Остров проклятых. Аленичев, Бышовец и еще четыре тренера, которые не помогут «Спартаку»

Еженедельник "Футбол" 1208 6 Автор: Глеб Чернявский - 12 мая 2015

Летом «Спартак» может возглавить русскоязычный тренер. Скорее всего, им будет Дмитрий Аленичев, но есть и другие варианты: Виктор Гончаренко, Андрей Кобелев, Курбан Бердыев – обсуждаются даже кандидатуры Олега Романцева и Анатолия Бышовца. Еженедельник «Футбол» – о том, почему им нечего ловить в «Спартаке».

Дмитрий Аленичев
42 года
Клуб: «Арсенал»
Главный титул: 2-е место в ФНЛ
Игра в атаке: 3 из 5
Игра в обороне: 2 из 5
Авторитет среди игроков: 4 из 5

Серьезная версия. Пока кажется, что Аленичев – наиболее оптимальная кандидатура на пост тренера «Спартака». Коуч согласится работать с молодежью, даже не вздумает попросить купить ему Халка и будет прививать команде футбол со стеночками и забеганиями. Нет гарантий, что все получится, но даже если эксперимент удастся, он потребует времени. Ждать и терпеть в «Спартаке не любят (почему Якин до сих пор работает – загадка) – «Арсеналу» понадобилось больше половины чемпионата, чтобы кого-то начать побеждать. К тому же в Туле Аленичев привык быть королем: ему разрешалось не выигрывать 11 матчей подряд, полгода ставить на ворота Филимонова и бросаться на ЦСКА дублем. В «Спартаке» придется снять кольцо всевластия – есть сомнения, что без него Аленичев начнет лучше Эмери или Лаудрупа.

Не очень серьезная версия. На «Открытие Арене» нет проблем с газоном, но бывает сложно с болельщиками. За плохое поведение фанатов «Спартак» могут наказывать матчами без зрителей или даже нейтральным полем. Аленичев просто так это не оставит – будет отвечать на санкции одиннадцатью дублерами в стартовом составе. Вряд ли борьба за справедливость принесет много очков: в конце концов Леонид Федун не выдержит и пойдет консультироваться с Жозе Моуринью насчет нового тренера. На старого рассчитывать не придется: к тому времени он уже даст интервью, в котором скажет: «Аленичев – тупик для «Спартака».

 

Анатолий Бышовец
69 лет
Клуб: без клуба
Главный титул: Олимпийский чемпион-1988
Игра в атаке: 3 из 5
Игра в обороне: 3 из 5
Авторитет среди игроков: 2 из 5

Серьезная версия. Бышовца на роль тренера предложил один из членов совета директоров «Спартака» – то ли с иронией, то ли без. Но Анатолий Федорович на полном серьезе ждет предложений из топ-клубов Премьер-лиги. «Почему бы и нет?» – прокомментировал слухи Бышовец. «Спартак» – пример того, на что он рассчитывает. Когда-то Анатолий Федорович умел настраивать игру своих команд в атаке, но было это в палеозойскую эру. С тех пор Бышовец превратился в ходячий мем – молодые игроки «Спартака» выросли, глядя на троллинг заслуженного тренера. Всем будет неловко, когда тот самый объект для шуток приедет на базу команды в Тарасовку и начнет проводить теоретическое занятие.

Не очень серьезная версия. Анатолий Бышовец не допускает мысли, что кто-то не знает про его триумф 1988 года. Но одна половина команды – легионеры, которым все равно, другая – русские игроки, большинство из которых гораздо моложе той победы. Возможно, парни вообще не в курсе, что на Олимпиаде есть футбол: сборная России там обычно не участвует. Игроки попросят тренера показать победу посвежее и назовут Кубок России-2007 не таким уж великим достижением. Бышовец откажется верить во все, что происходит, – иначе попадет под действие собственной цитаты.

Виктор Гончаренко
37 лет
Клуб: без клуба
Главный титул: чемпион Белоруссии
Игра в атаке: 4 из 5
Игра в обороне: 4 из 5
Авторитет среди игроков: 1 из 5

Серьезная версия. Кандидатура Виктора Гончаренко также обсуждается где-то в недрах совета директоров клуба – только более фундаментально, чем вариант с Бышовцем. По слухам, с белорусским тренером о чем-то даже договорились. Гончаренко теоретически мог бы взбодрить игру «Спартака» (его «Кубань» была прекрасна) и разбудить болельщиков на трибунах, но с последней работы он ушел с паршивыми рекомендациями. Тренер не смог себя правильно поставить: игроки общались с ним как с партнером по команде и могли игнорировать его установки (например, не возвращаться в оборону). Валерий Карпин рассказывал, что в «Спартаке» как-то дрались стенка на стенку – слишком либеральный тренер не очень подходит красно-белым.

Не очень серьезная версия. Бывший игрок «Кубани» Арас Озбилиз вот-вот долечится и сможет подробно рассказать одноклубникам, что можно себе позволить в общении с новым главным тренером. Не исключено, что однажды в раздевалке окажется медведь. Или коучу предложат сыграть в прятки с Жано Ананидзе. Страшно представить, что будет, если из «Краснодара» вернется Роман Широков, – по настойчивой рекомендации капитана сборной России тренер может остаться смотреть футбол дома. При Якине полузащитник уже руководил командой на поле, здесь – сможет и в раздевалке.

Олег Романцев
61 год
Клуб: без клуба
Главный титул: чемпион России
Игра в атаке: 5 из 5
Игра в обороне: 3 из 5
Авторитет среди игроков: 4 из 5

Серьезная версия. Инсайд про Олега Романцева принадлежит Евгению Ловчеву – при помощи испорченного телефона бывший защитник сборной СССР якобы узнал, что Леонид Федун рассматривает и такие варианты. Это был бы гениальный пиар-ход президента клуба для повышения собственного рейтинга, но в него невозможно поверить. Последний успех Романцева уже давно отпраздновал десятилетие, а после «Спартака» Олег Иванович никак себя не проявил. Он давно никого не тренировал, да и российский футбол с его звездных времен очень изменился. Сильные футболисты теперь играют не только в трех командах, а почти все клубы Премьер-лиги научились обороняться. Одних стеночек и забеганий будет недостаточно – нужны свежие идеи. Вряд ли за годы без работы Романцев что-то придумывал и сочинял.

 

Не очень серьезная версия. Если Якин покинет «Спартак» в конце сезона, то тренер команде понадобится примерно в июне. Месяц с самым ранним восходом солнца и отличным клевом рыбы – не самое удачное время, чтобы возвращаться работать. К тому же все больше разговоров о том, что команду может покинуть Квинси Промес – Олегу Ивановичу он бы точно понравился и пригодился. Голландец и хороший, и здорово бежит, и все очень хорошо понимает.

 

Андрей Кобелев
46 лет
Клуб: без клуба
Главный титул: «бронза» РФПЛ
Игра в атаке: 3 из 5
Игра в обороне: 3 из 5
Авторитет среди игроков: 3 из 5

Серьезная версия. Кандидатуру Андрея Кобелева рассматривали некоторое время назад, но тогда между руководством «Спартака» и тренером произошло недопонимание. Тем не менее бывший капитан «Динамо» остается в пуле тех, кого могут пригласить вместо Мурата Якина. Кобелев в состоянии сделать футбол «Спартака» привлекательным, но это как ставка с коэффициентом 1,85 – шансы примерно 50/50. Кобелев сто лет нигде не работал, и никто не знает, на что он сейчас способен. Красно-белым так рисковать нельзя: нервы болельщиков почти на пределе, новую ошибку с тренером они могут не перенести. Та же история с Леонидом Федуном – если Якина на кого-то заменят, то этот человек точно будет хотя бы в тонусе.

Не очень серьезная версия. Андрей Кобелев сразу оптимизирует состав и оставит 13 человек – именно столько ему нужно, чтобы попасть в тройку. Больше уже нельзя: после динамовской «бронзы» в 2008 году тренеру купили футболистов, но ничего толкового из этого не вышло. Летом в «Спартак» вернется орда игроков из аренд, поэтому Кобелев – не лучший вариант. Он теряется при разнообразии выбора и лучше работает при дефиците кадров.

 

Курбан Бердыев
62 года
Клуб: «Ростов»
Главный титул: чемпион России
Игра в атаке: 3 из 5
Игра в обороне: 5 из 5
Авторитет среди игроков: 4 из 5

Серьезная версия. Курбан Бердыев в «Ростове» пока только на полгода, поэтому с нового сезона он может оказаться где угодно – в том числе и в «Спартаке». Победная серия с командой, которая осенью казалась безнадежнее, чем карьера Марио Балотелли, гарантирует множество хороших предложений. Бердыев – практически копия Мурата Якина. Он умеет выстраивать игру в обороне и добиваться результата, но не способен возбуждать трибуны зрелищным и атакующим футболом. В нынешней ситуации болельщики «Спартака» готовы терпеть и такое, но недолго: без сочной игры фанаты красно-белых заскучают и обязательно потребуют какого-нибудь более зажигательного тренера.

Не очень серьезная версия. Неравнодушные к «Спартаку» мечтают, чтобы центрфорвардом красно-белых был Денис Давыдов. Но Бердыев вновь притащит с собой Сердара Азмуна – тренеру обязательно надо кому-то рассказывать о своих схемах на туркменском языке. К тому времени в команду вернется Сальваторе Боккетти – и здесь главное, чтобы матч с «Краснодаром» был попозже. Бердыев помнит итальянца совсем другим (надежным и непроходимым), поэтому сильно удивится, если защитник вновь не будет препятствовать выходам Ари один на один. Защита начнет давать сбои, а зачем нужен Бердыев без железобетонной обороны?

Источник: http://www.ftbl.ru

Комментарии:

Проф
а кто поможет? топ-тренеры к нам не приедут, а на отечественном тренерском поприще присутствуют либо подающие надежды, либо аксакалы, которые вряд ли могут справится с такой работой.
Ответить 16 мая 2015 в 01:19
вик
какой костяк,если в каждом матче другие игроки,нужна сыгранная команда а не эксперименты,нужно как в бесковские времена,кнут и пряник и кто постарше тот помнит какие игроки играли у бескова ну а якин скорее всего в сегодняшнем состоянии спартаку не поможет
Ответить 15 мая 2015 в 16:23
Проф
Надо оставлять Якина. Костяк уже есть, осталось отшлифовать и дополнить парочкой высококлассных исполнителей.
Ответить 14 мая 2015 в 23:27
...
ради одного двух матчей за год пускай это будет зенит или цска или ещё кто не надо городить огород, а нужна просто нормальная игра в течении сезона ну и яркие впечатления много много много явно никого не впечатлили
Ответить 14 мая 2015 в 17:15
Леонидович
Хватит гадать на кофейной гуще кто следущий тренер пора приниматься за возрождение Спартака на сегодняшний день кроме бреда и авантюрных предположений ничего нового не услышишь коментаторы каждую ошибку просто смакуют Денич шпарит как на заказ и прочие с ним Тем не менее уходящий сезон подарил немало ярких впечатлений за что любим Спартак а уж как заставил Зенит вывернуться наизнанку вообще песня
Ответить 14 мая 2015 в 12:59
Спартак
Ещё одна бредовая статья Глеба Чернявского с понятным только ему юмором...
Ответить 13 мая 2015 в 21:08