Андрей Червиченко: Почему бы «Спартаку» не позвать людей из Донецка?

Советский Спорт 1199 1 Автор: Евгений Шуваев - 25 мая 2015

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко помог Sovsport.ru отыскать «профессионалов», о которых говорил Леонид Федун, а самому клубу посоветовал обратить внимание на постсоветское пространство.

«МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВСЕ НОВОЕ ОКАЖЕТСЯ ХОРОШО ЗАБЫТЫМ СТАРЫМ»

- Вся страна сейчас ищет тех самых «профессионалов» для «Спартака», называются самые разные имена. Кого лично бы вы могли порекомендовать на управляющие должности в «Спартак»?

- Для того чтобы полностью понимать, кого мы ищем, нужно знать, какими полномочиями будет обладать в клубе этот человек. Из того, что доходит из стана «Спартака» сегодня, можно сделать вывод, что видимо, хотят разделить спортивную и, так сказать, финансово-материальную. Чем будет заниматься человек, которого поставят президентом: только футболом, исключительно коммерцией или же всем, начиная от завязывания шнурков игрокам и заканчивая продажей лож на стадионе? Пока не обозначена зона ответственности, называть конкретные фамилии – дело неблагодарное.

- Тем не менее, вчера в интервью коллегам с «России-2» вы упоминали людей, подобных Герману Ткаченко и Константину Сарсании? В чьем их конкурентные преимущества как менеджеров?

- Будучи руководителями клубов – видимым или же серым кардиналом – не так важно, они очень хорошо понимают кухню, разбираются в ней и могут решать футбольные вопросы. С таким же успехом можно назвать Курбана Бердыева. Он может быть и тренером, и селекционером. А уж то, как он кровь пил руководству Татарстана за все спортивные объекты и материальное обеспечение команды…

Таких людей не обязательно двое или трое, их может быть больше. Но прежде чем говорить о чем-то, надо знать, как именно в «Спартаке» собираются все поменять, и как это будет функционировать. Что-то мне кажется, что все это новое окажется хорошо забытым старым.

- Это вы про времена Олега Романцева?

- Если перед спартаковским болельщики хотят в очередной раз выставят ширму, в которую в случае неудачи полетят все камни, а в при успехе это будет преподнесено как грамотное и глубокое решение, то опять же это угадайка, которая не первый год в «Спартаке».

Говоря о Романцеве, надо понимать, что если его круг обязанностей ограничат только спортом, конкретно – футболистами, селекционерами и главным тренером, это одно. А если речь пойдет вообще обо всех функциях и он будет знать, условно говоря, за сколько и какая ложа продается, сколько и какой охранник получает, это другое.

- Согласятся ли становиться такой «ширмой» уважаемые и востребованные специалисты? Это же громадные репутационные риски.

- Я назвал именно этих людей – Ткаченко, Сарсанию, Бердыева, потому что уверен, что они смогут быть в этом оркестре дирижерами и не станут обращать внимания на суфлеров. Либо будут делать то, что считают нужным, либо просто уйдут из клуба.

«БЕРДЫЕВ ПОДОШЕЛ БЫ «СПАРТАКУ» НА ЛЮБУЮ ДОЛЖНОСТЬ»

Источник: Sovsport.ru

- Какими качествами должен обладать президент успешного футбольного клуба?

- Во-первых, он должен хорошо разбираться в футболе, понимать эту игру.

- По идее никто не сможет это делать лучше бывшего игрока…

- Президент «Барселоны» разве бывший игрок? Поверьте мне, он хоть и не играл, но в футболистах разбирается.

Во-вторых, это должен быть человек жесткий, способный сказать «нет», но в то же время умеющий уговорить мертвого встать.

В-третьих, это человек если не богатый, то уж точно не бедный, который не будет подвержен различным соблазнам.

В-четвертых, он должен быть не старше 55 лет. Если и производить какие-то изменения и давать человеку карт-бланш, то не на один год (хотя в «Спартаке» последнее время именно так принято – год-два и до свидания). Дать работать лет пять и не меньше, чем три года ждать, пока он все выстроит. А если человек в предпенсионном возрасте, мне кажется, сложно будет заражать людей какими-то новыми идеями и начинаниями.

- Достаточно, наверное, взглянуть, в турнирную таблицу РФПЛ, чтобы определить, кто из нынешних президентов хорош в своем деле, а кто не очень. Но давайте все же назовем пофамильно, чей опыт работы в другом клубе мог бы пригодиться «Спартаку».

- Считаю, что Бердыев подошел бы «Спартаку» на любую должность – что главного тренера, что президента.

Не понимаю, почему надо обязательно искать кого-то в спартаковском прошлом. Откроем глаза пошире и посмотрим на постсоветское пространство. Разве люди, которые работают в «Шахтере», не заслуживают внимания? Разве многократный чемпион Украины, где бразильцы чувствовали себя как в раю и не скулили, что хотят вернуться на свои любимые пляжи, неинтересен? Не забывайте, где Донецк и где Москва. Позвать и удержать людей в российскую столицу проще. В Донецке нестабильность, почему оттуда не попробовать позвать людей.

Надо проявить немного трудолюбия, усердия и более широкое сканирование. Если говорят о реальной, а не декоративной смене руководства, то нужно приглашать людей абсолютно посторонних, не пропитанных некоторыми спартаковскими фобиями. Они смогут, не глядя на лица и звания, оценить, кто команде нужен, а кто отработал свое. Сделать все с нуля. Я не говорю о том, что надо плюнуть в историю и кого-то обижать. Но в данной ситуации незамыленный взгляд – это лучшее, что может «Спартаку» помочь.

«РОМАНЦЕВУ ГОРДОСТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ НОСИТЬ ДРУГОЕ ИМЯ, НЕЖЕЛИ ПРЕЗИДЕНТ?»

Источник: Sovsport.ru

- Слушаю вас и понимаю, что Олег Романцев не подходит ни под один из вышеперечисленных критериев.

- Десять лет назад человек был на своем пике, но мне пришлось его сменить. Как вы считаете, за это время могло что-то поменяться?

Если ему хотят отвести роль смотрящего за футболом, это одна жизнь. Тогда не стоит называть человека президентом. А если Романцеву гордость не позволяет носить другое имя, ну не знаю… Зидан же был спортивным директором в «Реале», а его авторитет и вес в мировом футболе будет позначимее.

- У Романцева много связей с людьми, хорошо зарекомендовавших себя в футболе и успешно работающих сейчас. Взять того же Аленичева, про связку Олега Ивановича с которым сейчас все говорят.

- Вы считаете борьбу за выживание успешным выступлением?

- С такими возможностями, как у «Арсенала», - вполне.

- Возможности у всех не ахти какие. Я понимаю еще, если бы команда подбиралась к десятке, тогда было бы о чем говорить. А если она еле-еле пытается унести ноги с последнего места…

Романцев может помочь «Спартаку» тем, что он понимает футбол и разбирается в нем. Но тогда зададим другой вопрос. Вы что, думаете, все эти темнокожие игроки, насчет которых так громко возмущалась красно-белая торсида в начале 2000-х, без его ведома попадали в команду? Когда человек говорит: «Мне их привозили, я ничего не знал», это говорит о том, что человек не хочет разделять ответственность. Или вы думаете, что кому-то в то время можно было привезти футболиста Романцеву, сказать, вот тебе игрок, пускай бегает. Вы смеетесь?!

- Так каким Олег Иванович был президентом раньше? На каком уровне принимал решения?

- Мы с ним договорились не обсуждать друг друга. Не буду углубляться в эти вопросы. Мы нормально, по-человечески расстались. Сегодняшний день я вправе обсуждать. А прошлое я не хочу и не буду ворошить. По крайней мере, первым – точно.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
много у нас диковен каждый журналит Бетховен и много чего у нас есть все не перечесть. я, уже писал, что сегодня представляет спартак москва для беспардонной пишущей братии. из армянской терминологии: Это такой столб о который может почесаться любая свинья. Можно ли остановить этот не прекращающийся поток грязи о спартаке?

почему ни один из этих не предлагает созыва Учредительной конференции заслушать отчет Совета директоров команды "О его так называемых успешных действий по развалу спартака?"

отчет тренерского состава и причины влияющие на успешное выступления команды.

отчета каждого футболиста основы команды и вдруг напашего на них спада формы.

отчета Фратии о ее бедействии в преодолении спада команды в течении сезона.

отчета ветеранов спартака и их бездействии по ходу сезона.

выбора нового совета директоров,кадидатура Л.Федуна, и А.Тихонова, по моему мнению без обсуждения, новый состав совета директоров с обобщением отчетов на конференции, обобщения вскрытых причин препятствовавших успешному выступлению команды в сезоне 2014-2015, обязан дать заключение о проделанной работе совета директоров команды, тренерского штаба, определиться с кандидатурой главного тренера команды на сезон 2015-2016 г.г.

мое личное мнение: если бы не подковерная борьба против М.Якина, организованная членами совета директоров ЛУКОЙЛ, челоянц и асхабадзе, возможно при полной информации и других членов, результат команды объективно был бы другой, да же в таких условиях М.Якину удалось удержать команду в середине турнирной таблицы.

но это должна решить расширенная учредительная конференция Спартака, и дать оценки. асхабадзе уже поставил восхитительную оценку своей деятельности 5.

ТАК КО СЕГОДНЯ РУКОВОДИТ ЭТИМ БАРДАКОМ В МОСКОВСКОМ СПАРТАКЕ?
Ответить 26 мая 2015 в 09:38