От Желудкова до Кариоки. 10 самых памятных дерби двух столиц

Спорт-Экспресс 1033 0 Автор: Сергей ЦИММЕРМАН - 1 мая 2015

"СЭ" вспоминает 10 самых ярких матчей в истории противостояния "Зенита" и "Спартака".

РАЗГРОМЫ ПО-СОВЕТСКИ

"Спартак" немало насолил "Зениту" в советское время. Причем ленинградцы не только частенько бывали биты (в том числе на своем поле) красно-былыми, но и периодически – крупно. Например, 0:6 на стадионе им Кирова в 1956 году. Или 5:1 в Москве в 1958-м. Или 4:0 дома и в гостях в 1964 и 1968 годах. Разгромом завершился и последний матч между "Зенитом" и "Спартаком" в чемпионатах СССР. Летом 1989-го в присутствии 26 000 зрителей красно-белые камня на камне не оставили от разваливающегося "Зенита" на стадионе им. Кирова – 1:5. Любопытно, что в том году "Спартак" стал чемпионом, а "Зенит" оказался последним и впервые в своей истории покинул высшую лигу.

6 июля 1989 года. Ленинград. "Зенит" – "Спартак" – 1:5. (1:1). Голы: Афанасьев – Родионов (3), Шмаров, Черенков.

ЖЕЛУДКОВ ПРОТИВ ДАСАЕВА

Впрочем, есть среди встреч "Зенита" и "Спартака" в чемпионатах СССР один матч, который для Ленинграда/Петербурга стал сначала фантастическим, потом историческим, а позже – культовым. Речь об игре второго круга в Москве в сезоне сезона 1984 года. Кстати, в первом круге "Зенит" проиграл дома 0:2. Но позже стало ясно, что именно команда Павла Садырина и "Спартак" будут бороться в сезоне за золото.
Так вот в том самом московском мачте 22-го тура (всего тогда было 34 тура) в первом тайме команды обменялись голами, а во втором полузащитник "Зенита" Юрий Желудков двумя ударами-близнецами со штрафного дважды поразил ворота Рината Дасаева. Причем свой второй гол Желудков забил при счете 2:2 на 79-й минуте. Добавьте к этому тот факт, что в том же матче Юрий Гаврилов не смог забить 11-метровый Михаилу Бирюкову. В итоге именно в этот день Ленинград стал по-настоящему верить, что его "Зенит" наконец-то впервые в истории сможет стать чемпионом страны. Так оно в итоге и вышло. А место на поле, с которого забил Желудков, стали называть "точкой Желудкова".

7 августа 1984 года. Москва. "Спартак" – "Зенит" – 2:3 (1:1). Голы: Шавло, Сидоров – Клементьев, Желудков (2).

СЛЕЗЫ БЕРЕЗОВСКОГО

Когда по итогам сезона-1995 "Зенит" вернулся в высшую лигу, а у главного тренера петербургской команды поинтересовались о задачах на 1996 год, Павел Садырин произнес фразу, впоследствии ставшую крылатой. "Задачи две: закрепиться в высшей лиге и обыграть "Спартак". Обе они были выполнены. Причем досрочно, поскольку сине-бело-голубые сходу выиграли у красно-белых в матче первого круга в Москве 2:0 (отличились Лепехин и Зубко). Но гораздо более драматичным и памятным получился ответный матч на "Петровском" в заключительном 34 туре чемпионата России-1996.

"Спартаку" нельзя было терять очки на "Петровском", иначе чемпионом, скорее всего, стала бы "Алания". Питер в свою очередь мечтал о том, что именно он перед самой финишной ленточкой подставит ножку "Спартаку". И уже на 3-й минуте к восторгу "Петровского" Игорь Данилов вывел хозяев вперед – 1:0. Однако Андрей Тихонов и Егор Титов все же принесли победу "Спартаку". Рассказывают, что Роман Березовский, защищавший тогда цвета "Зенита", буквально рыдал после игры в раздевалке. Ну а "Петровский" тогда стал для "Спартака" счастливым вдвойне. Именно здесь несколько дней спустя красно-белые обыграли "Аланию" в "золотом матче" и стали чемпионами-1996.

3 ноября 1996 года. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Спартак" 1:2 (1:1). Голы: Данилов – Тихонов, Титов.

КЕРЖАКОВ! БЕСЧАСТНЫХ!! СЫЧЕВ!!!

Одним из самых зрелищных и самым результативным матчем между "Зенитом" и "Спартаком" в новейшей истории стала встреча первого круга в Москве в сезоне-2002.

Кержаков и Аршавин в начале каждого из таймов забили по голу после чего гости повели 2:0. Но тут слово взял Владимир Бесчастных, который за пять минут оформил дубль и на 58-й минуте соперники все начали сначала. Правда, еще через две минуты после этого дубль оформил и Кержаков. И все же победу вырвал "Спартак". Причем решающую точку в матче поставил Дмитрий Сычев – 4:3. Говорят, что поражение именно в этом мачте стоило в конечном счете места главного тренера возглавлявшего тогда команду Михаилу Бирюкову.

10 июля 2002 года. Москва. "Спартак" – "Зенит" – 4:3 (0:1). Голы: Бесчастных (2), Кебе, Сычев – Кержаков (2), Аршавин.

РАЗГРОМ В МОСКВЕ И СЭЙВ МАЛАФЕЕВА

Ровно 11 лет назад "Зенит" с Власимилом Петржелой обыграл "Спартак" под руководством Невио Скала в Москве на стадионе "Локомотив" со счетом 0:3. Радости победителям добавил тот факт, что под занавес матча при счете 0:3 Вячеслав Малафеев отразил 11-метровый после удара Петковича. Итоговый результат 3:0 принес "Зениту" первую в истории крупную победу над "Спартаком" в Москве.
1 мая 2004

КАРПИН ПРОТИВ ДЕНИСОВА

Осенью 2010 года к моменту встречи "Спартака" и "Зенита" петербуржцы рвались к первому золоту при Лучано Спаллетти и, по сути, были без десяти минут чемпионами. Более того, до этого "Зенит" не проиграл с начала чемпионата ни одного из 23-матчей внутреннего первенства. Но тут в потрясающем по накалу матче у "Зенита" случилась осечка. Причем победный гол "Спартак" забил на 88-й минуте пенальти. В итоге невероятное напряжение, царившее в "Лужниках" получило выплеск в виде массовой потасовки игроков и тренеров обеих команд. В эпицентре же скандала оказались главный тренер красно-белых Валерий Карпин и полузащитник петербуржцев Игорь Денисов. А "Зенит" в этом сезоне все равно вскоре стал чемпионом.

27 октября 2010 года. Москва. "Спартак" – "Зенит" – 1:0 (0:0). Гол: Д. Комбаров.

ФЕДУН ПРОТИВ СПАЛЛЕТТИ

Весьма эмоциональным и богатым на события выдался первый весенний матч 2012 года в Москве. Чего только стоило столкновение Диканя и Кержакова, после которого вратарь "Спартак" получил перелом челюсти, а Кержаков забил победный гол с пенальти. Еще было удаление Лучано Спаллетти и его перепалка с владельцем красно-белых Леонидом Федуном. Напомним, что Федун заявил: в России есть команда, которая "формируется по расовому признаку. Когда после игры у Лучано Спаллетти спросили – не считает ли он это намеком на "Зенит", итальянец ответил: "Мы формируем команду по одному признаку – футболистами, которые помогут нам выигрывать, не обращая внимания на цвет кожи. И если в следующее трансферное окно мы найдем темнокожего игрока, который нас усилит, его приобретут. А раз уж владелец "Спартака" затронул вопрос формирования команды, будет лучше, если Федун объяснит миллионам болельщиков красно-белых, по какому признаку он формирует команду так, что за время его руководства клуб со столь богатой историей ничего не выиграл".

31 марта 2012 года. Москва. "Спартак" – "Зенит" – 1:2 (0:1). Голы: Дзюба – Семак, Кержаков.

КРАСНО-БЕЛАЯ ЛОЖКА ДЕГТЯ

В сезоне-2011/12 "Зенит" при том же Лучано Спаллетти досрочно стал чемпионом России. Питер оформил первое место на "Петровском" за три тура до финиша в матче с "Динамо". И за тур до окончания чемпионата мечтал отпраздновать это дело победой над "Спартаком" там же на своем стадионе. Поначалу все для сине-бело-голубых складывалось как нельзя лучше. Сотый гол Кержакова за "Зенит" и сотый же Семака в карьере вывели хозяев вперед на 82-й минуте матча. Но в оставшееся до конца матча время Эменике и Кариока вырвали у "Зенита" победу. Чем внесли приличную ложку дегтя в бочку питерского меда в сезоне-2011/12 и в церемонию вручения зенитовцам на "Петровском" чемпионского Кубка.

6 мая 2012 года. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Спартак" – 2:3 (1:0). Голы: Кержаков, Семак – Билялетдинов, Эменике, Кариока.

РЕКОРД "ЗЕНИТА"

В начале следующего чемпионата "Зенит" нанес "Спартаку" самое крупное в российской истории противостояния этих команд поражение со счетом 5:0. Кстати тренировал тогда красно-белых Унаи Эмери.
– Я рад, что наше поколение игроков смогло подарить болельщикам те эмоции, которые они не испытывали 63 года, когда "Зенит" в последний раз столь крупно обыгрывал "Спартак", – заявил тогда после игры полузащитник петербуржцев Владимир Быстров.

11 августа 2012 года. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Спартак" – 5:0 (1:0). Голы: Канунников, Быстров, Широков, Файзулин (2).

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: