Роман Широков. Московская прописка или любимый краснодарский футбол?

SportBox.Ru 818 0 16 июня 2015

По истечении срока аренды в «Краснодаре» Роман Широков возвращается в «Спартак», с которым связан контрактом. Обозреватель Sportbox.ru взвешивает аргументы, которые могут определить игровую судьбу капитана сборной на ближайшие полгода. Очевидно, что вариантов, в общем-то, два – «Спартак» и «Краснодар». Попробуем оценить плюсы и минусы каждого. Начнём со второго, поскольку он понятней.

Чёрно-зелёный

«Краснодар» даёт Широкову два крайне важных фактора комфорта. Первый – игра. Команда культивирует тот футбол, который полностью вписывается в персональную систему ценностей Романа. Две весны подряд провёл хавбек в чёрно-зелёных цветах, и это были очень яркие – как для игрока, так и для клуба – отрезки. В последнем сезоне, не забудем, «быки» после зимних каникул вообще оказались самой успешной командой российского чемпионата.

Другой фактор комфорта – отношение. Эмоциональный фон контактов с окружающими небезразличен любому, а тем более натурам тонким и самолюбивым. В «Краснодаре» Широкову гарантирована максимально возможная для игрока степень уважения, причём тональность задаёт хозяин клуба. Высоко ценит хавбека и тренер. По-своему показательно, что в 13-ти турах минувшей весны Олег Кононов дал Широкову предельную порцию игрового времени, не заменив ни на минуту, чем не может похвастать ни один другой полевой игрок команды.

Какие у этого варианта изъяны? Об одном говорил сам Роман. Краснодар – это не совсем то место, где он хотел бы жить. Не потому, что имеет к городу какие-то конкретные претензии, просто Москва ему ближе и родней. Другой минус тоже на поверхности – обязательства. Игрок связан контрактом с другим клубом, и расторжение отношений наверняка предполагает какие-то издержки, в том числе, не исключено, и финансовые.

Красно-белый

В «Спартаке» всё сложнее. По большому счёту оптимистичный пункт тут один – назначение Дмитрия Аленичева. Если не считать, конечно, возможности жить в Москве. Всё остальное зыбко и отнюдь не безоблачно.

Испорченные отношения с хозяином клуба. Прохладные отношения с торсидой, которая при первом удобном случае, конечно же, припомнит ему и армейское, и зенитовское прошлое. Неясность игровой перспективы.

Да, при всём том, что понимание футбола у них с новым тренером «Спартака» одинаковое, они совсем не обязательно сработаются.

Вот самый простой источник сомнений. В «Арсенале» Аленичев постоянно ротировал состав: мало кто из игроков, особенно в группе атаки, выходил в старте три матча подряд. Если тренер останется верен своей манере и в «Спартаке», как отнесётся Широков к необходимости сидеть на лавочке? Притом что игровая нагрузка у красно-белых и так будет не самой большой: еврокубки им нынче не грозят (в отличие, к слову, от «Краснодара»).

Или вот, к примеру, Аленичев обозначил интерес к Олегу Иванову. На руку Широкову возможный трансфер или нет? Это его партнёр или конкурент? Совсем не факт, что правильным является первый ответ.

В следующем месяце Роману исполняется 34 года – это тот самый возраст, в котором в своё время звёздный футболист Аленичев был уязвлён статусом запасного, следствием чего стал известный демарш против Александра Старкова и разрыв со «Спартаком». Любопытная параллель, не так ли? Тем более что поводы для развития темы можно отыскать и поближе. В этом году, например, тренер Аленичев не смог сохранить отношения с главным авторитетом среди игроков «Арсенала» Александром Филимоновым. Какие-то игровые резоны оказались даже выше личных: людей связывала многолетняя дружба. Так что и Широков, если вдруг что, неприкасаемым для Аленичева не станет. А вероятность этого самого «если вдруг» не так уж мала. Хотя бы потому, что все отношения – и игровые, и человеческие – новому тренеру «Спартака» придётся отстраивать заново. В отличие от того же «Краснодара», где всё давно отстроено и прекрасно работает.

Дилемма

Таким образом, «Спартак» – если мы говорим о гарантированных, непоколебимых для Широкова плюсах – это возможность жить в Москве. «Краснодар» – возможность играть в любимый футбол. Жить или играть – так выглядит дилемма. Играть капитану сборной осталось в лучшем случае года три. Жить, хочется верить, – значительно дольше. Со стороны приоритет кажется очевидным. Но реальный выбор делать только самому Роману.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: