«Семак толкнул в спину Абрамидзе, а пенальти назначили в ворота «Спартака». Воспоминания Андрея Червиченко о дерби с ЦСКА

Советский Спорт 967 0 Автор: Кирилл Ивашкин - 16 мая 2015

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко – о премиальных в игре против ЦСКА, предвзятом судействе Валентина Иванова и нечеловеческой бойне между фанатами враждующих клубов.

1. Самый запоминающийся матч между «Спартаком» и ЦСКА?

Матч 2003 года, судил его нынешний руководитель нашего судейского корпуса, Валентин Иванов. Он назначил абсолютно безобразный, левый пенальти. Тогда армейцы выиграли, чуть ли не первый раз за очень долгий перерыв. Сейчас продолжателей дела Иванова мы в каждом туре видим. Потом у нас была заочная беседа с Вячеславом Ивановичем Колосковым по этому поводу. Предпринимали мы что-нибудь? Нет, зачем? Тема судейства – она неистребима, пока судьи не станут роботами. Судье действительно трудно принимать всегда правильные решения. Но в том матче была совершенно беспредельная ситуация, и не о какой случайной ошибке говорить не приходится. Семак толкнул в спину Абрамидзе, а пенальти назначили в ворота «Спартака».

2. Самые большие премиальные, которые вы обещали за победу над ЦСКА?

По-моему, они не отличались от остальных матчей. Мы как-то не выделяли соперников. О повышенных премиальных можно говорить, когда команда пробивается в финал Кубка России, или в матчах на европейской арене. Может быть, что-то и было, не помню, но не больше, чем двойные премиальные.

3. Самый запоминающееся событие вокруг матча «Спартак» - ЦСКА?

Дерби – это всегда накал, большое событие для всех. Для игроков, для болельщиков, даже для работников клуба – словом, для всех, кто причастен  к этому событию. Помню, как своими глазами, в десяти метрах от меня, было побоище между фанатами «Спартака» и ЦСКА. Было это после матча дубля команд. Живьем вряд ли я видел такую массу ненавидящих друг друга людей в своей жизни. Они убивали друга друга в непосредственной близости от меня.

4. Самый главный игрок, который ассоциируется с матчем «Спартак» - ЦСКА?

Костяк у нас состоял из Парфенова, Титова, Ковтуна. Они сразу встают в памяти. Главный игрок у нас тогда был один – Егор Титов. Если вспоминать те матчи, то вспоминается он. Хотя все ребята старались и выкладывались.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Червиченко ответил Шалимову на обвинения в странном характере игры между матча «красно-белых» с «Торпедо-Металлургом» в 2003-м году. «Спартак» уступил сопернику со счетом 0:3.

Напомним, что Шалимов в эфире программы «Час футбола» на  Sovsport.ru высказал свое мнение о причинах неудач московского «Спартака».

– Кто проклял «Спартак»? Сказал свое мнение про тот матч 2003-го года, когда «Спартак» проиграл «Торпедо-Металлургу», когда моему «Уралану» нужен был другой результат, чтобы не вылететь. Вот с 2003-го пошла такая история. Не надо глушить своих. Это когда баннер на трибунах был «Он все видит». Перед тем матчем говорили мы «Спартаку», чтобы сыграли хотя бы вничью. Но «Металлург» тогда набрал ход, пять побед в семи матчах.

- Видимо у Шалимова так хорошо идут дела, что он погружается в такие давние истории, - отвечает Червиченко. – Знаете, как сказал Христос – кто безгрешен, пусть первый бросит в нее камень. Шалимов пусть пороется в своей футбольной истории. И пусть повспоминает свои странные матчи. Это ему как рекомендация.

Что касается того матча, то могу сказать, что он был последний, и было абсолютно все равно, выиграет ли команда или нет. Место могло поменяется, если не ошибаюсь, с шестого по десятое – где-то в том промежутке. И люди выходили на матч без всяких задач, без всякой концентрации – матч был абсолютно проходным.

Шалимов слишком глубоко погрузился в женский футбол и? кроме женского футбола, ему передались элементы женского футбола. Ему надо сходить к бабкам-гадалкам и снять проклятие. «Спартаку» это точно поможет.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: