КРАСНО-БЕЛЫЕ ВСПОМНИЛИ СВОЕ ИМЯ

Спорт-Экспресс 834 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 7 мая 2007

Оправился ли "Спартак" от нокдауна, в который был отправлен в среду "Локомотивом" в Черкизове? Этот вопрос в первую очередь волновал в воскресенье болельщиков красно-белых. Не случайно перед началом встречи с "Рубином" они вывесили на самом видном месте два баннера. Один содержал вопрос: "Вы забыли свое имя?", а второй, помещенный чуть ниже, напоминание на сей счет: "Ваше имя - "Спартак"!" Наглядная агитация пошла команде на пользу, свидетельство чему - итоговые цифры на табло.

В прошедшие со времени злопамятного матча с "Локо" четыре дня атмосфера в Тарасовке была не такой, какая обычно царит в стане лидеров первенства России. Об этом поведал корреспонденту "СЭ" полузащитник Ренат Сабитов: "Конечно, подобные поражения бесследно не проходят, и настроение у нас не такое, как всегда. Но духом никто не падает. Очень серьезно настраиваемся на поединок с "Рубином".

Слова о настрое с делом не разошлись - иначе бы не вырвала команда победу на последней минуте добавленного времени.

Второй вопрос звучал так: как перестроит игровую схему Владимир Федотов? Ведь нельзя же наступать на одни и те же грабли дважды. Кадровая работа над ошибками вышла масштабной. По сравнению со средой в стартовом составе "Спартака" произошло сразу шесть изменений. Моцарта и Ребко, которые слабо выглядели в кубковом полуфинале, не оказалось даже в числе запасных. Их заменил на позиции опорного хавбека более быстрый и мобильный Сабитов, который в одиночку выполнил больший объем работы, чем двое коллег. Он же сумел развязать руки Титову: капитан смог сосредоточиться на атакующих обязанностях, а не на обороне. Вместо Шоавэ, проигравшего свой фланг Самедову, вернулся на левый край обороны молодой Кудряшов. В центре защиты Жедер поменял Ковача. На флангах вместо Торбинского и Динеева появились Быстров и Бояринцев, сыгравшие острее и агрессивнее предшественников. Наконец, Федотов выставил с первых минут сразу двух форвардов. Против "Рубина", обороняющегося большими силами, это было логично. Именно нападающие вкупе с активными крайними хавбеками заработали множество штрафных, один из которых привел к голу Титова. Во втором тайме Федотов решил усилить оборонительные порядки: вместо форварда Баженова на поле появился второй опорный полузащитник Ковач. И игра в атаке вновь пропала. Выручил Бояринцев.

В целом же в игре красно-белых клеилось далеко не все. Проблемы были видны и в обороне, и в атаке. Но мяч, забитый на 93-й минуте, стал наградой за проявленный характер. В плане самоотдачи в отличие от черкизовского матча ни к одному из красно-белых претензий предъявить нельзя. Похоже, команда вспомнила свое имя - "Спартак"!

Источник: http://sport-express.ru

Комментарии: