Александр Мостовой: Мне ближе Бердыев в «Спартаке»

Советский Спорт 839 7 Автор: Сергей Егоров - 6 июня 2015

8-го числа «Спартак» выберет тренера. Экс-полузащитник красно-белых в интервью Sovsport.ru рассуждает о кандидатах, о том, как Данни набивал себе цену (и выбил-таки контракт), и о том, почему Капелло никогда не уволят.

«ДАННИ ПРОСТО ЗАПУГАЛ «ЗЕНИТ»

-- Данни попрощался с Питером, но вот вчера уже подписал новый контракт. Как к этому относиться? Прощается парень, но не уходит? 

-- Для «Зенита» это здорово. Хорошие футболисты всегда ценятся. Сейчас бы он ушел – и клубу надо платить миллионы, чтобы найти равноценную замену. Другое дело, что вот это «уходим – остается» - контрактные игры, сплошь и рядом.

-- Цену набивал?

-- Конечно. Агенты, переговоры… Надо к этому спокойно относиться, это и в мое времена была, разве что деньги другие.

-- Но тут-то парень попрощался.

-- Тогда, конечно, есть вопросы и к нему, и к руководству. Получилось, что Данни просто запугал клуб, и там решили – лучше, чем кого-то покупать, лучше оставить лидера. Данни многое сделал для «Зенита», и правильно, что подписали.

-- Заговорили мы о контрактных делах. Как считаете, слухи об уходе Виллаша-Боаша – не то же самое, что с Данни? Мол, не купите игроков – уйду?

-- Что ж, пусть уходит. Потому что на его место поставь другого – хуже не будет. Он провалил Лигу чемпионов, неудачно провел Лигу Европы, а в чемпионате с таким составом было понятно с третьего тура, чем кончится. Халк, Гарай… Там на скамейку посади кого угодно, все равно бы удачно играли. Честно говоря, я за то, чтобы Боаш ушел.

-- Почему?

-- В принципе, не понимаю, как человек, который к 37 годам не знает, как даже мяч остановить, будет мне рассказывать про футбол? Он же в него не играл. У нас, что, такая маленькая страна, что нет людей из числа игравших на самом высоком уровне и мы не можем выбрать себе тренера?

-- Страна большая, но вот Слуцкий на высоком уровне не играл, а уже дважды чемпион.

-- Для меня он никогда не будет лучшим тренером. Пусть тот же Слуцкий пройдет путь, который прошли многие, с 6 лет играя в футбол. Многие через кошмары прошли, знают футбол от и до. А сейчас мне по книжке будут рассказывать. 

«ДУХА В «СПАРТАКЕ» НЕТ СО ВРЕМЕН РОМАНЦЕВА»

-- «Спартак» выбирает из трех кандидатур – Аленичев, Бердыев, Гончаренко.

-- Мне ближе Бердыев.

-- Ничего себе.

-- У нас кричат – вот спартаковец, дух… Духа нет уже с тех времен, как ушел Романцев. Все уже. И какой тогда дух у Виллаша-Боаша в «Зените»?

-- Не представляю.

-- Вот поэтому и надо относиться спокойно к «духам» и исходить из других параметров. Опыт, результат. Умение держать удар, уравновешенность – будет плохо в команде, сумеет выправить. Но все равно надо исходить из подбора футболистов, которых и должен объединить тренер. Что нужно «Спартаку»?

-- Не представляю.

-- Чтобы боялись, как раньше. Мы приезжали – и чувствовали, что сопернику страшно. Сейчас не боятся уже. Значит, надо взять футболистов не только мастеровитых, но и уверенных в себе. Надо, чтобы боялись.

-- Как считается, Аленичев вернет прежний, бесковский футбол, а Бердыев будет играть скучно.

-- Дима мой друг, но только «Арсенал» вылетел. Если бы Тула играла в спартаковский футбола, она были ниже 8-го места никогда б не опустилась.

-- А Гончаренко?

-- Много вопросов. Практически не знаю его.

-- Судьбу тренера сейчас определяет во многом совет спартаковского духа – Романцев и Ярцев. И они наверняка за Аленичева.

-- Так и я не против, Димка мой друг. Мы все время в персоналии идем. Называем фамилии – и понеслось!

-- А как надо?

-- Посмотрите, что говорит Сергей Родионов – не надо кричать о первом месте, надо работать, выбирать, строить систему. 

«ПОПОВУ НАДО ПРИБАВИТЬ В АГРЕССИИ»

-- Как вам трансфер Попова в «Спартак»?

-- Положительно оцениваю. Думающий, техничный игрок. Единственное, надо ему чуть-чуть прибавить - позлее играть, агрессивнее, в физике прибавить. Посмотрите, как Халк играет, какая моща! Взрывается, обыгрывает! Нет такого, чтобы около да рядом бегает. У Попова все вроде бы хорошо, но вот наглости, агрессии не хватает. А это очень ценится в Европе.

-- О сборной как-то забыли. Что там интересного?

-- Зарплата Капелло. Отдыхает человек, все хорошо у него. Сейчас обыграем Австрию, поедем на Евро.

-- Думаете, обыграем?

-- Ну если дома Австрию не обыгрывать… Не могут же нам давать по три очки каждый матч за такое, как в игре с Черногорией. Надо самим забивать. У главного тренера сборной зеленый свет во всем. Вызывает людей, которые в клубах не играют. Делает, что хочет, вызывает кого хочешь.

-- Могут его уволить, если проблемы будут с Австрией?

-- Нет, контракт-то на четыре года. Попробуй тут уволь.

-- Один попробовал по контракту вопросы задать поглубже, уволили.

-- Толстых-то? Да, такое впечатление, что все долги только его. Как будто долго не было? Он-то тут причем?

-- Поговорим о финале Лиги чемпионов. На кого советуете ставить?

-- На «Барсу», за нее будут болеть. «Юве» сыграет так, как всегда – надо не пропустить. Кьеллини, конечно, очень сильная потеря. Но вообще, скажу, что обе команды достойны победы, ничему не удивлюсь.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

уюс
гл.тренер Спартака Аленичев, вывел команду при помощи ветеранов Спартака, в премьер лигу, и обратно в первую лигу, тренер с задатками пораженца.Рассматривайте.

К.Бердыев, остановил вылет Ростова, считаю он обязан продолжить поднимать Ростов хотя бы со входом в десятку лучших. Гончаренко не рассматриваю, Не подходит.

а вот спартаковца А.Тихонова, да если в паре с А.Мостовым(царем на футбольном поле), считаю успех Спартака был бы гарантирован. Но в руководстве ЛУКОЙЛ И ФК Спартак, кто то не желает видеть тренером команды А.Тихонова.

Предсказываю, что через 1-2 года Вернуться к А.Тихонову. С потерей времени.
Ответить 8 июня 2015 в 12:45
...
сегодня нужен опытный тренер и что-бы не говорили при Аленичеве, будет как при Карпине вась-вась поэтому нужен уважаемый тренр ,и один из лучших вариантов - Бердыев
Ответить 8 июня 2015 в 09:08
уюс
конечно не зная истории ФК Спартак, кто его вытаскивал из первого дивизиона, как комплектовалась в тот период команда, с перспективой на будущее, вот это то готовенькое подхватил Романцев, а в начале 2000г разбазарил, с чевиченко, а дальше у "великого" романцева ни где как тренера не получилось, так как у него нет таланта созидателя. Нет этого и у Аленичева, откуда появился с командой туда и ушел. Все.

А А.Тихонов со спартанцами, а так же в ФК Краснодаре показал талант созидателя.

Что мешает возвращению А.Тихонова в Спартак: владелец Спартака, он же соучредитель ЛУКОЙЛ, совет директоров Спартака, это кандидатуры от руководства ЛУКОЙЛ. По сути в таких условия ФК Спартак, это стиральная машина для ЛУКОЙЛ.

Спортивные достижения Спартака, для ЛУКОЙЛ, не приоритет.
Ответить 7 июня 2015 в 23:12
Аноним
у Аленичева все будет нормально)
Ответить 7 июня 2015 в 10:37
НИКОЛАЙ
Если будет тренер аленичев я думаю будет все нормально.
Ответить 7 июня 2015 в 00:37
НИКОЛАЙ
конешно нет вообще. после ухода романцева в спартаке стал какойто кошмар.вспомните как было при

романцеве это был реально спартак а не что сей час .
Ответить 7 июня 2015 в 00:35
уюс
на поверхности преднамеренная грязная компания в начале с дзюбой, а в дальнейшем совет директоров с оголтелыми так называемыми журналистами СЭ, Рабинер, Зеленов, и др. обработкой игроков основы макеева, паршивлюка, брызгалова, комбарова, и организованного воздействия на болельщиков. Можно ли было выстоять?

Продолжение: запятнавший себя совет директоров Спартака, продолжает свои действия.

А это извините говорит о том, что ситуация в Спартаке не нормализовалась. выбранный генеральный директор не легитимным советом директоров, доказывает, что ситуация в Спартаке 2014-2015г повториться, не за горами. Очень близка. Рядом. Выборы гл. тренера по спартаковскому духу, в таком случае в списке кандидатов должен присутствовать А.Тихонов, заявивший о себе с 30 спартанцами, да взлет ФК Краснодар, приложена именно рука Тихонова.
Ответить 6 июня 2015 в 16:15