Александр Мостовой: Всех собак спустили на Якина. Но он из «Спартака» «Купи-продай» не сделал

Советский Спорт 794 0 Автор: Сергей Егоров - 5 июля 2015

Экс-полузащитник сборной России комментирует главные новости минувшей недели: о том, что «Спартак» берет Зе Луиша, что Виллаш-Боаш отказывается от Кержакова и Аршавина и то, как хорошо на свете жить тренеру, если твой работодатель – сборная России.

«ВСЕ РУГАЮТ ЯКИНА, А ОН И 10 МИЛЛИОНОВ ЗА ИГРОКОВ НЕ ПОТРАТИЛ»

- «Спартак» ищет форварда. Зе Луиш из «Браги» - слышали о таком?

- Нет, что-то не припоминаю.

- Второй Дрогба, но из Кабо-Верде.

- Честно сказать, за португальским футболом в последнее время особенно не следил. Но если «Спартак» берет, значит, интересовался заранее.

- Зе Луишу 24. Если игрок до сих пор не перешел в клуб большой португальской тройки, о чем это может говорить?

- Не факт, что игрок недостоин этой большой тройки. Все же понимают, где можно получить наибольший трансфер. И лучше продать в Россию подороже, чем отправлять в «Порту» или «Бенфику». Мы рассматриваемся не только как страна с большими деньгами, но и как чемпионат-трамплин, откуда можно уехать в более сильный чемпионат.

-  Нужен ли «Спартаку» вообще форвард? Можно ли пройти сезон с Мовсисяном, Кротовым и Давыдовым?

- Я за то, чтобы хороших футболистов было больше. Это вопрос конкуренции. А что касается «Спартака», то мы возвращаемся к тому, что клуб много покупает футболистов. Очень много. До того дошло, что многих уже и не вспомнить. Не хотелось бы, чтобы «Спартак» был, как и полтора года назад, командой «Купи-продай». Все критиковали Якина, но надо отдать должное – при нем покупок-то не было. И он молодых многих в состав ввел. Благодаря ему узнали Кротова и Давыдова. Всех собак на него спустили, а он не потратил и 10 миллионов на игроков.

- Так в три форварда будет тяжело пройти сезон?

- Это вопрос качества. И один может сделать многое, если его зовут Халк. Тут и трех-четырех не надо. Но трудно купить такого, как Халк. Он у нас, как Месси в «Барсе».

- А слабо «Лукойлу» купить такого, как Халк?

- Мне такая политика не очень нравится. Это же самое легкое. Кричат «Виллаш-Боаш»! А что Виллаш-Боаш? У него был Халк, Витсель, купили Гарая и Гарсию. Это же самое легкое! А ты найди 3-4 никому неизвестных и с ними стань чемпионом! Найди Месси в 13 лет, привези его в «Зенит» и сделай его великим.

- Что думаете про лимит?

- Что все смешалось. У нас меняется все очень часто. И при этом те, кто раньше был за лимит, сейчас против, и наоборот. У нас все время обсуждают или лимит, или осень-зиму.

«У МЕССИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? А У КОГО Ж ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ?»

- Вы о Месси обмолвились. Почему у него в сборной не получается?

- Ничего себе, не получается. Он дошел и до финала ЧМ, и до финала Кубка Америки. Может, играет просто не так ярко. Но он же за сезон провел под 80 игр, и забил уйму голов. Мне смешно, когда начинают критиковать Лео. Надо быть довольным, что при такой нагрузке он играет постоянно без травм. Да молиться на него надо, что мы можем посмотреть на него каждый выходной.

- Почему в сборной не может выиграть?

- Ну, встречный вопрос. Когда говорят, что у него нет Кубка мира, я хочу спросить – сколько голов, сколько в одиночку матчей он выиграл? Есть ведь многие, кто выиграл ЧМ, а мы их фамилий не знаем даже. Это все относительно, Лео останется в истории.

- Вернемся к «Спартаку». Широков и Попов вместе на поле – нормальный вариант?

- Все зависит от той формы, в которой игроки находятся. Если все в порядке, будут играть, без проблем, два хороших игрока всегда помогут.

- В «Динамо» назначили Кобелева спортивным директором. Чем это кончится?

- Для меня это команда-загадка. Столько авансов было в прошлом году, и столько конфликтов непонятных. Андрей Кобелев вернулся в команду, он же был тренером, а назначили спортивным директором…

- Не будет ли такого, что с сентября он станет тренером?

- Не удивлюсь.

«УХОД АРШАВИНА И КЕРЖАКОВА – ОГРОМНЫЙ МИНУС ВИЛЛАША-БОАША»

- Как вам вообще тема с этими двумя отчисленными Виллашем-Боашем?

- Это огромный минус тренера. Он в том сезоне не слишком правильно с ними поступал. Получили бы травму Халк или Шатов – и чего, он бы ставил Кержакова и Аршавина, которым раньше давать не играл? Дай сыграть Аршавину 30-40 минут, он обязательно поможет.

- То есть нужно было оставлять обоих?

- Нужно было в том сезоне нормально относиться. А в этом году – находить компромисс. Да елки-палки, и тот, и другой могут еще играть.

- А сейчас кому могут пригодиться?

- В нашем чемпионате любому клубу.

- Даже «Спартаку»?

- Да конечно. Кержаков и Аршавин всегда могут забить. У нас таких-то немного. Посмотрите на сборную – там дошло до того, что люди и одного соперника обыграть не могут. За матч с Австрией три удара по воротам. Смешно же.

- Что по сборной думаете?

- Все упущено было несколько лет назад. Как можно платить тренеру сборной такие деньги? Это же мир сошел с ума! Я понять этого не могу! Как с ним можно было подписывать контракт до ЧМ-2014? Как? Делаем все, что хочет, и получает такие деньги, не давая результата… А теперь не могут расстаться. Ну расстанутся.

- Правильно сделали, что оставили?

- Ну да. Четыре же игры осталось.

- А если опозоримся?

- Что, в первый раз? Ничего страшного.

- Не хотелось бы, чтоб в очередной.

- Что ж делать, раз подписали такой контракт. Виноваты те, кто это сделал. Что ж раньше у нас такие Капелло не приезжали, 15 лет назад? Не загонишь же никого! А сейчас шальные деньги платят, что ж плохого?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: