Зе Луиш, прилетай скорей! Евгений Дзичковский о том, что у «Спартака» с атакой

Советский Спорт 637 0 Автор: Евгений Дзичковский - 6 июля 2015

«Спартак» продолжает сбор в Швейцарии. Спецкор «Советского спорта» разбирает трудности и перспективы красно-белых в атаке и предсказывает: когда вы купите этот номер в киоске, тут же заходите на сайт Sovsport.ru – именно там мы и расскажем, приезжал ли в ночь на вторник в расположение «Спартака» новичок, форвард «Браги» Зе Луиш.

НАПАДАЮЩИХ ДВОЕ

«Спартак» поздравил Широкова с 34-летием. Сначала на теории словесно, а затем на ужине тортом. Для самого именинника день ничем не отличался от прочих: жарко, планово, маетно. Единственная вечерняя тренировка (как и бывает накануне матчей) обозначила намерение Дмитрия Аленичева сыграть во вторник с «Фрайбургом» уже известными составами. О них можно думать всякое, но сойтись в итоге на одном: «Спартаку» нужны форварды. Или хотя бы форвард.

Насколько готовым приедет в команду потенциальный новичок Зе Луиш, можно лишь догадываться. Но если медицина даст добро, в работу он включится прямо с колес. Ибо до старта чемпионата меньше двух недель, а нападение красно-белых выглядит куцо. В настоящий момент это фактически два человека: Вячеслав Кротов и Денис Давыдов. Именно в такой последовательности Аленичев расфасовал их по двум своим составам. Мовсисян, есть ощущение, наберет форму не раньше второго тура, а больше в команде никого и нет. Одни только надежды на Зе Луиша.

Можно сколько угодно хвалить обоих молодых нападающих. Перспективны, быстры, обедни на поле точно не испортят. Но начинать сезон, располагая только Давыдовым и Кротовым, нельзя, они и сами это понимают. Просто потому что нельзя. 20 и 22 года — прекрасный возраст и для оперения, и для первых серьезных свершений. А задачи в чемпионате еще жестче. Постоянно забивать, иметь резерв на случай травм, учиться в деле, но не ставить под сомнение исход самого дела.

КТО, ЕСЛИ НЕ ЗЕ ЛУИШ?

Что будет, если Зе Луиш прилетит разобранным? Теоретически в атаке может сыграть Промес. И это будет сильный ход во всем, кроме одного: после смены позиции Промесов на поле не станет два. Один из них осиротит своим уходом фланговое полунападение. Придется подтягивать на это место Жано, Кирилла Комбарова или Озбилиса. Что неплохо, но хуже, чем Квинси.

С той же степенью вероятности можно допустить, что в роли форварда выступят Хурадо или Яковлев. Но и их, как и всех других исполнители, кроме Кротова и Давыдова, впору будет считать пожарными вариантами. А штатных на сегодняшний день только два. И оба молоды.

Не будь у «Спартака» этой проблемы, ситуацию с группой атаки следовало бы признать удовлетворительной и даже неплохой. От середины поля и выше «Спартак» выглядит креативно. А вот острия пока нет. С другой стороны, безвыходность иногда окрыляет. Если Кротов с Давыдовым почувствую себя основными нападающими «Спартака», кто знает, на что они сподобятся при солидной поддержке полузащиты? Удалиться разок от избытка чувств могут, тоже факт. Но и бояться самих себя в футбольном смысле перестанут. Когда нечего терять, надо спасать и спасаться. Хватило бы мастерства. О чем пока доподлинно неизвестно.

Пару строк, считаю, нужно посвятить и Тимофееву. Для многих этот опорник выглядит парнем, взятым на сбор подровнять составы. И по комплекции Тимофеев еще не Гаттузо. Но в каких-то эпизодах матчей и тренировок его футбол вдруг дает отблески. Сегодня это не равная замена Ромуло с Глушаковым, но потенциально парень с изюмом.

О третьем вратаре Сухорученко, у которого на голове выстрижен то ли гребень, то ли грядка, и такое сказать можно лишь с большим авансом. Но юный Илья изначально знал: его берут подменить уехавшего на чемпионат Европы U-19 Митрюшкина (рассказ об этом турнире – на стр. 7) . Возможностью поработать вместе с Ребровым и Песьяковым Сухорученко благоразумно не пренебрег. И по 20 мячей в секунду на тренировках в общем-то не пропускает.

Ну и последнее, пожалуй: пока не выглядит набравшим форму Озбилиз. Мы помним его другого. Известно, что как футболист он ярче. Но как-то глаз сейчас Араза из толпы не выхватывает. Хотя старания через край. И не только у Озбилиса. Взять хотя бы именинника Широкова. Заслуженный, а пашет, как Сухорученко. И не оттого, что любит это дело. А оттого, что доказывает Аленичеву свою нужность. Тот смотрит и ничего не говорит. Потому что до конца сбора еще пять дней и два матча.

ТРАНСФЕР

ЗЕ ЛУИШ ВОТ-ВОТ ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ

В ночь с понедельника на вторник в расположение «Спартака» должен прибыть потенциальный новичок красно-белых Зе Луиш.

Возможно, 24-летний нападающий из Кабо-Верде посетит третью контрольную игру москвичей на швейцарском сборе. В клубе пока никак не комментируют приезд Зе Луиша. Скорее всего, это связано с желанием руководителей «Спартака» дождаться результатов медосмотра и завершить процедуру подписания контракта.

КСТАТИ

МАТЧ С «ФРАЙБУРГОМ» - СЕГОДНЯ В 19.00

Сегодня «Спартак» в австрийском местечке Шрунс встретится с немецким «Фрайбургом». Это третий матч красно-белых на швейцарском сборе.

Ранее команда Дмитрия Аленичева выиграла у австрийского «Дорбирна» (12:0) и уступили швейцарскому «Люцерну» (1:2). Матч начнется в 19.00 (мск), онлайн – на Sovsport.ru. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: