Почему матч «Спартака» с «Рубином» станет украшением тура

Советский Спорт 847 0 Автор: Михаил Борзыкин - 31 июля 2015

Михаил Борзыкин в предвкушении матча «Спартак» – «Рубин» анализирует состояние команд и приходит к выводу: зрелищный футбол нам обеспечен.

Как и в прошлом году, «Рубин», провалив старт сезона, постепенно набирает ход и с каждым матчем становится опаснее. Против ЦСКА казанцы, как перепуганные котята, прижались к своим воротам и, отбиваясь, нервно поглядывали на секундомер. Против «Амкара» уже показали контригру, и если бы не удаление, все могло сложиться иначе; больше того, по итогам тура, по данным InStat Football, стали четвертыми по удачным технико-тактическим действиям (720), третьими – по количеству ударов (16) и первыми – по количеству атак (120). А против «Штурма» выдали веселый темповый футбол, забив три мяча и создав примерно дюжину опасных моментов.

«Рубин» становится хищником, каким был осенью прошлого года, когда имел на вооружении самые быстрые в премьер-лиге атаки с ходу (хватало двух-трех передач и пяти-семи секунд, чтобы довести комбинацию до удара). Но окончательное превращение случится ближе к сентябрю. Сейчас же у команды Рината Билялетдинова можно выделить другие козыри. Первый: проникающие передачи. Оборона красно-белых, особенно по усталости, надежностью не блещет. Второй: игра в воздухе. В прошлом сезоне «Рубин» больше всех забил головой – 12, а «Спартак» больше всех (кроме «Ростова») пропустил – 10. А тут еще Портнягин, огорчивший «Штурм», похоже, вышел из спячки.

Когда Портнягин в стартовом составе, «Рубин» охотно атакует флангами. Вот откуда будет исходить главная угроза воротам «Спартака». Проход Набиуллина или Кузьмина – стандартный кросс – борьба наверху. Братья Комбаровы, хотя с приходом Дмитрия Аленичева и стали строже играть в защите, все же имеют свойство ошибаться – как позиционно, так и один в один. А в центре обороны «Спартака», хотя и здесь наметился положительный сдвиг, всегда может случиться хорошо знакомый конфуз. Это когда комментатор матча, вникая в повтор, недоумевает: «Ну, как же так! Прям по центру штрафной. Где были Боккетти и Таски?»

Вот в чем шанс «Рубина». На сегодняшний день он умеет немногое, но то, что умеет, идеально подходит для противостояния именно со «Спартаком». Казанцы сильны там, где слабы красно-белые. Примечательно, что то же самое можно сказать и о противостоянии спартаковской атаки с рубиновской обороной. Этот матч обречен стать зрелищным.

Главный недуг «Рубина» – разбалансированная игра: атакуют казанцы явно лучше, чем обороняются. Причем оборонительные проблемы являются следствием активности в атаке. Бегут вперед, а, потеряв мяч, перестроиться не успевают. Но проблема эта не только тактическая. Летом ушел основной центральный защитник Навас; первые матчи пропустил основной опорный хавбек Георгиев (вчера он сыграл один тайм и наверняка сейчас находится не в оптимальных кондициях); из-за дисквалификации матч со «Спартаком» пропустит другой основной центральный защитник Кверквелия. И главное – «Рубин», в отличие от соперника, сейчас распыляет силы на два фронта.

Все это работает в пользу красно-белых. Для акцентированной игры первым номером созданы все условия. Можно быть уверенным в том, что моменты подопечные Аленичева иметь будут, да в большом количестве. Ибо рубиновская оборона, ослабленная кадровыми потерями, уступает не только «Краснодару», но, вероятно, даже «Уфе» – командам, в матчах с которыми «Спартак» сочинил и исполнил немало атакующих произведений. Правда, имел трудности с реализацией моментов. Это бывает.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: