Федун приехал – Давыдов забил. Как «Спартак» обыгрывал «Фрайбург»

Чемпионат.com 812 0 Автор: Леонид Волотко - 7 июля 2015

Репортаж нашего спецкора из австрийского Шрунса, где «Спартак» минимально переиграл «Фрайбург».

Обжигающая жара, десяток коров, пасущихся на лужайке за воротами, и уютный стадион, вписавшийся в пейзаж австрийских гор, – третий контрольный матч «Спартака» на сборе окружал вполне привычный для здешних мест антураж.

Арена «Шрунс» — одна из главных достопримечательностей одноимённой деревни, состоящей из двух десятков гостиниц и жилых домов с рыжими черепицами, пары узких улиц и двух горнолыжных трамплинов. На фасаде стадиона даже установлена

Товарищеские матчи (клубы). Июль 2015

Спартак (Москва, Россия) – Фрайбург (Фрайбург, Германия) – 1:0

Голы: Давыдов, 55 (1:0).

Незабитые пенальти: нет – Петерсен, 30.

Предупреждения: Таски, 29 – нет.

специальная табличка с названиями команд, которых заносило в эти края: национальная сборная Испании, «Аустрия», «Бешикташ», «Санкт-Галлен», «Вердер», «Фрайбург»… Последний клуб встречается чаще остальных. «Спартак» же здесь впервые, но с первой попытки собрал аншлаг: трибуны к стартовому свистку заполнились под завязку, а в её центральной части образовался сектор для вип-гостей, из которого за игрой следили Александр Жирков, Сергей Родионов и… Леонид Федун.

Десять дней до старта сезона – самое время наигрывать основной состав, что Дмитрий Аленичев и сделал. С первых минут на поле вышли те, на кого новый тренерский штаб почти наверняка сделает ставку в первых турах Премьер-Лиги. Правда, с небольшими поправками. Во-первых, вместо Паршивлюка на правом фланге вышел Кирилл Комбаров (на вчерашней тренировке Сергей травмировал голеностоп и не смог завершить занятие). Во-вторых, в центре нападения пока играет Кротов, хотя на его место претендуют и Давыдов, и Мовсисян, и Зе Луиш. Последний присоединился к команде накануне вечером, но пока тренируется по индивидуальной программе и к играм не подпускается.

«Спартак» — «Фрайбург». Обзор матча – 1:0

Полностью стартовый состав «Спартака» выглядел следующим образом: Ребров – К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров – Глушаков – Широков, Попов – Хурадо, Кротов, Промес.

.

С поправкой на жару первый тайм смотрелся весьма достойно. Представитель теперь уже второй Бундеслиги (по итогам прошлого сезона «Фрайбург» отправился на понижение, заняв 17-е место) находил дыры между линиями «Спартака» и до перерыва мог забить минимум трижды. Но во всех случаях героически выручал Ребров. Сначала Артём не дал реализовать выход один на один, затем парировал пенальти, а через пару минут вытащил плотный удар с лёта в дальний угол.

Парни Аленичева владели мячом немного больше – по крайней мере, так казалось со стороны. Но остроты у ворот Патрика Кландта почти не возникало. Хурадо всю игру ходил пешком, Промесу не давали пространства для рывков, а связка Попова и Широкова в центральной зоне пока сыровата и приносит ощутимо меньше плодов, чем она могла бы дать в теории.

.

В перерыве Аленичев произвёл всего одну замену, что в очередной раз подтверждает: основной костяк команды новый тренерский штаб уже сформировал.

На второй тайм вместо Кротова вышел Давыдов, который уже на 10-й минуте своего пребывания на австрийском газоне вывел «Спартак» вперёд. Разыграно всё было незамысловато и легко: Промес за счёт стартового рывка ушёл от оппонента по правой бровке и выкатил Давыдову мяч на пустые ворота – 1:0.

«Фрайбург» сразу после этого практически полностью обновил состав. «Спартак» же произвёл две перестановки: Ромуло сменил Широкова, а Макеев – Дмитрия Комбарова (чуть позже игровое время также получили Яковлев, Джано и Озбилиз). Однако счёт на табло никто из них не поменял, и красно-белые без особых проблем довели дело до победы – второй под руководством Дмитрия Аленичева.