Мелкадзе: хотелось бы попробовать силы в Европе

Чемпионат.com 796 0 Автор: Сергей Титов - 7 июля 2015

Юный полузащитник «Спартака» Георгий Мелкадзе – о грядущем чемпионате Европы U19, своём карьерном пути и амбициях.

Сборная России U19 сегодня проведёт свой первый матч на чемпионате Европы в Греции. Команда, два года назад уже выигравшая Евро в своём возрасте, начнёт турнир матчем с Нидерландами. Перед турниром мы поговорили с полузащитником сборной России Георгием Мелкадзе, который в минувшем сезоне дебютировал в основе «Спартака».

– С каким настроем едете на Евро?
– Перед таким турниром, как чемпионат Европы, цель всегда одна – выиграть. Нам попалась очень сложная группа, но, думаю, если соперники нас недооценят, то мы сможем добиваться результата, подлавливая их на ошибке.

– Страха перед такими сильными соперниками, как Германия и Испания, нет?
– Нет, конечно. Да и чего нам бояться? Эта команда уже выиграла чемпионат Европы два года назад, сейчас будем выходить на турнир в ранге чемпионов. Меня в 2013 году в сборной России не было, я только недавно стал играть в команде на год старше.

– На грядущем турнире цель сборной та же?
– Да, первое место – это главная цель для всех нас.


– Расскажите о своём карьерном пути. С чего всё начиналось?
– Свои первые футбольные шаги я делал в школе московского «Динамо», но там у меня не сложилось с тренером. Не считаю, что сам в чём-то был виноват, дело было больше в нём. Когда в «Спартаке» узнали об этом, предложили перейти туда. Там и заиграл.

– В «Спартаке» быстро почувствовали себя своим?

– Да. Ребята очень тепло приняли меня. В команде сразу дали 10-й номер – это о чём-то да говорит. За три года дорос до звания капитана «Спартака» по своему году.

– «Спартак» для вас – родной клуб? – Да, конечно. Именно в «Спартаке» я по-настоящему начал играть в футбол.
– В минувшем сезоне вы успели поиграть и за «молодёжку», и за «Спартак-2». Где играть было сложнее? – В «Спартаке-2». Во второй лиге нет возрастных ограничений, в отличие от молодёжного первенства, и на таком уровне играть немного сложнее.

– Уже выходили в основе «Спартака», да ещё и сразу на дерби с ЦСКА. Не дрожали коленки?
– Перед выходом на поле, конечно, чуть-чуть дрожали. Но когда вышел, через пас почувствовал уверенность. Пытался быть команде максимально полезным.

– Как чувствовали себя в коллективе? Вашу работу на тренировках отмечали партнёры по «Спартаку» – например Сердар Таски.
– Хорошо себя чувствую. В команде нет деления на группировки россиян и легионеров, все общаются друг с другом. Когда я пришёл на первую тренировку основы «Спартака», мне много подсказывал Джано. Дали понять, чтобы я не стеснялся, показывал свой футбол.

– С Аленичевым уже беседовали о роли в команде?

– Нет, ещё не разговаривал с ним.

– Сейчас вы будете на виду у европейских селекционеров. Если бы вам предложили зарубежный вариант, согласились бы?
– Мне, конечно, очень хотелось бы попробовать свои силы в Европе, но если родной клуб заинтересован во мне, то в первую очередь будем рассматривать вариант продолжения карьеры в «Спартаке».

– А какая лига в приоритете?
– Англия. Очень импонирует футбол, который там проповедуют.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: