Кто выдавливает Якина

Спорт-Экспресс 1346 3 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 30 апреля 2015

Обозреватель "СЭ" – о нашумевшем интервью Араса Езбилиса и ситуации в "Спартаке", которая сложилась перед матчем с "Зенитом"

Интересная история вышла с интервью, которое Арас Езбилис накануне дал "СЭ". Напомним, хавбек "Спартака" подверг жесткой критике главного тренера Мурата Якина, а заодно намекнул, что не выходит на поле из-за национального вопроса: мол, тренер-турок предвзят к игроку-армянину.

Вчера Езбилис поспешил заявить, что его слова исказили. Даже несмотря на то, что у редакции есть запись, которая свидетельствует об обратном, удивляться не стоит – руководство "Спартака" отреагировало на несогласованное интервью жестко. "Арас нарушил контрактные обязательства и был проинформирован, что будет депремирован на очень внушительную сумму согласно его действующему контракту с клубом", – сообщил генеральный директор красно-белых Роман Асхабадзе.

Ну да ладно. Это не первый подобный случай в мировом футболе и не последний. Гнев работодателя – дело серьезное, тут можно понять любого.

Важно другое – зачем Езбилис в принципе обрушился на Якина. Что это – эмоции, крик души? Но ведь раньше ни в чем подобном Езбилис замечен не был. Взрывной на поле, за его пределами он всегда оставался тихим и скромным человеком. Об этом его качестве говорили другие спартаковцы, это признавал и сам Арас. Поступок футболиста нельзя назвать импульсивным и необдуманным и потому, как проходило интервью.

Скорее всего, имелся некий расчет. Как у игрока, так и у тех, кто за ним стоит.

Нужно понимать: такие интервью дают не только для того, чтобы выпустить пар. Их цель – вызвать общественный резонанс, создать необходимый фон, сформировать или скорректировать некую повестку.

Вокруг "Спартака" эта повестка сложилась еще в прошлом году. Главный посыл следующий: Якин и его тренерский штаб не могут найти общий язык с целой группой футболистов, отсюда и все проблемы. Самый явный пример: Роман Широков и его демарши, которые в итоге привели к уходу полузащитника в "Краснодар". Слабые результаты подогревали тему, хорошие – наоборот.


Член совета директоров "Спартака" Джеван Челоянц (вверху) и председатель совета директоров Леонид ФЕДУН (справа) с братом Андреем. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Любопытно, что тема обостряется в преддверии наиболее важных матчей. К примеру, перед игрой с "Локомотивом" в первом круге кто-то вбросил информацию о том, что вся команда кроме трех игроков проигнорировала тренировку "по желанию". Перед "Динамо", уже этой весной, несколько дней раскручивалась тема "Возвращение Аленичева". Теперь вот, незадолго до матча против "Зенита" с разоблачениями выступает Езбилис.

Причем, говорит не только о футболе, но и затрагивает столь тонкую тему, как отношения между турками и армянами.

Не будет лишним напомнить, что в "Спартаке" армянская диаспора представлена не только двумя футболистами.

Во-первых, это член совета директоров Джеван Челоянц. Своей неприязни к Якину он даже не скрывает. "Сейчас "Спартак" обыгрывают все подряд", – сказал Челоянц в середине апреля. И добавил, что лично у него кредита доверия к Якину не было никогда. Он еще после отставки Карпина выступал за других кандидатов.

Во-вторых, это Валерий Оганесян, который ведет дела Мовсисяна и Езбилиса. Не называю его агентом только чтобы избежать неточности формулировок. Человек он решительный и воинственный. За клиентов бьется до конца. Кроме того, обладает большим даром убеждения. Не исключено, что к заявлению Езбилиса он тоже приложил руку.

Похоже, это ядро и притягивает к себе всех недовольных – в первую очередь, русских лидеров команды, лишившихся былого влияния или каким-либо другим образом пострадавших при Якине.

В стороне от конфликта держатся остальные легионеры, которым, по большому счету, без разницы, кто возглавляет команду, а также совсем молодые игроки – им нужно думать о том, как проявить себя, а не о судьбах клуба.

Пусть половины от команды не наберется, но оппозиционная группа все равно получается внушительной – даже с учетом отъезда зачинщика Широкова. И в отличие от пассивных легионеров, недовольные готовы действовать. Чтобы уволить Унаи Эмери в свое время хватило двух-трех активистов и позиции тогдашнего генерального директора. На этот раз против тренера настроен руководитель еще более высокого уровня – член совета директоров.


25 ноября 2012 года. "Спартак" - "Динамо" - 1:5. Последний матч для Унаи ЭМЕРИ во главе "Спартака". Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Нет, я не утверждаю, что "Спартак" в 2012 году перед отставкой Эмери специально проиграл "Динамо" с крупным счетом. Также не берусь предрекать поражение в грядущей игре с "Зенитом". Тренера можно сплавить куда более хитрым способом. Например, лишая его необходимой информации и изолируя от общества (как в случае с Эмери). Или подогревая постоянный негативный фон (как сейчас). Тогда все может сложиться само собой.

Трудно давать всему этому оценку. Возможно, в большом футбольном клубе это – норма. В конце концов, никто и не обещал Якину, что он будет работать в тепличных условиях. Управлять коллективом – одна из задач главного тренера. Вот только как это сделать, если не только в коллективе дело?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
генеральному прокурору РФ, Чайка,Ю.Не скрывая,что являюсь понлонником Спартак Москва,с 1948 года, гоняя тряпичный мяч во дворе пол присмотром дяди Володи Гвилисиане, поклонника Спартака, игрока довоенного Динамо Батуми. Шли годы в составе командыСпартак Москва принимали участие игроки многих национальностей, русские, греки, татары,узбеки, грузины, армяне, испанцы, немцы, поляки, украинцы, сербы, бразильцы, аргентинцы, молдаванин, шведы, пусть не обижаются это из моей памяти.Сегодня Спартак Москва многонациональный клуб. За эти годы с командой, я не припомню скандала в команде на межрассовой почве. пошел второй год, как отдельные журналисты типа Д.Зеленов, И. Рабинер,и др. совместно с отдельными футболистами прошлого поколения муссируют в прессе не здоровое направление удалить с поста главного тренера М.Якина, по национальности турок. Пыжаться, пыжаться, команда пошла на пдъем.

30.04.2015 г. в редакции Спорт-Экспрес напечатана статья, известного отрицательно настороенного против Спартака. Статья Зеленова, в которой во первыхпрослеживается, что член Совета Директоров ЛУКОЛ, Челоянц намеревается в командеСпартак, не здоровыми методами внедрить костяк сборной Армении, при этом объединившись с футбольным агентом В.Оганесяном, который пойдет до конца, а это угрозы расправы с М.Якином,использу интервью втягивают футболиста Спартака Озбиза, футболиста Спартака,в открытую не маскируясь , создают межнациональной розни в команде Спартак Москва.

учитывая, что межнациональная рознь в России запрещена Конституцией, прошу ВАС поручить прокурору г. Москвы провести прокурорскую проверку, в рамках ФЗ О прокуратуре РФ, вынести прокурорское реагирование, с целью пресечь горячие головы Челоянца, члена Совета Директоров ЛУКОЛ, Пресечьжурналиста Д.Зеленовак подстрекательству к межнациональной розни, разобраться с футбольным агентомВ.Рганесяном, соответствует ли его материальное состояние из команды Спартак, а так же выяснить до какого конца этот агресивно настроенный гражданин-агентпойдет в отношенииглавного тренера М.Якина. А это уже угроза .
Ответить 2 мая 2015 в 09:19
удовенчук с 1948 года соспартако
докладывайте президенту лукойл, президенту ПФК Спартак Л.А. Федун, это я болельщик Спартака вынужден обратиться к Генеральному прокурору РФ Ю.Чайка пресечь организацию межнационального конфликта раздуваемую членом совета директоров ЛУКОЛ Челоянцем, футбольным агентом В.Оганесяном, и корреспондентом издания Спорт-Экспресс Д.Зеленовым. Где прокурор г. Москвы, у которого прямо по носом происходит пока еще расправа над тренером турецкого происхождения этнической армянской группировкой?
Ответить 1 мая 2015 в 20:28
удовенчук с 1948 года соспартако
развалить спартак любой ценой применяя уголовные методы разжигания межнациональной вражды в отдельно взятом многонациональном футбольном коллективе? кто руководит этим националистом провокатором зеленовым?

обращаюсь через административный сайт "спартак Москва-матчасть, к Президенту Лукойл, Президенту-владедьцу клуба Л.А.Федун, Председателю фам клуба болельщиков ПФК Спартак, немедленно обсудить статью Зеленова, Спорт-Экспресс, о привлечении этой редакции к уголовной ответственности совместно с автором статьи "Кто выдавливает Якина, как разжигания межнациональной розни запрещенной Конституцией РФ

обращаюсь к руководству зарегистрированного клуба болельщиков выскажите свою позицию, ведь на ваших глазах идет рождения нового стиля команды как атлетического так и элементами старого спартака, мы с вами уже проходили чехарду смены тренеров в команде, к чему привело итоги известны. считаю не уместные явно не объективные высказывания смены тренера на аленичева, это будет втягивание команды в очередной кризис спада. видим команда притирается, появляются связи между игроками, так нет в этот период нужно нанести команде удар в спину уголовными методами межнационального конфликта. мерзость высшего не допустимого приемчика.
Ответить 1 мая 2015 в 07:08