Артем Дзюба: Никак не могут мне простить игрочишку!

Советский Спорт 822 0 Автор: Сергей Егоров - 3 июля 2015

Форвард сборной России Артем Дзюба дал первое интервью в роли игрока «Зенита».

«ПОЦЕЛУЙ САМЕДОВУ? ЭТО БЫЛИ ЧУВСТВА»

- Ваш конкурент уже рвет мячи и сетку. Как к этому относитесь?

- Мой конкурент? Кто рвет сетку?

- Халк на тренировках рвет мячи и сетку. Ролик в ютубе видели же. Шикарный!

- Ну да. Но это ведь постановка, все прекрасно понимают. А ролик прикольный, очень интересный. Но все-таки Халк не совсем центральный нападающий. Мой конкурент, думаю, все же Рондон. А вообще, такие вопросы решает тренер, кто и где играет. Мое дело – пахать по максимуму, стараться набрать форму.

- Прошло уже около месяца с матча против Австрии. Страна ждет разгадку тайны вашего воздушного поцелуя Самедову. Что это было?

- Это были чувства.

- Чувства?

- Это был порыв с моей стороны. У меня к Саше очень хорошее отношение, он был расстроен и я решил его подбодрить. И не более того.

- А так поймали неудачно телеоператоры?  

- Да, там не было умысла какого-то с моей стороны. Такое случается постоянно. Но если кто-то хочет порассуждать и развить тему, то могут думать, что у нас с Сашей определенные чувства друг к другу. Я не против.

- Дату матча со «Спартаком» выделили уже в календаре?

- Посмотрел, да. Но сейчас пока сборы, у нас впереди много других матчей. А о «Спартаке» поговорим ближе к делу. У нас сейчас все игры на вес золота, поэтому пока не до «Спартака».

«НЕ ВИЖУ ПАРАЛЛЕЛЕЙ С МОИМ ПРИХОДОМ И УХОДОМ КЕРЖАКОВА»

- Какие у вас впечатления от «Зенита» после первых дней тренировок?

- Непривычно, конечно, в новой команде. Но все хорошо, мне нравится тренировочный процесс, все с мячом, есть квадраты. Эмоции положительные.

- Покинули команду старожилы Аршавин и Кержаков. Как это ощущается внутри коллектива?

- Понятно, что это действительно легенды «Зенита». Им огромное спасибо. Саша Кержаков назабивал столько, что в ближайшее время никому не удастся его догнать. Так получилось, что их сейчас нет. Перестраиваемся.

- С Кержаковым общались?

- С Мишей (вратарем Михаилом Кержаковым – прим.ред.) общаюсь хорошо. С Сашей не настолько близкие отношения, но знаю, что его не забывают и здесь очень любят. В любом случае, комментировать вопрос об уходе Кержакова – не в моей компетенции. Я пришел работать.

- Это непростая история. Мало того, что вы перешли из «Спартака» в «Зенит», так еще и на место Кержакова, легенды клуба.

- Не думаю, что я пришел на место Саши. Не вижу тут параллелей. Не было такого разговора, что я прихожу на место Саши. Я просто пришел.

«МНЕ НИКАК НЕ МОГУТ ПРОСТИТЬ ФРАЗУ ПРО ИГРОЧИШКУ»

- Как вам общение с Халком?  

- Общаюсь не только с ним. Все ребята очень общительные. Нет разделения на русских и иностранцев. Многие хорошо говорят на русском. Данни веселый парень, Кришито… А бразильцы всегда любят посмеяться, поболтать. С Халком на тренировках обсуждали удары. Он по моему удару говорил, я по его.

- Как вам зенитовские тренировки, что выделяется?

- Все очень быстро. Высокий уровень мастерства, одно-два касания.  

- Вы давно знакомы с защитником Смольниковым…

- Раньше он был маленький и хрупкий. На ручки можно было взять, а сейчас вот возмужал, голос прорезался, - смеется Дзюба. - Мы с ним всегда в хороших отношениях были, вместе играли. Приятно, что есть ребята, которых знаю давно. «Зенит» - команда-гранд, но влился я очень хорошо.

- Кличку вам придумали?

- Вот эту фразу про игрочишку не могут мне никак простить. Кричат мне – игрочишка!

- Первая игра у «Зенита» - матч за Суперкубок. Ждете трофея?

- Для меня любой матч в принципе важен. А уж первый - вдвойне. Надо хорошо начать. Ну а потом продолжить.

- На какой прием болельщиком на «Петровском» рассчитываете?

- Первое время будет непросто, но постараюсь сгладить все это. Я готов к этому. Справлюсь с этим, психологически готов.

- Как готовились в Москве к этому сбору?

- Поменял чуть-чуть свою подготовку. Времени было мало, понимал, что не могут приехать на сбор на нуле, и поэтому стал заниматься легкой атлетикой. Держал себя в форме. Двигался, бегал. Уверен, это поможет мне на сборе. Да уже помогает, хорошо себя чувствую.

- Скоро сборы кончатся и надо будет в Питере решать бытовые вопросы. Квартиру, например, выбрать.

- Решим по приезду, определимся с супругой. Слава Малафеев (вратарь питерцев имеет свою риэлтерскую контору – прим.ред.) обещал помочь, без него в таких вопросах никуда.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: