Почему Федун покидает "Спартак"

Спорт-Экспресс 1520 1 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 21 мая 2015

"СЭ" на основе информации от инсайдерских источников, близких к "Спартаку", выяснил два возможных сценария, почему Леонид Федун решил отойти от дел.

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ "СПАРТАК"

Прежде всего, надо понимать, что де-факто владельцем "Спартака" является нефтяная компания "Лукойл", главой которой является Вагит Алекперов (64 года, уроженец Баку). Федун возглавлял совет директоров клуба, принимал все ключевые управленческие решения и де-юре владеет основным пакетом акций. Однако по сути "Спартак" является активом "Лукойла". Отметим также, что стадион "Спартака" также по факту принадлежит "Лукойлу".

17 марта 2000 года. Москва. Президент "Лукойла" Вагит АЛЕКПЕРОВ (слева) и президент "Спартака" Олег РОМАНЦЕВ в гостинице "Метрополь" только что подписали соглашение о сотрудничестве. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СЦЕНАРИЙ НОМЕР 1

У высшего руководства "Лукойла" накопилось слишком много претензий к Федуну, его управленческим решениям и результатам команды. Поэтому было решено сменить председателя совета директоров. При этом Федун, скорее всего, сохранит определенную долю акций "Спартака".

17 мая. Москва. Тушино. "Спартак" - ЦСКА - 0:4. Леонид ФЕДУН: разгром в первом дерби на "Открытие Арена". Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СЦЕНАРИЙ НОМЕР 2

Сам Федун, во-первых, за десять лет в "Спартаке" устал от непрерывных претензий со стороны болельщиков, ветеранов, СМИ, футбольной общественности и всех остальных. А во-вторых, осознавая напряжение в руководстве "Лукойла", мог сыграть на опережение. В таком случае Федун уйдет в тень, впервые за много лет отведет от себя удар и будет по-прежнему контролировать все процессы через своих людей.

5 сентября 2014 года. Москва. Тушино. Леонид ФЕДУН открывает стадион "Спартака". Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КТО ВМЕСТО

По данным "СЭ", претендентом на должность председателя совета директоров "Спартака" является Александр Жирков. 48-летний финансист – председатель совета пенсионного фонда "Лукойл-Гарант". В последние полтора года Жирков занимал пост заместителя Федуна в совете директоров "Спартака" и контролировал все процессы, связанные с финансами.


Александр ЖИРКОВ. Фото - expert.ru

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948со спартаком
Алексперов, ФЕДУН и прочие из Лукойла устроили кардебалет с народной командой.

как отмечал ранее спартак им нужен как стиральная машина отмывания баьла.

ПОЗОР.ПОЗОР.ПОЗОР.
Ответить 22 мая 2015 в 01:41