«Спартак»: пополнение из аренды. Что с ним делать?

Bobsoccer.ru 1037 0 Автор: Александр Владыкин - 4 июня 2015

По словам генерального директора «Спартака» Сергея Родионова, к 18 июня в клуб должны вернуться все игроки, отданные спартаковцами в аренду в другие команды. Сегодня постоянные эксперты нашего портала известные в прошлом футболисты «Спартака» Александр Мирзоян и Сергей Шавло ведут разговор на эту тему. Одни футболисты, возможно, надеются закрепиться в составе красно-белых, а другие, не исключено, опять отправятся в аренду.

Скорпи. Уважаемые эксперты, «Спартак» по традиции разбросал по многим клубам футболистов, которые находятся на контракте со спартаковской командой. Давайте пробежимся по списку тех, кто возвращается. Начнем с обороны, которая наиболее близка вам, Александр Багратович.

Мирзоян. Давайте. И тут я сразу хочу вспомнить итальянца Боккетти. Кто спорит, что он квалифицированный игрок? Сомневаться в его профессиональных качествах не приходится. Он достаточно хорошо и уверенно играл в «Рубине», но, перейдя в «Спартак» снизил к себе требования. И дело тут было не в какой-то иной модели игры команды. Дело в самом человеке. Впрочем, не исключаю и другое: в «Спартаке» к нему просто снизили требования. Что тоже может быть, видя, как неответственно играют прочие футболисты клуба. Особенно в обороне.

Кирилл Комбаров возвращается из «Торпедо». Он, как и Боккетти, конечно, не фейерверк. Однако на сегодняшний день Комбаров выглядел лучше Макеева или Паршивлюка, которые выходили в составе «Спартака». С чем это связано? С тем, видимо, что Комбаров хотел показать: он не хуже тех, кто остался в спартаковском клубе. И за счет дополнительных усилий, за счет психологии, твердости характера он и старался доказать, что достоин играть в «Спартаке».

Скорпи. Сергей Дмитриевич, вы согласны с мнением вашего коллеги?

Шавло. Согласен. Боккетти качественный игрок. В последнее время он в «Милане» не выступал, но хотел бы остаться именно там. Руководство «Милана» продлевать с ним соглашение, судя по всему, не намерено. Понятно - почему. Когда Мексес вылечился, Боккетти фактически уже и не выходил. Конечно, играть он может, но почему перестал это как следует делать после травмы – сказать трудно. Нужен ли он «Спартаку»? Боккетти нужен нам в команде как ведущий защитник, а не в качестве середнячка… Я думаю, что и новый главный тренер будет исходить из таких же соображений относительно итальянца. Со здоровьем у него все нормально. Немного напрягают, правда, его слова о том, что, мол, если будет Бердыев, то я приду, если не будет, то… Вот этого не должно быть. Тренер «А» или тренер «Б»? Если ты хочешь играть за «Спартак» - это одно, не хочешь – другое.

Кирилл Комбаров провел время в «Торпедо» наоборот очень плодотворно. Постоянно играл, даже забивал. Он сейчас в состоянии составить конкуренцию на правом фланге. Тем более, что Кирилл может сыграть и в защите, причем на обоих флангах, и в полузащите. Может быть, у него левая нога и не сильнейшая, но как вариант – почему нет? Комбаров всегда заявлял, что хотел играть в «Спартаке», но достаточного времени не получал. Опять-таки в этой ситуации многое зависит от тренера. Один не дает играть, другой – ставит, доверяет. Примеров тому масса. Тот же Якин стал ставить Кротова в атаку, тот начал забивать. Отблагодарил тренера. А, если бы не дали ему игровое время, не оказали бы доверие, так бы он и оставался в «Спартаке-2» или на лавке. А, сидя постоянно в запасе, не вырастешь. Если постоянно приглашать на все позиции футболистов-легионеров, то у молодежи вообще не останется ни одного шанса. Да, молодые поначалу будут ошибаться, но с каждым матчем они все равно начнут чувствовать себя более уверенно.

Скорпи. Основная масса футболистов вернется из аренды в среднюю линию.

Мирзоян. Вернется и, возможно, опять разъедется. Например, «Спартаку» принадлежит тот же Кариока. Я не помню, чтобы он заявлял о своем желании вернуться. Мы долго не могли понять, в какую же игру он играет. Отдал ближнему вправо-влево и процент брака на нуле. Но и обострения – ноль. Иногда мы видели Кариоку, который взрывался и действовал так, как и должен играть в команде, претендующей на призовые места. Кариока, по моему мнению, действовал так, как пойдет игра. Пошла в медленном русле – и его все устраивает. Не будет он лишний раз напрягаться, чтобы что-то изменить. В «Спартаке» должны быть люди с лидерскими качествами. Чтобы футболист приходил команду с конкретной целью: добиться в ней своего места, играть за сборную, завоевывать призовые места.

Шавло. Кариока играет в Бразилии. Он заинтересован там остаться. Здесь уже придется смотреть тренеру, руководству клуба: продать его или нет, за какую сумму?

Скорпи. Средняя линия в этом чемпионате в команде постоянно менялась. То одни выходили на поле, то другие…

Шавло. Набор игроков есть, но вот распределение ролей отсутствовало. Был у нас основной треугольник: ЧельстремРомулоГлушаков. Сейчас Ким ушел. Будет кто-то приобретен или мы обойдемся своими резервами? Тот же Билялетдинов, например, и в «Торпедо» мало выходил. Я вообще не очень понимаю, что с ним произошло. Когда он играл еще до отъезда в Англию, то мы его хвалили за хорошие футбольные качества. Мог и отдать, и забить. Был силен в стандартах. Не исключаю, что потеря его мобильности связана с недостаточной физической подготовкой. Спринтером он никогда не был, но двигался гораздо больше.

Мирзоян. Билялетдинов давно уже ничего не показывает. После 2008 года он играет все хуже и хуже. Я вообще не понимал, почему «Спартак» его взял в свое время. Мы так и не увидели в нем того мальчика, который был в «Локомотиве». Вот тогда он двигался, мог сделать интересную передачу, сам завершить атаку. А потом просто пропал, уехав в Англию. Вернулся, потеряв все. Я думаю, что сейчас он уже не сможет отвоевать себе место в «Спартаке».

Скорпи. Хотел бы услышать ваше мнение относительно Яковлева. Ведь Карпин в предыдущем сезоне его поначалу ставил часто, но после зимнего перерыва стал выпускать все реже и реже. Якин давал ему гораздо меньше игрового времени, а зимой Яковлев и вовсе ушел в аренду. В «Мордовии» он постоянно играл. Но футболисты люди разные. Одни, будучи в аренде, начинают вгрызаться в мяч, в землю, чтобы доказать, что ты умеешь, что ты нужен. Другие могут и обидеться. Что я вам, мальчик? Один раз отдали в аренду, другой… У Яковлева, по-моему, даже появилось такое качество - ну, отдали меня в аренду, я и играю. Что теперь должен из кожи вон лезть?

Мирзоян. В аренде в Самаре был один Яковлев, там он выглядел интересно. Сейчас в «Мордовии» мы видели другого Яковлева. Не знаю, может быть тут проблема в его психологии. Как-то слышал версию о том, что в «Мордовии» к нему заниженные требования и потому он не раскрывается. Но я не думаю, что это так. Сегодня Яковлев – это сложившийся футболист и мужчина. И, если он переходит из одной команды в другую, он должен там отвоевывать место, а не терять его, что и происходило с ним в «Спартаке». Говорят, что на него идет сильное психологическое давление. Но, извините, если ты психологически не крепок, в команде, которая ставит перед собой высокие цели тебе вообще делать нечего.

Шавло. Яковлеву не хватает уверенности в собственных силах. Видна боязнь ошибиться. Моменты в игре он имеет, но, то штанга, то в кого-то попадет… У него пропала спортивная наглость. А была ведь раньше. Лез вперед, в штрафную, нагнетал, забивал. Это его лучшие качества еще с юношей. Надо было их развивать и на взрослом уровне. Но, что-то не получается. Не знаю, какую установку он получал в «Мордовии», но Яковлев все время играл в состоянии какой-то полубоязни. Вроде бы неплохо контролирует мяч, а когда наступает момент обострения ситуации, начинает побаиваться. Его главным козырем всегда была атака. Потому что в обороне он выглядел, скажем, так, на троечку. В лучшем случае. Когда выступал в Самаре, Яковлев играл с другим настроением. Забивал, был в лидерах.

Конечно, надо было показывать свой уровень и в «Мордовии». Там ему давали время. У Павла тумблер какой-то в голове переключился или наоборот не переключился, не знаю. Это уже психология. Здесь у него, видимо, есть небольшие проблемы. Он когда ошибается, начинает терять уверенность. А это очень важный момент. Ошибся, сделай выводы. Рискуй. Потому что без риска нет футбола. Это аксиома. Можно ведь и на пять метров пас отдать и не ошибиться ни разу. Но это не тот вариант. Тем более, что Яковлев играет на такой позиции, где надо и создавать, и забивать.

Скорпи. Сергей Дмитриевич, не могу не спросить вас о Тино Коста. Он ведь вам всегда нравился?

Шавло. Да, это так. Коста боец, лидер по своей натуре. Правда, часто травмируется. Выступал за «Дженоа», получил травму. Коста играл на той же позиции опорника, с левой ногой. Он может, кстати, и в обороне сыграть. Футболист с хорошими качествами. Но для нас главное – их надо раскрыть в «Спартаке». Первое время, когда Коста только пришел к нам, он всем нравился: мобильный, всё поле покрывал за счет большого объема работы. Но потом немного сдулся.

Скорпи. Отдельная тема в нашем разговоре – Роман Широков. Вернется – не вернется. Нужен-не нужен?

Мирзоян. Мне кажется, что его команда на сегодня – это «Краснодар». Там он чувствует себя комфортно. «Краснодар» в тактическом плане построен так, что Широков играет и видит игру. Но по натуре он футболист капризный. Играет в ту игру, которая ему нравится. А мы еще не знаем, какой тренер придет в «Спартак», с каким тактическим видением. Много разговоров идет по поводу возраста Широкова, но сейчас у нас выступают и до 40, так что возраст в данном случае не главное. Года два-три он еще может нормально «попылить».

Шавло. Широков должен сам определиться во многих вещах. Если он не хочет возвращаться в «Спартак», то его и не стоит брать. Второе. Я согласен, что многое будет зависеть от нового тренера. Он может переговорить с Широковыми и тот изменится в своем отношении к команде. Но есть еще и вопрос коммуникации в коллективе. Если считать себя великим, в то время как остальные вроде бы выше среднего и не поднимались – это тоже не дело. Если ты приходишь в команду, то ей надо помогать, за нее переживать, биться. В «Спартаке» всегда было так, а не иначе. Один за всех и все за одного, а не каждый сам по себе.

Скорпи. Есть еще, напомню, пара полузащитников, которые были отданы в «Арсенал». Это Зотов и Рыжков.

Шавло. Я думаю, что и тому, и другому надо оставаться в аренде. Шансов на то, чтобы попасть в «Спартак», у них крайне мало. Но, опять-таки, придет Аленичев – это одно. Он знает этих ребят. Может быть, и вспомнит про них. Игроки мобильные, добротные в техническом плане. Получили практику в высшей лиге. Но большого запаса в мастерстве и энергии у них пока нет. Хотя, было время, когда они совсем молодыми выходили в составе «Спартака» в высшей лиге. И неплохо получалось.

Мирзоян. Наверное, их возвратят из аренды. Зотов, как мне помнится, считался перспективным парнем. Может быть, при новом главном тренере они и раскроются. Тем более, что в «Спартаке» они уже играли. Почувствовали порох.

Скорпи. Ну, и наконец, вспомним про нападающего Барриоса. Он был готов остаться за половину прежней зарплаты в «Монпелье». Стал там лучшим бомбардиром, однако оставлять его не стали. Вроде как выступает нестабильно. Хотя, на мой взгляд, да это проскальзывало и во французских СМИ, причина в другом – французы не хотят платить столько, сколько просит «Спартак». Вот за копейки или бесплатно, они бы взяли…

Шавло. Насколько известно, он вроде бы не прочь оказаться в Южной Америке. Да и его там, судя по всему, ждут. В «Монпелье» ему, видимо, было комфортно. Хотя президент клуба тоже вел какую-то свою политику. То говорил, что переход Барриоса - это катастрофа года, потом, когда Барриос стал забивать, начал утверждать, что клуб вроде бы заинтересован в его приобретении. Потом опять потерял интерес к нему. А Барриос же не Месси, не Роналду, чтобы забивать в каждом матче. Но он у них и так забил много – 11 мячей. Стал лучшим бомбардиром. Ряд результативных передач отдал. Где бы они были, если бы Барриос не забил эти мячи?

Конечно, денег жалко. А, что, его надо за копейки продать? Игрок сборной, забивает. Нам стараются продать задорого, а покупать у нас – за копейки. Но так не бывает. А к Барриосу вопрос другой: почему у нас не заиграл? Так что, оставлять его в «Спартаке» или пришла пора с ним расстаться, трудно сказать. У нас уже и молодые Кротов с Давыдовым подходят. Есть Мовсисян. Обухов с Мелкадзе стучатся. Козлов… Да, опытный игрок «Спартаку» обязательно нужен. А в запасе держать Барриоса при его высокой зарплате - не вариант.

Мирзоян. Не все футболисты, которые приезжают из-за рубежа могут адаптироваться к нашим условиям, к нашей стране. Они более практичны, более прагматичны. И далеко не всегда иностранцы понимают нас. Я думаю, что Барриосу здесь не совсем комфортно. Его привезли сюда, начали обхаживать, стали вертеться вокруг него. И у человека тоже что-то начало меняться в голове. Оказывается можно играть, не прилагая особых усилий. И меня все равно будут любить, очень хорошо платить. У нас он снизил к себе требования, а во Франции - поднял. Вот мы и думаем сейчас, что с ним делать дальше?

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: