Зе Луиш или Карлос - кого купит «Спартак»?

Советский Спорт 1174 0 Автор: Юлия Яковлева - 3 июля 2015

Португальская и бразильская пресса отправляет в «Спартак» сразу двух нападающих: Зе Луиша из «Браги» и Карлоа из «Атлетико Минейро». Кого выберет российский клуб?

ЗЕ ЛУИШ: ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?

Первой возникла кандидатура форварда из Кабо-Верде. Но показания португальской прессы пока разнятся. A Bola утверждает, что Луишу не понравились предложенные финансовые условия, и он отказал «Спартаку». В то же время Record заявляет о готовности игрока переехать в Россию. Также издание сообщает о том, что «Спартак» отдаст за футболиста 6,5 миллионов евро.

Кто же такой Зе Луиш и почему его так высоко оценивает не самая лучшая команда Португалии?

Нападающий начинал карьеру в португальском «Жил Висенте» во втором дивизионе. Через два года, в 2011-м, подписал пятилетний контракт с «Брагой».

Но успешно провел лишь прошедший сезон, как впрочем, и вся команда. «Брага» выбралась из кризиса, набрала отличный ход прямо со старта чемпионата и побеждала некоторых соперников с разгромным счетом. Досталось даже «Бенфике», которую клуб выбил из розыгрыша Кубка Португалии.

 

Зе Луиш, 24 года

Контракт: до 30.06.2016

Стоимость по данным transfermarkt.com 1,5 млн. евро

Всего сыграл за «Брагу» 46 матчей и забил 15 голов.

Прошедший сезон: 25 матчей, 11 голов.

Интересен вот какой факт. Если в Португалии какой-то футболист хорошо себя проявляет, то три гранда «Порту», «Спортинг» и «Бенфика» сразу же начинают на него охоту. Один из многочисленных примеров - форвард Лима (он перешел из «Браги» в «Бенфику» - Прим. ред.).

Но на Зе Луиша внимания так никто и не обратил. Хотя нападающие нужны всем трем клубам. Почему? Возможно, не устроила цена – 6,5 миллионов за игрока Кабо-Верде в Португалии платить не будут. А, возможно, он не так хорош, как его статистика. Отметим, что большинство своих голов Луиш забивал чуть ли не из вратарской. У него неплохая скорость и, несмотря на свой рост, футболист может сыграть не только головой.

По последним сводкам, форвард не появился на предсезонном медосмотре команды, который состоялся в пятницу. O Jogo сообщает, что Луиш уже мог отправиться в стан «Спартака». 

СЕЗАР: ПРИВЕТ ОТ КАРИОКИ

Карлос Сезар. Фото www.galomineiro.com.br

Карлос Сезар. Фото www.galomineiro.com.br

Второй вариант, предложенный «Спартаку» бразильским агентом Жорже Машаду, – молодой и талантливый Карлос. Воспитанник «Атлетико Минейро», пришел в команду в 14 лет и выделялся в командах всех возрастов, забивая много голов. В 2013 году он дебютировал за первую команду. В стартовавшем сезоне Карлос особенно хорошо сыграл в матче с «Крузейро», забив два гола. Он был и среди вызванных в сборную Бразилии до 20 лет для участия в Южноамериканском кубке, но не попал в команду из-за травмы.

 

Карлос СЕЗАР, 19 лет

Контракт: до 30.06.2019

Стоимость по данным transfermarkt.com 2 млн. евро

Всего сыграл за «Атлетико» 35 матчей, забил 8 голов.

В нынешнем сезоне: 12 матчей, 3 гола

 

Стоит отметить, что сумма отступных по контракту игрока обозначена в районе 30 миллионов евро.

Машаду заявляет, что клубы почти договорились о переходе Карлоса. А заодно и о том, чтобы Рафаэл Кариока остался в «Атлетико Минейро».

- Мы попытаемся решить все вопросы до 5 июля. Но нужно понимать, что это две разные сделки. Хотя все идет к тому, что Рафаэл останется в «Атлетико», а Карлос присоединится к «Спартаку», - цитирует Машаду Superesportes.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: