“СПАРТАКУ” НУЖЕН СВОЙ ДЕНИСОВ

Спорт-Экспресс 1037 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 8 июля 2015

Обозреватель "СЭ" – о кадровой ситуации в красно-белом клубе

Заключив контракт с нападающим сборной Кабо-Верде Зе Луишем, "Спартак" закончил не только формирование линии атаки, но, судя по всему, и селекционную кампанию этого межсезонья. Во всяком случае, владелец команды Леонид Федун заявил вчера, что "новичков, скорее всего, больше не будет".

В нападении у красно-белых теперь и впрямь комплект. Помимо островитянина есть Мовсисян, Кротов и способный сыграть при необходимости на острие Давыдов, пусть ему сподручнее действовать из глубины, как "ложная девятка". Можно спорить о качестве того или иного исполнителя, но, как известно, на вкус и цвет…

Новичок "Спартака" ЗЕ ЛУИШ. Фото - ФК "Спартак"

Что касается Зе Луиша, то человек обтесался в чемпионате Португалии. Эта страна вот уже два года опережает в клубном рейтинге УЕФА Францию, вытеснив ее из "большой пятерки". Да и сборная Кабо-Верде в последнее время, по африканским меркам, неплоха. Кто где родился, там и сгодился. Джордж Веа с Либерией заведомо не мог попасть на чемпионат мира и тем не менее стал звездой. Это к тому, что раньше времени скептически воспринимать Зе Луиша неправильно.

Однако совершенству нет предела. В "Спартаке" вопросы вызывает надежность центральной зоны. Нет ни хозяина штрафной, каким был Видич, ни классического опорника-выжигателя типа Вернблума.

На роль ведущего центрального защитника, очевидно, претендует Боккетти. Но это должен быть тот уверенный в себе итальянец, который играл поначалу в "Рубине" и на первых порах в "Спартаке". К сожалению, после травмы колена, полученной весной 2014 года, на свой же былой уровень игроку выйти до сих пор не удавалось.

Квинси ПРОМЕС, Денис ДАВЫДОВ, Роман ШИРОКОВ, Олег САМАТОВ, Сердар ТАСКИ, РОМУЛУ, Сальваторе БОККЕТТИ и Хосе ХУРАДО (слева направо). Фото - Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

Вместе с тем претензий к центральным защитникам "Спартака" было бы меньше, если бы кто-то, выступая в роли могучего волнореза, снимал бы с них значительную часть нагрузки. В конце концов, и Глушаков, и Ромулу сформировались как центральные полузащитники, разгоняющие атаку. Пусть бразилец универсал, в "Васку да Гама" он во многом работал на созидание, хотя в "Спартак" летом 2012 года его брали прежде всего как опорного полузащитника оборонительного плана. Во всяком случае, именно в качестве игрока, который "подчищал бы за другими полузащитниками", его представил прессе Валерий Карпин, в то время генеральный директор.

Спустя год, уже будучи главным тренером, Карпин определил на позицию перед линией обороны Глушакова, хотя тот привык исполнять роль так называемого игрока box-to-box. Поначалу у бывшего железнодорожника получалось отлично, потом – уже не столь здорово.

Денис ГЛУШАКОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Определенная проблема состоит в том, что это только кажется, будто "Спартаку" совсем уж наплевать на ужесточение лимита для иностранцев. Да, Аленичев действительно найдет людей, чтобы справиться не только с "6+5", но и с "3+8". Вместе с тем при Промесе, Попове и Зе Луише (Мовсисяне) у команды уже заняты три легионерские вакансии. Если добавить пару центральных защитников Боккетти – Таски, которая на сегодняшний день представляется основной, а также Ромулу, квота будет исчерпана.

Так, может, "Спартаку" стоит обратить внимание на Игоря Денисова? Спорный вопрос – очень уж он конфликтная личность. Но Карпин, помнится, говорил, что готов работать и с этим строптивцем. Готов ли Аленичев?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: