Евгений Ловчев: Дуэт Романцев – Аленичев? Я – за!

Советский Спорт 1119 2 Автор: Сергей Егоров - 24 мая 2015

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев высказал мнение о возможном приходе в «Спартак» Олега Романцева (на пост президента клуба) и Дмитрия Аленичева (на пост главного тренера).  

-- Вначале я бы хотел сказать немного матчу с «Уфой». У меня такое впечатление, что сейчас можно после каждого матча говорить – все, мы достигли дно, но проходит еще один тур и мы видим, что может быть еще хуже. 

Вот матч с «Уфой»… Не могу обвинить футболистов и сказать – мол, не старались. Да нет, старались, не было безразличных, но нужна определенная идея, кроме идеи «ну-ка, Промес, сотвори». Если он не сотворит, ничего и не получается. Состав с молодыми – это от безысходности, чтобы показать: а других-то нет, пустить пыль в глаза. Можно, конечно, прикрыться Кротовым, Митрюшкиным и Давыдовым, если не знать, что у Якина были и другие футболисты, но они команду покинули. 

Можно посмотреть на замены уже в этой игре – меняют Глушакова в середине второго тайма, далеко не худшего футболиста, тот уходит сразу в раздевалку: как потом команду собирать, если системообразующего игрока с поля демонстративно убираешь? Выходит Чельстрем на две минуты – что он сделает-то? Ромуло психанул, схватил глупое удаление… Видно, что недовольство тренером есть у всей команды. Команда в целом деградирует, не прогрессируют футболисты. Все, на этом с Якином надо заканчивать. 

Теперь по тому, о чем говорят сейчас, о приходе в команду тандема Романцев – Аленичев. Считаю, что это хороший вариант. Видно же, что у клуба очевидные проблемы по спортивной части – по подбору тренеров, по подбору футболистов, по взаимоотношению с этими футболистами. Если говорить о Романцеве-президенте, то понятно, что это немного другая конфигурация, чем в те времена, когда он руководил «Спартаком» - тогда он искал деньги, и кормился клуб, как я понимаю, главным образом с результатов в Лиге чемпионов. Сейчас деньги есть, их дает владелец, и Леонид Федун уже подтвердил, что финансовую часть он берет на себя. А Романцев, получается, тот профессионал, о котором говорил Федун. По всей видимости, речь идет о том, что Романцев будет иметь решающее слово о том, каких игроков и какого тренера брать – это ключевые кадровые решения. Он может оценить, как поставлена тренировочная работа, в каком направлении движется в игровом плане «Спартак». 

Что касается Аленичева, повторюсь, да и не скрывал этого – Дмитрий достойная кандидатура. Меня удивляют слова о том, что, мол, Аленичев сейчас может вылететь. Да, может. Но можем ли мы сказать, что если поменять местами его и Якина, то у Мурата бы «Арсенал» остался, а «Спартак» при Аленичеве выступил хуже? Думаю, что нет. Аленичев имеет хорошую школу, классные университеты – он заслужил работу в «Спартаке».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

sergdebaku
Похоже ты товарищ не со Спартаком
Ответить 27 мая 2015 в 00:12
удовенчук с 1948со спартаком
это не дуэт, это трио: один разбазарил спартак, дрругой специалист по подвалу турнирной таблицы, а автор в 1976 году предал спартак и побежал в динамо , как заявлял, а лзюба взял пример, за медальками и титулами , которые ловчеву как известно обломились, а спартак в отсутствии предапвшего его ловчевым возрадился, да и романцев и аленичев продукт созданного старостиным и бесковым задела спартака.

теперь эта троица совершает подкоп под нынешний спартак.
Ответить 26 мая 2015 в 18:55