Вопрос дня. Кто нужен «Спартаку»: Аленичев, Гончаренко, Бердыев?

Чемпионат.com 775 4 Автор: Dimidoff-SM - 5 июня 2015

Новый генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов сообщил, что на пост наставника красно-белых есть три очевидные кандидатуры: Дмитрий Аленичев, Курбан Бердыев и Виктор Гончаренко. Тем не менее руководство столичного клуба не спешит объявлять имя нового главного тренера – по словам Родионова, это произойдёт не раньше 8 июня, когда соберётся совет директоров. Так кто же нужен «Спартаку»? На вопрос дня пытаются ответить эксперты «Чемпионата».

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:

— У каждой кандидатуры есть свои достоинства. По менталитету «Спартаку» больше подходит Аленичев, а по умению организовывать игру и добиваться результата – Гончаренко и Бердыев. Если включить в понятие «менталитета» следование современным требованиям, то можно сказать, что игровой опыт Аленичева будет очень близок этому определению. Вдобавок стоит отметить, что его работа в тульском «Арсенале» в целом была удовлетворительной. Не исключаю, что Аленичев созрел для работы в большом клубе. Для него как для футболиста в прошлом не будет проблемы перестроиться.

Артём Дзюба, нападающий «Ростова»:

— Очень буду рад, если команду возглавит Аленичев, это будет классное решение. Потому что он спартаковец, самый титулованный человек. Если он будет, все его будут уважать, его слово будет законом. Пришёл Сергей Юрьевич Родионов — он коренной спартаковец, очень порядочный человек. Я думаю, эти перемены к лучшему. Я со многими ребятами общаюсь, мне небезразлично, чтобы у ребят всё хорошо было. Я отлично знаю, что там и как.

Андрей Созин, член комитета по этике РФС:

— Я бы хотел видеть на этом посту Бердыева. Это комплексный человек, у которого нет шараханий, а есть хорошая постановка игры. Бердыева никто не назовёт «тренеришкой», никто не будет бросать майки и уходить со скамейки запасных. Просто не будет таких ситуаций в «Спартаке» при Бердыеве, он наведёт там порядок. Он системный человек. Мне безразлично, спартаковец он или нет, ведь есть Родионов, который красно-белый с рождения. А последние нервные высказывания Аленичева о КДК или история со вторым составом заставляют задуматься. Аленичев – очень талантливый тренер, но ему ещё рано в «Спартак». Что касается Гончаренко, то он, безусловно, большой специалист, но в Белоруссии.

Сергей Юран, бывший нападающий «Спартака»:

— Если нужен атакующий и созидательный футбол, тогда «Спартаку» подойдёт Дмитрий Аленичев. Если более сдержанный и закрытый — тогда Курбан Бердыев. Виктор Гончаренко – точно не тренер для «Спартака». Лично мне бы хотелось увидеть главным тренером красно-белых Дмитрия Аленичева. Он настоящий спартаковец, что очень важно для болельщиков. Вопрос только в том, хватит ли ему опыта. Ведь это не тульский «Арсенал». Насколько готов сам Аленичев быть под постоянным прессом? В каждой игре от него будут требовать только победы и красивой игры.

Анатолий Исаев, четырёхкратный чемпион СССР в составе «Спартака»:

— «Спартаку» нужно назначить Аленичева. Бердыев и Гончаренко не имеют никакого отношения к клубу. Я всегда выступаю за то, чтобы команду возглавляли её воспитанники. А тот же Гончаренко не проявил себя в российском футболе, да и вообще нужно прекращать приглашать тренеров из Белоруссии. Они не выигрывают в России. Да, он обыграл «Баварию». Но и «Сатурн» когда-то обыграл «Спартак», и раменский клуб живёт этой победой уже 60 лет. Но это не значит, что эта команда сильнее красно-белых. Это везение, а везение должно быть в спорте.

Владимир Пильгуй, бывший вратарь «Динамо» и «Кубани»:

— Мне очень импонирует Виктор Гончаренко и та работа, которую он проделал в БАТЭ и «Кубани». Он умеет делать настоящую команду, которая показывает красивый футбол. Но надо понимать, что «Спартак» — это не «Кубань». У красно-белых свои процессы и традиции, тут надо знать «кухню». Но как профессионал Гончаренко точно сможет работать в «Спартаке». А вообще идеально было бы объединить Аленичева и Гончаренко, чтобы они вдвоём возглавили «Спартак».

Анзор Кавазашвили, бывший вратарь «Спартака»:

— Надо назначать Аленичева. Я хочу, чтобы в команду вернулся спартаковский дух. Если Федун будет смелым и даст Аленичеву поработать два-три года для становления клуба, я буду на 100 процентов уверен, что у красно-белых появится приличная игра. Также состав команды при Аленичеве будет по большей части состоять из своих воспитанников или российских футболистов, а не дорогостоящих легионеров, которые недостойны «Спартака». На сегодняшний день у красно-белых нет футболистов, которые за собой поведут команду. Аленичев воспитает лидера в «Спартаке».

Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

уюс окончание, начал ниже
команду к сегодняшнему состоянию, должен в полном составе уйти в отставку по тому же принципу что и М.Якин. Руководящий орган совет директоров ФК Спартак должен быть чистым. в случае если остается старый совет директоров ФК Спартак, то направление и цель, как было так и останется, ФК Спартак стиральной машиной для ЛУКОЙЛ. Хотим мы этого или не хотим. Вот по этому в составе кандидатов на пост главного отсутствует кандидатура А.Тихонова, а у него успехи с пацанами Спартанцами практически без финансирования, а не его заслуга в высоких показателях ФККраснодар? Почему нет в списках на главного А.Тихонова? Много моих предсказаний сбылось, думаю не пройдет и года ФК Спартак вернется к А. Тихонову, но тогда должен покинуть ФК Спартак Л.А.Федун. Другого не должно быть.
Ответить 5 июня 2015 в 17:46
уюс
история Спартака, после второго пришествия Н.Симоняна в 1967 год, в начале подъем и длительный спад до 1976г, за этот период тренера в команде были красно-белые, вылет в первую лигу. стоял вопрос кто должен стать на пост гл. тренера команды. НП Старостин с единомышленниками предложили КИ Бескову, который при его концессии силового-физического направления сохранить высокотехническую составляющую, когда мяч летает по полю быстрее движения футболистов. Вот это лично мне высказал НП Старостин. под такую конструкцию игры стали подбирать футболистов от мальчишек до возрастных(пример Гоша Ярцев), и из всех собранных от пацанов до ветеранов создал чемпионов в 1979году.

вот тот результат тех действий продолжался в плоть до начала 2000годов.

из команды спартак 1976г, убежал в Динамо за медалями и титулами Ловчев, сгодня он и некоторых ветеранов главный советник, кто нужен сегодня спартаку. мое личное мнение опоносившийся совет директоров приведший
Ответить 5 июня 2015 в 17:26
Спартак
Согласен. Сейчас идет речь не о кружевах и техничном футболе, а о построении команды фактически с нуля.
Ответить 5 июня 2015 в 09:23
Сп
больше разговоров о спартаковском духе ,кружевах и т.д. а сегодня команда полностью в г..... и надо создавать всё по новому,ведь Бесков -динамо,Газзаев динамо и т.д. и неважно кто тренер,важно создать команду и Бердыев один из лучших кандидатов
Ответить 5 июня 2015 в 08:58