Сергей Шавло: "Боккетти сильнее Инсаурральде. Игроки, лучше чем Эберт и Билялетдинов в команде тоже есть"

Bobsoccer.ru 669 0 Автор: Сергей Шавло - 26 июня 2015

«Спартак» вылетел на свой первый сбор в Швейцарию, оставив в Москве трех игроков, о которых упомянул новый главный тренер команды Дмитрий Аленичев. Речь идет об Инсаурральде, Эберте и Билялетдинове.

В этом списке оказалось сразу два легионера, что не случайно. Нам сейчас надо разгружать число иностранцев. Если в этом чемпионате будет действовать схема 10+15, значит держать лишних легионеров на платежной ведомости без официальной заявки - непозволительная роскошь. К тому же надо иметь ввиду, что по ходу нынешней трансферной компании возможно появление еще кого-то из иностранных футболистов, помимо уже пришедшего в команду болгарина Попова.

Теперь о том, почему Аленичев не взял именно этих трех игроков. Я рассуждаю так: Инсаурральде отыграл минувший сезон так, как он может. Его приобретали, думаю, на позицию центрального защитника скорее запасным футболистом. Если что-то случится с основным игроком, тогда Инсаурральде всегда бы оказывался под рукой. Да, он по ходу матчей делал ошибки, однако свою роль исполнял в целом нормально, отдавался игре. В целом же – средний футболист среднего класса. Поэтому я и считаю, что другие игроки Аленичевым были попросту оценены выше. К тому же окончание контракта с Инсаурральде было не за горами, плюс вернулся из аренды Боккетти, так что держать аргентинца в «Спартаке» было бы делом нелогичным.

Билялетдинов… Когда он в свое время принимал решение переходить в «Спартак», многие обрадовались, потому что Динияр виделся умным, техничным футболистом, с пасом, способным забить. То есть, человеком, подходящим под систему спартаковской игры. Однако так он себя по-настоящему и не проявил. Кто был в этом виноват? Он говорил, что тренер, хотя судить по справедливости мне трудно, поскольку для этого надо находиться внутри коллектива, в центре событий. Я, правда, склоняюсь к тому, что скорее виноват игрок, потому что он и в «Торпедо», находясь там в аренде, не сумел проявить себя. Не забивал, практически не обострял. И опять все время кого-то винил: того, этого...

Думается, что лучшее время Динияра прошло. Он никак не может себя найти, переживает. Возможно, что на его игру повлияли какие-то события, трудно сказать, но результат мы видим. Того Билялетдинова, которого мы знали и ценили как игрока сборной, футболиста, привлекшего внимание английских клубов, на данный момент уже, к сожалению, нет. Поэтому лучший вариант и для него, и для клуба – расстаться. Не исключаю, что Динияр найдет в таком случае новые мотивации для себя и еще сможет поиграть несколько лет на благо той команды, с которой подпишет соглашение.

Что касается Эберта… Он самоотверженный футболист, отдается игре, много двигается, достаточно мобилен. Однако в тонкой комбинационной игре, которую, думаю, хочет прививать «Спартаку» Аленичев, у него новый тренерский штаб перспективы не видит. На той позиции, где бы Эберт мог показать себя, у «Спартака» есть и другие футболисты. И их тренерская оценка, я думаю, будет выше. Не могу сказать, что Эберт провел провальный сезон. Якин ставил его довольно часто, поскольку, видимо, видел несколько иные качества Эберта как игрока, на которые можно было бы опираться. Я тоже не склонен считать Эберта «деревянным», как иногда писали некоторые специалисты. Просто он сыграл в меру своих возможностей. Не забивал, однако на поле никогда не простаивал, иногда у него даже проходили интересные передачи. То есть, хорошие качества у Эберта в целом-то есть. Однако в полной мере он их, к сожалению, не проявил.

И опять-таки. Когда мы говорим о тех футболистах, которых Аленичев не взял с собой на первый сбор, надо помнить об игроках, вернувшихся из аренды. Тот же Боккетти, думаю, в представлении главного тренера Аленичева, прочих экспертов все-таки выше классом, нежели Инсаурральде. Усилит конкуренцию на флангах и возвращение Кирилла Комбарова. И, конечно, правильно говорит сейчас Аленичев, что он хотел бы видеть стабильную линию обороны, тем более в центре защиты. Нельзя постоянно делать какие-то новые замены, выпускать все новые сочетания футболистов. Да, травма – это вынужденная мера. Если же весь сезон идет поиск стабильности по каким-то иным соображениям – это плохо. Взаимопонимание в обороне – очень важная вещь. С опорными, с вратарем. Чрезвычайно ответственная зона. Мне, например, перспективной кажется пара Таски-Боккетти. На краях конкуренция может быть весьма острой. Дмитрий Комбаров на своем фланге смотрится все-таки предпочтительнее, а на противоположном краю есть выбор среди Паршивлюка, Макеева, Кирилла Комбарова. В резерве находится и более молодой Кутин.

Кадровая стабильность, впрочем, нужна всей центральной оси. Вернулся, например, Широков. Игрок техничный, выступает за сборную. Наверное, надо и его посмотреть. Прикинуть, как впишется в команду. Более того. Я бы даже сказал, что в этой ситуации с Широковым придется немало разговаривать, чтобы тот подчинил свои личные интересы командным. У Широкова есть своё «я», он любит высказываться в прессе. Но все-таки у него не должно постоянно присутствовать только «я» да «я». Должно, прежде всего, быть - «мы». Потому что это команда, единый организм, работающий на успех. Если же вместо команды образуется нечто вроде лебедя рака и щуки, то тут ничего хорошего не получится.

Разговаривать надо со всеми. Вот, например, вернулся в команду после лечения травмы Озбилис. Хороший игрок, но по большому счету индивидуалист. Подчас много перебарщивает в желании показать свои личные качества. Хотя этот недостаток вполне исправим. Аленичев, думаю, вполне может довести до сознания Озбилиса, что надо все-таки больше играть на команду, а если и искать партнера на поле, то не только Мовсисяна. Хотя и убивать сильные индивидуальные стороны футболиста тоже нельзя. У Озбилиса хорошая обводка, сильный удар. Он умеет выходить как из левой, так и из правой зоны с сильным ударом по воротам.

И так можно рассуждать по каждому из тех футболистов, которых Дмитрий Аленичев взял на сбор в Швейцарию. Будем наблюдать за работой команды дальше. До начала чемпионата осталось фактически всего лишь три недели.

 

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: