Для чего в «Спартаке» нужен Ярцев. Колонка Юрия Цыбанева

Советский Спорт 788 2 Автор: Юрий Цыбанев - 12 июня 2015

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев рассуждает о том, нужен ли наставник новому главному тренеру «Спартака» Дмитрию Аленичеву. 

Хочу поддержать Олега Романцева и поспорить с Александром Ширко. Наставник Дмитрию Аленичеву и его друзьям, быть может, и правда не нужен. Но тем не менее: тренерский штаб «Спартака» с включением в него, предположим, Георгия Ярцева выглядел бы понадежнее. 

Известно: отвечая за игру команду в качестве главного тренера, Георгий Александрович позволял эмоциям безжалостно себя жечь. Но помнится и другой опыт Ярцева. Ведь одно время он активно пробовал себя в телекомментарии. И его оперативный анализ матча отличался остротой ума и толковостью. Мне так именно ярцевские наблюдения за игрой нравились больше, чем чьи-либо другие из стана профессионалов, изредка пробовавших себя в телеэфире. 

Вот почему, если б при объявлении штаба Аленичева я услышал фамилию Ярцева, а не Титова(или не вместо, а в дополнение к тройке друзей) - мне бы невольно стало спокойнее за перспективу новой тренерской команды в «Спартаке». 

Пока первое впечатление – в тренерском штабе собрались приятные друг другу люди. Мы пока не знаем, как будут осуществляться тренерские взаимодействия. Сказано только о том, что Титов, экстерном осваивая тренерскую науку, будет отвечать за связи средней линии с нападением. 

А оперативный анализ происходящего прямо по ходу матча? К примеру, Леонид Слуцкий, уже разжившись опытом на уровне премьер-лиги, все равно привел с собой в ЦСКА Сергея Шустикова. И нередко можно было видеть, как Слуцкий, отвлекшись от событий на поле, жадно выслушивал наблюдения своего помощника, впитывал их или затевал с Шустиковым короткую дискуссию. Не знаю как теперь – может, Леонид Викторович уже полагает достаточными собственные контрольные наблюдения за игрой; может, Овчинников или Онопко взяли на себя часть прежней миссии Шустикова. 

Вспомнить, и Романцев считал важным иметь в своем штабе помощника с острым глазом. Во всяком случае, и тот же Ярцев, и Александр Тарханов, и Владимир Федотов мне представлялись именно такими ценными персонами. 

И - самый сильный пример. Пусть и из хоккея. Почему Вячеслав Быков так крепко держится за Игоря Захаркина? Смею думать – не потому лишь, что они друзья не разлей вода. А потому что Игорь Владимирович своими аналитическими подходами и творческими находками здорово дополняет пропозиции Вячеслава Аркадьевича. 

Наблюдая за Аленичевым и Ананко на скамейке «Арсенала», мы не видели особой активности в управлении игрой. Скорей было похоже на то, что единомышленники следили за своей командой, так сказать, одними глазами. 

Между тем, есть еще такой важный раздел, как аналитика по предстоящему сопернику. О ее пущей важности нам напомнил Андре Виллаш-Боаш, требующий от помощников детальнейшей информации, отталкиваясь от которой и строит игру «Зенита». Как у нового штаба «Спартака» по этой части? Не получится ли, что тренеры красно-белых будут по-мушкетерски бросаться в бой на визави, у которых разведчасть на порядок оснащеннее? 

Мне видится, что Ярцев и по части аналитической разведки тоже очень бы пригодился. 

Словом, не стоит Аленичеву ограничивать тренерский штаб «Спартака», что называется, своей компанией. Не лишне будет посмотреть на будущие рабочие потребности еще и с позиции целесообразности и разделения обязанностей.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
согласен. напрашивается пример хорошего футболиста - по совместительству тренера Спартака А.Тихонове, мои наблюдения, практически без финансирования довел 30 спартанцев- мальчишек до первой лиги. Мое личное мнение, что прогрессирующий Краснодар, где А.Тихонов, это так же заслуга Андрея. Одновременно не втягиваясь в компанию по намеченной смене якина, своими партнерами по Спартаку. Скромность.

Порядочные качества Тихонова. Предполагаю, мы еще вернемся со Спартаком к А. Тихонову.
Ответить 14 июня 2015 в 11:43
Спартак
Согласен! Ярцев был бы более преемлемой кандидатурой. Может и у Титова получится, но это риск! Быть хорошим игроком - не значит стать хорошим тренером.
Ответить 13 июня 2015 в 12:49