Когда "Спартак" станет "Спартаком"

Спорт-Экспресс 785 1 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 4 августа 2015

Корреспондент "СЭ" подводит тактические итоги матча красно-белых с "Рубином" – и выражает несогласие с большинством очевидцев этой встречи.

Удивительное все-таки дело – самый яркий с точки зрения атаки футбол "Спартак" показал в матче с "Уфой", когда довести дело до победы не смог. Игры же с "Краснодаром" и "Рубином", хоть и принесли в копилку красно-белых по три очка, но вот со зрелищностью в них вышло все гораздо скуднее.

Очевидно, команда только строится, Дмитрий Аленичев ищет разные варианты, ни разу еще "Спартак" не вышел с первых минут в одних и тех же сочетаниях. Трижды обновлялся левый фланг атаки – сначала там играл Хурадо, затем Попов, и вот в понедельник место в "старте" получил Ананидзе. Причем совсем не исключено, что минимальная ротация произойдет и в следующем туре. Грузинский хавбек провел далеко не блестящие 55 минут, гол красно-белые забили уже без него, а в резерве есть Давыдов, Яковлев и Езбилис. Кроме того, всегда можно вернуться к варианту с Поповым, усилив центр поля двумя ярко выраженными опорниками. Почему-то нет сомнений, что в дерби с ЦСКА так и произойдет.

Нынешний "Спартак" соткан из противоречий. С одной стороны, налицо стремление играть первым номером, дарить болельщикам спектакль. С другой – от желания сохранить победный счет в трудных ситуациях никуда не деться. "Наш зритель не приемлет сухого результата", – говорил на инаугурационной пресс-конференции Сергей Родионов. Примерно то же самое повторял и Аленичев. Однако против "Рубина" мы увидели замены, направленные на усиление обороны, – выход пятого защитника и еще одного разрушителя в центральную зону.

В апреле "Спартак" обыграл казанскую команду с таким же счетом. Тогда – при Мурате Якине, которого ругали на чем свет стоит за излишний прагматизм. Осмелюсь заметить: элементов шоу в нынешней победе если и больше, то ненамного. Весной красно-белые тоже большую часть игры провели, насев на чужую штрафную, а оборона соперника стойко и внешне спокойно отбивалась. Да, моментов у ворот "Рубина" тогда возникало поменьше, но и пропустили казанцы ведь на 90-й минуте, а не на 60-й. Не было времени отыгрываться, бежать вперед, раскрываться… и получать в ответ выходы "три в два", которые в понедельник упорно не доводили до голов Зе Луиш и Промес. Реализация – пока бич сегодняшнего "Спартака".

В общем, пока в игре команды Аленичева хватает шероховатостей. Страсть, азарт и желание радовать красивым футболом, безусловно, есть, а вот получается не всегда.

ОБОРОНА НЕ ХУЖЕ АТАКИ

После матча с "Рубином" во многих разных местах довелось услышать и прочитать: оборона "Спартака" трещит по швам и дает сбои при первой же опасности. Не соглашусь. Если оценивать именно коллективные действия, то в изначальном составе красно-белые на удивление собранно, уверенно и организованно смотрятся сзади. Неделю назад почти ничего не удалось создать "Краснодару", оставались долгое время на сухом пайке и форварды "Рубина".

Постепенно налаживает взаимодействие пара Боккетти – Таски. Итальянец стремительно возвращает утраченную за период после травмы форму и становится ключевым футболистом не только обороны, но и всей команды.

Провалы, конечно, случались. Но носили они, как правило, индивидуальный характер. Вот Попов не подстраховал Кирилла Комбарова на фланге, оставил его один в один против Гекдениза, и турецкий хавбек после дриблинга очень опасно вышел на ворота под углом. Вот Промес обрезал партнеров на чужой половине поля, после чего не успел вернуться назад – "Рубин" получил свободное пространство и организовал контрвыпад, закончившийся двумя опасными выстрелами по воротам Реброва.

Что же касается "пожара", который раз за разом возникал в штрафной красно-белых в заключительные 20 минут, то он уже случился у другой, перестроенной команды. Очевидно, тактика с тремя центральными защитниками у нынешнего "Спартака" пока не отлажена, и игроки попросту не разобрались, кому кого встречать.

ЗАМЕНЫ ПО ЯКИНУ

Желание Аленичева сохранить победный счет именно таким способом – выходом еще одного центрального защитника вместо Мовсисяна и появлением на поле Ромулу – стало неожиданностью. Ведь казалось, что осторожная тактика уехала из Москвы в Швейцарию вместе с Якином. Тем более в Краснодаре "Спартак" ни в чем подобном замечен не был. В аналогичной ситуации при 1:0 все замены были строго по позициям: Зе Луиш вместо Мовсисяна, Давыдов вместо Попова.

После финального свистка главный тренер красно-белых объяснил свои мотивы: Гранат выходил под высокорослого Портнягина. Однако принятое решение в результате внесло лишь сумбур и хаос в первоначальные построения. Пока хозяева разбирались в новой расстановке, "Рубин" прочно завладел инициативой (в период с 60-й по 75-ю минуты казанцы владели мячом 68 процентов времени, с 75-й по 90-ю – 57). В предыдущие отрезки казанцы на доминирование даже не претендовали. Понятно, что бежать вперед гостей вынуждал ход матча, однако "Спартак" им в этом существенно помог. Повысился брак в передачах, снизилось качество единоборств.

Порой доходило до абсурда. Кирилл и Дмитрий Комбаров играли в линию с остальными защитниками, принялись действовать по соперникам гораздо ближе к центру, чем раньше, а фланги странным образом пустовали. Посыпались опасные навесы и прострелы, к голу не приведшие лишь во многом благодаря стечению обстоятельств. Футболисты "Спартака" не понимали партнеров, постоянно выяснялось, что есть абсолютно свободные зоны. Самый характерный эпизод возник на 88-й минуте, когда Широков оттянулся к угловому флажку помогать Комбарову, туда же сместился и Таски, и в результате оба вежливо уступили друг другу Котуньо. Элегантный пас пяткой Гекдениза, опаснейший момент и последовавший публичный горячий разбор эпизода между двумя спартаковцами.

Счет "Спартак" в итоге отстоял, а победителей, как известно, не судят. Хотя в следующий раз может и не повезти.

ШИРОКОВ В РОЛИ ОПОРНИКА

Если верить сухой статистике, то капитан российской сборной провел очень средний, если даже не сказать – плохой матч. Согласно InStat, за 90 минут он принял участие в 14 единоборствах (Попов – в 20, Промес – в 29, Зе Луиш за половину тайма – в 15), выиграл лишь одно (!!!) из них, 11 раз терял мяч и отдал всего-навсего одну точную острую передачу. С показателем 58 пасов (48 точных) Роман занял второе место в команде, уступив и в количестве, и в точности Глушакову (67 из 73).

Другое дело, что у тех, кто смотрел матч, наверняка сложилось другое мнение. Через Широкова строилась почти вся созидательная игра красно-белых, он принял участие в большей части интересных комбинаций (помимо роскошного гола это и навес на Мовсисяна в первом тайме, и очень опасный прострел с правого фланга). "Спартак" от Широкова сейчас зависим. Порой возникает ощущение, что чересчур.

Роль опорного полузащитника, конечно, в подобных матчах Роман выполняет лишь номинально – в черновой работе участвует не слишком активно, глубоко оттягивается назад для получения мяча. Иногда спартаковцы такими маневрами, кажется, несколько злоупотребляют. Характерная ситуация: Таски и Боккетти совершенно одни в районе центрального круга, могут спокойно первым пасом начать атаку, их никто не прессингует. Однако защитники дожидаются, пока к ним подойдет кто-нибудь из трио центральной зоны, и суют ему мяч на несколько метров. Выход из обороны при помощи хавбеков – это замечательно, но почему бы не попробовать найти партнера впереди самим, сэкономив время?

Тем более у того же Боккетти отличное видение поля. Неслучайно он принял участие в двух подряд голевых комбинациях – и неделю назад в Краснодаре, и в понедельник на "Открытие Арене". В матче с "Рубином" итальянец однажды уже высказал подбежавшему Попову – чего ты, дескать, ко мне жмешься, открывайся на чужой половине поля.

ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ВПЕРЕДИ

С самого первого контрольного матча на швейцарских сборах Аленичев придерживается четкой стратегии. Его выбор стартового состава понятен, в отличие от времен Якина, здесь не проскакивает масштабной ротации, нет хаоса с вариациями схем. Косметические изменения в виде одной перестановки по позиции не в счет. Красно-белые видят цель, стремятся к ней – и это замечательно.

Однако иногда "Спартак" кажется впереди слишком правильным и предсказуемым. Поиск Широкова или Попова, те нагнетают давление, ищут нападающих или крайних хавбеков, но… чего-то не хватает. Какой-нибудь легкой сумасшедшинки, неожиданного хода в завершающей стадии. Много острых ситуаций возникает спонтанно, после перехватов на чужой половине. Позиционные же атаки по центру пока удается доводить до ума лишь периодически. Хромает и эффективность флангов. Промес придерживается своей бровки, Джано – своей. Друг с другом они не меняются, чужих защитников перемещениями не запутывают. А чуть сойдут с привычных рельс, попытаются растянуть чужую оборону – и сразу возникает опасный момент. Что, однако, происходит не столь часто.

Неслучайно, что и забил "Спартак" в понедельник, лишь после того как отступился от изначальной схемы. Впервые в сезоне Аленичев решил сыграть в два форварда, провел замену, и пока защитники "Рубина" пытались понять, как же им сдерживать одновременно и Мовсисяна, и Зе Луиша, потеряли обоих и допустили несколько глупых ошибок подряд. Один не вышел за линию офсайда, другие, наоборот, выбросились далеко вперед – и получите 0:1.

Впрочем, невысокую результативность "Спартака" сейчас можно объяснить одним словом – несыгранность. До штрафной красно-белые доходят без особых сложностей, а вот дальше раз за разом следует либо пас партнеру под опорную ногу, на неудачной высоте, либо не вытекающий из логики атаки удар. В конце концов, времени после прихода нового тренера прошло мало, а потенциал нынешнего состава очень высок. Остается ждать и наблюдать, как Аленичев его реализует.