет, то еще очень нескоро.

Еще год назад Дзюба был одним из самых любимых российских футболистов. Это правда. Его боготворила армия спартаковских фанатов, его поддерживали болельщики по всей стране, недоумевающие, почему Фабио Капелло не замечает этот бриллиант. И вот год спустя Дзюба – самый презренный российский футболист. Его ненавидят и спартаковцы, и зенитовцы, а нейтральные болельщики, не входящие в эти лагеря, давно разочаровались в нем и как в игроке, и, пожалуй, как в человеке.

В своих интервью Дзюба, рассказывая о причинах перехода в «Зенит», неустанно повторяет: я хочу выигрывать трофеи, они для меня важнее любых денег. В это можно поверить. Но есть, Артем, и кое-что важнее трофеев, то, что ваше молодое поколение совсем не умеет ценить. Народное признание. И на этом фронте ты пока терпишь бедствие.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Сергей Захаров.
Здравствуйте!. Начнут с того,что,когда человек "слаб" и его не замечают,этот человек пытается сделать зло,чтобы его заметили,но тому ,кому пытался сделать зло ,на его сторону становится Бог,и Он из этого зла делает хорошее,и тот человек начинает делать ещё больше зла,и в оконцовке он ---Дзюба захлебнётся злом,жизнь накажит. За Дзюба надо молиться,чтобы Господь его в разумил и направил на истинный путь.Я в подобных ситуациях был,но ничего не добился,жизнь она сама всех поставки по своим местам.Дзюба,кроме Бога практически не кому не нужен.А Спартаковской Бригаде желаю Здоровья,Долголетия,Удачи,побольше забитых голов,Побед,и всего от Бога!,того же самого болельщикам и всей команде. УДАЧИ!!!.
Ответить 15 июля 2015 в 01:13
Красно-белый
Предатель, иуда, крохобор, рвач....игрочишка
Ответить 14 июля 2015 в 22:06
Спартак
Подрастающий Бубнов :-) Так и будет изгоем, в команду ветеранов не позовут, на различных церемониях его не будет, после завершения карьеры никто и не вспомнит такого игрока... Зато титул заработал. Пиарщик...
Ответить 13 июля 2015 в 21:49
татарин
неблогодарный скатина хотя нет скатина умнее тебя и преданее
Ответить 13 июля 2015 в 18:03