Станислав Черчесов: Поможем Майдане. Хочу выиграть Кубок Первого канала.

Спорт день за днем 717 0 Автор: Елена Григорьевская, Артем Локалов - 17 января 2008

Станислав Черчесов, с которым корреспонденту «Спорта» удалось пообщаться незадолго до вылета «Спартака» на предсезонный сбор в Турцию, верен себе. Общение — пожалуйста, только о внутриклубной кухне не спрашивайте. Резонный вопрос: зачем нагнетать таинственность?

— Вы же не будете рассказывать широкой общественности, что происходит у вас в семье, — парирует главный тренер «Спартака».

— Можете прокомментировать последние кадровые изменения в составе команды? Продали Жедера, подписали контракт с Майданой...
— Это обычная для футбола ситуация: кто-то продается, кто-то приобретается. О результатах трансферной работы говорить еще рано, поскольку селекция продолжается. Пусть пройдет время, и тогда мы сделаем все необходимые выводы.

— Все же, как думаете, сможет Майдана стать равноценной заменой ушедшему в «Локомотив» Дмитрию Торбинскому?
— Майдана — парень молодой, ему есть куда расти. Необходимо, чтобы новичок проявил себя, а для этого надо адаптироваться, сыграться с партнерами. Мы сделаем все возможное, чтобы побыстрее внедрить его в команду.

— Какое место на поле отводится возвращенному из аренды Павленко, который может сыграть на обоих флангах и в центре?
— Естественно, конкуренция в «Спартаке» высока, и гарантированного места в «основе» ни у кого нет. Могу сказать, что шанс проявить себя дадим всем.

— Главный тренер «Шинника» Сергей Юран говорил, что готов подождать Павленко. Есть ли вариант, при котором Александр вернется в Ярославль?
— Как вы можете заметить, он едет с нами на сборы. Александр игрок «Спартака».

— Уже ознакомились с результатами медобследования команды?
— Как только вторая группа футболистов прошла медосмотр, мы получили все сведения. Результаты, конечно, просмотрели, но пока только поверхностно. Впереди целый рабочий день, и время проанализировать заключения врачей у нас будет.

— Вы следили за трансферными новостями этого межсезонья?
— Честно говоря, нет. Мне надо было отдохнуть и подготовиться к сборам.

— Но вы говорили, что отпуска у вас не будет и вы переключитесь на работу спортивного директора.
— Надо уметь совмещать одно с другим.

— Удалось?
— Думаю, да. Разве я плохо выгляжу?

— Цели, стоящие перед «Спартаком» в чемпионате, остались прежними — первая строчка. В этом сезоне будет трудно добиться золота?
— Мы и едем на сборы для того, чтобы готовиться к решению всех стоящих перед нами задач.

— Кубок Первого канала вы рассматриваете исключительно как этап подготовки к сезону или же для «Спартака» принципиально выиграть этот турнир?
— На поле всегда нужно выходить только с одной задачей — уйти с него победителем. К этому мы и будем стремиться. Соответственно, задача завоевания Кубка перед командой стоит.


Станислав Черчесов: Хочу выиграть Кубок Первого канала

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2008/1/17&id=279592

Станислав Черчесов, перед тем как пройти регистрацию на рейс до Антальи, рассказал, что он думает о столкновении Павлюченко с дверью, и поинтересовался, как он сам выглядит после отпуска.

— В начале этой недели игроки «Спартака» прошли медосмотр. Команде хватит здоровья, чтобы добыть золото чемпионата-2008? – первый вопрос Черчесову.

— Мы и едем на сборы за здоровьем. Оно нужно нам на весь сезон. Результаты медобследования получили во вторник. Не пытайте про подробности, все равно ничего не скажу. У нас есть пища для размышлений, но она только для работников клуба.

— Как здоровье у Егора Титова? Его с командой на медобследовании не было…

— Он проходил его отдельно. Почему – это наше внутреннее дело.

— У Романа Павлюченко со здоровьем не все ладно. Он получил травму еще до начала сбора — разбил нос о двери…

— Я его поврежденный нос не видел. Тренировался он на первой тренировке в Тарасовке хорошо. Так как нос в футболе имеет не самое важное значение, как-нибудь переживем эту ситуацию.

— Впереди Кубок Первого канала. Юрий Семин и Мирча Луческу сказали, что ставят задачу победить с «Динамо» и «Шахтером» соответственно. А вы?

— Я присоединяюсь в этом желании к коллегам. Но сначала у нас сбор в Турции. Он всего-то ничего по срокам (чуть больше недели. – Прим. ред.). Нужно многое успеть.

— Майдана может стать равноценной заменой Торбинскому?

— Мы взяли Майдану для того, чтобы он проявил себя. У этого молодого парня есть потенциал.

— Другой молодой парень – Павленко — вернулся в «Спартак» из аренды в «Шиннике». Сергей Юран как-то сказал, что рад был бы оставить его у себя. Если что, готовы отпустить его в Ярославль?

— А есть смысл сейчас что-то говорить? Павленко — игрок «Спартака», ему и карты в руки.

— Какие события за время вашего короткого отпуска запомнились?

— Честно говоря, ничего особенного. То, что я стал послом Инсбрука от Евро в России? Значит, я не зря 11 лет там провел. А новостями особенно не интересовался — тренеру нужно подготовиться к сезону и отдохнуть.

— Отдых? Но после матча с «Тулузой» в декабре вы говорили, что работа только начинается…

— Что, я плохо выгляжу? Нет? Ну значит, мне удалось совместить приятное с полезным.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: