Перевалить через зенит. Как «Спартак» разгонялся после игры с петербуржцами

Советский Спорт 960 1 Автор: Кирилл Ивашкин - 1 мая 2015

Московский «Спартак» имеет вполне осязаемые шансы на еврокубки, а удачное выступление против заклятого соперника уже открывало «красно-белым» путь в Европу.

Если посмотреть на календарь, то можно, путем не самых сложных арифметических подсчетов, понять, что для того, чтобы «Зенит» потерял чемпионство, ему нужно проиграть три из пяти последних игр в чемпионате. С учетом, конечно, того, что «Краснодар», похоже, единственный конкурент питерцев за победу, все свои игры выиграет. В соперниках у  «Зенита» значатся, например, «Уфа» и «Амкар», а «Краснодару» предстоит сыграть еще два гостевых матча, в том числе с «Динамо», отчего шансы у игроков «Зенита» примерить себе на грудь золотые медали, мягко говоря, немаленькие.

Петербуржцы выбыли из борьбы в Лиге Европы, поэтому экономить силы или напротив, форсировать чемпионство, нет никакого особого резона.

В этой связи вспоминается матч 43 (аналог традиционного 28-го – в том смысле, что за три тура до финиша) тура длинного переходного чемпионата 2011/12. Тогда «Спартак» приехал к «Зениту», который после финального свистка получал золотые медали. «Красно-белые» победили 3:2, перевернув матч в последние 15 минут, что впоследствии позволило команде Карпина занять второе место и выйти в Лигу Чемпионов. Ничем иным, кроме как отсутствием должной мотивации вследствие недостатка необходимой концентрации объяснить то поражение «Зенита» нельзя.

 

Капитан «Спартака» Дзюба борется с опорником «Зенита» Денисовым. 6 мая 2013 года

Капитан «Спартака» Дзюба борется с опорником «Зенита» Денисовым. 6 мая 2013 года

Сейчас ситуация не столько похожа, сколько развивается по тому же сценарию. Календарь свел две команды как бы чуть раньше сюжета 2013 года. Вот так выглядела турнирная таблица премьер-лиги перед игрой «Зенита» и «Спартака».

 

Официальный сайт РФПЛ

В этом чемпионате, вдобавок к «Зениту», ушедшему далеко вперед, стоит особняком – между первым и третьим местом – «Краснодар». Поэтому Лига Чемпионов для «Спартака» не является реальной задачей. Зато есть Лига Европы, которая находится на расстоянии именно этих очковых интервалов, что и тогда.

И на повестке дня – матч против «Зенита».

Что самое удивительное, при всей критике «Спартака» предположить, что матч с «Зенитом» для «красно-белых» может стать той же отправной точкой в еврокубки, вполне можно. У «Спартака» две победы подряд в чемпионате, а после «Зенита», помимо ЦСКА, три соперника из второй половины восьмерки.

Ах да, еще «Спартак» завтра играет на «Открытии-арене», которая впервые примет столь афишного соперника. А после матча никто не будет вручать «Зениту» золотые медали. По крайней мере, в прямом смысле этого словосочетания.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Это вообще что такое: "Ничем иным, кроме как отсутствием должной мотивации вследствие недостатка необходимой концентрации объяснить то поражение «Зенита» нельзя." ??? Ивашкин, похоже, не смотрел этот матч! Эта игра - одна из лучших в исполнении Спартака последних лет! И победил тогда именно Спартак, а не Зенит проиграл...

Горе-автор...
Ответить 2 мая 2015 в 14:30