Самая открытая арена

Советский Спорт 720 0 Автор: Евгений Дзичковский - 14 июля 2015

Во вторник на стадионе «Открытие-Арена» «Спартак» представил широкой публике своих новичков, презентовал новую форму и потренировался на глазах у двух тысяч болельщиков.

Живущие в век обильных презентаций, мы все чаще отучаемся ценить то искреннее, что от них осталось. А оно есть. Ибо протокол протоколом, а такую массу людей на окраину Москвы просто так не затянешь.

По части бурления надежд нынешний «Спартак», конечно, не чета прошлогоднему. Новый тренерский штаб традиционных духовных ценностей. Не прекращающиеся разговоры о переходе на исторические игровые рельсы. Широков. Все это позитивно будоражит красно-белые умы. А клуб поймал волну и, как мог, ее усилил. Призвал и продемонстрировал людям ветеранов Никиту Симоняна, Александра Мирзояна, Георгия Ярцева, Алексея Парамонова. Воздал должное легендарному Анатолию Исаеву. Вставил микрофон в руки Широкова и Макеева. Показал народу Зе Луиша, Граната и Попова. При этом каким-то удивительным образом обошлось без давки у барьеров, канцелярщины и высокомерия. Народу понравилось. По народу было видно.

«МАТАДОР-УБИЙЦА» ИЛИ АВАТАР?

И прессе на этот раз никто не говорил: «Быстренько, быстренько, сама, сама, сама...». Провели внутрь. Одарили талоном на продукцию клубного магазина. Усадили в зале для пресс-конференций. Призывали задавать вопросы даже тогда, когда они у прессы кончились. Аленичев, правда, сильно торопился на тренировку. А Зе Луиш, которого ждала та же участь, почему-то не торопился. И рассказал, каким было его прозвище то ли в португальской «Браге», то ли на родных Островах Зеленого Мыса. Если верить переводу - Матадор-Убийца.

В этом месте, наверное, полагается смеяться. «Эй, Матадор-Убийца, как дела? Выйдешь сегодня в основе? Скольких уже убил?» Немного искусственно, не находите? Даже с поправкой на колорит Кабо-Верде. К тому же внешне Зе Луиш схож, скорее, не с Матадором, а с главным героем фильма «Аватар», когда он пребывает в своем синем образе. С другой стороны, Матадор так Матадор, Убийца так Убийца. В России вряд ли приживется, но для знакомства сойдет.

Высказались перед журналистами и Гранат с Поповым. Тут в плане прозвищ все было более стандартно, но вот болгарин, к примеру, вдруг взял да и похвалил свою связку с Широковым. Сам, без наводки. Для болельщиков команды это сладкий сахар. Но если еще и игрок отмечает такие вещи, значит, верит в перспективу. Занятная из их с Широковым взаимодействия может выйти кутерьма. И первая проба – на «Уфе» уже в ближайшую пятницу.

НЕЙТРАЛЬНЫЙ ХУРАДО

Вот, кстати, еще один небезынтересный момент. Аленичев давно твердит: «Не люблю широкую ротацию, контуры основного состава на сезон уже определились». Во вторник он подтвердил сказанное делом. У Фабио Капелло, а мы его еще не забыли, открытыми всегда были только первые 15 минут тренировки. Хоть с Бразилией предстоит игра, хоть с ближайшей пожарной командой. Аленичев же не закрыл от прессы с публикой ни секунды спартаковской тренировки. И сделал ее не «потемкинской», а полноценной, с фишками и квадратами, игровыми жилетками и «двусторонкой».

Уважаемый Игорь Владимирович. (Это я сейчас Колыванову). В пятницу против вас выдут играть вратарь Ребров, защитники Д.Комбаров, Таски и Бокетти, хавбеки Глушаков, Широков, Попов, Промес, нападающий Мовсисян. Так что вопроса осталось ровно два: кто заменит травмированного Паршивлюка на правом фланге обороны, и с каким количеством форвардов сыграет «Спартак». Мне кажется, сзади доверие окажут Макееву. А слева в полузащите выйдет все же Хурадо, бегавший на открытой тренировке в нейтральной голубой жилетке. Но может быть и такое, что в старте появится Давыдов, в то время как Д.Комбаров закроет всю левую бровку. Если же на острие атаки отправят Промеса, то придется признать: Аленичев тоже мастер темнить. Но в этот вариант верится не слишком.

Последним в сценарии дня значилось общение игроков с болельщиками. И снова обошлось без заградительных сеток. Хотя вид известной части болельщиков вроде бы намекал на некоторое предохранение от слишком тесных контактов (крепыши боевого телосложения), финал прошел гладко. Что ни говори, а в начале сезона фанаты добрые, к ответу не призывают, из пейнтбольных ружей по футболистам не стреляют. Питают надежду. Под знаком которой и прошла вся акция на «Открытии-Арене».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: